Сьюзен Коллинз - Голодные игры
Голодные игры 4,4

Эти парень и девушка знакомы с детства и еще могут полюбить друг друга, но им придется стать врагами… По жребию они должны участвовать в страшных ""Голодных играх"", где выживает только один — сильнейший. Пока в жестоком квесте остаются хотя бы какие-то участники, Китнисс и Пит могут защищать друг друга и сражаться вместе. Но рано или поздно кому-то из них придется пожертвовать жизнью ради любимого… Таков закон ""Голодных игр"". Закон, который не нарушался еще никогда!
Серия: под Голодные Игры
Цикл: Голодные игры, книга №1
Издательство: АСТ, Астрель

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

10 августа 2021 г. 22:47

4 Борьба за выживание

Читая такие книги, интересно поставить себя на место героини и поразмышлять как бы я боролась за выживание, смогла бы выйти победителем и с достоинством из таких игр.
Это для элиты игры, а для обычных людей- трагедия. Ведь нет никакой альтернативы, ты не можешь не участвовать, если выбор пал на тебя. И ты понимаешь, что или ты, или тебя.
Жизнь героев дистриктов это ежедневная борьба: за жизнь, за питание, а тут ещё и ежегодные голодные игры.

Кгига-катастрофа, ведь представить весь ужас, происходящих в мире, очень тяжело.
А представления на арене борьба за жизнь ещё тяжелее. Ведь это человеческие жизни, которые для правителей ничего не значит, им надо хлеба и зрелищ.
И чтобы выжить на арене, ты должен быть умным, отважным, смелым, хитрым, но при этом героиня остаётся самой собой. Она…

Голодные игры — Сьюзен Коллинз, роман
Перевод: А. Шипулин

ISBN: 978-5-17-076978-0, 978-5-271-41520-3

Год издания: 2012

В оригинале имя главной героини — Кэтнисс. АСТ изменил его из-за прозвища, которым Гейл называл свою подругу. Переводчик решил перевести Catnip как Кискисс, и имя главной героини превратилось в Китнисс:
"Мне показалось, что лучше такой ценой сохранить игру слов, чем не передавать ее вообще или объяснять в сноске".

Из-за "сумеречных" русских обложек многие до сих пор считают, что Голодные игры — книга про вампиров, что в корне неверно. Голодные игры — это антиутопия про людей, в ней никаких вампиров, оборотней и какой-то другой нечисти.

Впрочем, Голодные игры часто сравниваются с Сумерками из-за их популярности. Существует огромная вероятность, что Голодные игры станут следующими в линейке: Гарри Поттер, Сумерки... Уже сейчас распродано более чем 12 миллионов экземпляров, а готовящийся в выходу фильм "Голодным игры" является одним из самых ожидаемый в 2012 году.

Любовная линия в Голодных играх занимает далеко не первое место, а главная героиня Китнисс Эвердин, в отличие от Беллы Свон, думает о выживание в суровом мире, а не о мужчинах.

На обкладинці найпершого видання була заображена золота птиця (сойка-пересмішниця - вигадана пташка) і стріла, вписані в круг. За описом в книзі, брошка, яку отримала в подарунок головна героїня Катніс перед своїм від'їздом на Голодні Ігри, виглядала інакше: "В останній момент згадую про золоту брошку Мадж. Теперь роздивляюся її як слід. Здається, хтось зробив спочатку маленьку золоту пташку, а вже потім прикріпив її до кільця. Птаха торкається кільця лише самими кінчиками крил.", а про стрілу ніде в книгах не згадується, але саме перше зображенні брошки прижилося, а також стало символом екранізації.

«Голодные игры» (англ. The Hunger Games) — трилогия американской писательницы Сьюзен Коллинз. В трилогию входят романы «Голодные игры» 2008 года, «И вспыхнет пламя» 2009 года и «Сойка-пересмешница» 2010 года. За короткое время книги трилогии стали бестселлерами, первые два романа почти два года находились в списке самых продаваемых книг на территории.

В предисловии к первому роману трилогии Сьюзен Коллинз раскрывает несколько причин к созданию сюжета Голодных игр. Во-первых, она упоминает древнегреческий миф о Тесее и Минотавре, согласно которому за прошлые провинности афиняне периодически посылали на Крит семь юношей и семь девушек, которых бросали в лабиринт, обрекая на съедение чудовищу. Второй причиной Коллинз называет военную карьеру отца, ветерана военно-воздушных сил, военного специалиста и историка, с которым она ездила к местам известных сражений. В то же время Сьюзен приводит случай, послуживший катализатором: сидя у телевизора и переключая пультом каналы, она вдруг перескочила с реалити-шоу на репортаж о реальных военных событиях войны в Ираке США.

В США роман издан 14 сентября 2008 года, причем в связи с повышенному интересу читателей, запланированный тираж был увеличен в 4 раза.

За полгода (по состоянию на 11 февраля 2010 года) было продано более 800 000 копий в 26 странах мира.

На данный момент продано более 12 миллионов экземпляров по всему миру.

Действие происходит в постапокалиптическом мире Панем (англ. Panem), расположенном на територии бывшей Северной Америки. После неизвестной глобальной катастрофы возник город-государство Капитолий, вокруг которого сосредоточены двенадцать округов — дистриктов, снабжающих столицу разнообразным сырьем. Весьма характерно описано классовое деление Панема: богатые жители Капитолия щикуют за счёт бедных, голодающих и угнетённых жителей дистриктов (причем не всех, от чего ситуация выглядет более остро). Около 74 лет назад от описываемых в романах событий, недовольные таким положение вещей жители Дистрикта-13 восстали. Бунт был жестоко подавлен, дистрикт официально уничтожен, и в память об этом (и в назидание другим дистриктам) Капитолий устраивает ежегодный развлекательный турнир — Голодные игры.

Правила игр просты: из каждого дистрикта посредством жеребьёвки (так называемая церемонии Жатвы) выбираются двое детей (девочка и мальчик), которые в числе 24 участников (по двое из каждого дистрикта) становятся трибутами, игроками реалити-шоу на выживание. Мероприятие проводится на арене, где за каждым шагом трибутов следят многочисленные видеокамеры, события транслируются по всей стране. В таких особенностях турнира просматривается схожесть с событиями романа Таками «Королевская битва».

Каждая пара трибутов имеет двух наставников — менторов, которые во время игр собирают деньги и находят спонсоров, чтобы помочь своим участникам: высылая различные необходимые для выживания артефакты (вещи, лекарства, припасы). Поэтому очень важно привлечь к участникам внимание зрителей, для чего всем трибутам выделяется команда различных визажистов, стилистов и парикмахеров.

Чтобы стать трибутом Голодных игр, необходимо, чтобы билет с твоим именем вытянули из числа всех остальных. Что примечательно, количество билетов каждого потенциального трибута зависит от его возраста, чем старше ребёнок, тем больше билетов с его именем участвует в жеребьёвке. Так же в дистриктах существует акция, согласно которой за дополнительные билеты можно получить годовой продовольственный паёк для всей семьи.

Главная героия, 16-летняя Китнисс Эвердин, становится добровольной участницей игр (жребий падает на её младшую сестру, поэтому Китнисс вызывается вместо неё). Вместе со вторым участником из своего Дистрикта-12, Питом Мелларком, Китнисс вступает в борьбу за жизнь. Сыграв на том, что они безумно влюблены друг в друга, Китнисс добивается того, что организаторы игр вынуждены изменить условия для победы: если раньше победителем мог стать только один трибут, то теперь, если последние двое оставшихся в живых участника принадлежат одному дистрикту, то победителями объявляются оба. Китнисс даже пригрозила двойным самоубийством (или выживают оба, или никто), и Капитолий, в лице президента-диктатора Сноу, вынужден смириться с такой выходкой, нарушающей сложившиеся за 75 лет правила игр.

На фоне всего этого присутствует так же и любовная интрига. Друг дества Китнисс, Гейл Хоторн, с которым она убегала в лес (при том, что выход за территорию дистрикта строжайше запрещён), явно влюблён в Эвердин. А сама она, вынужденная изображать влюблённую в Пита перед телекамерами, и пытающаяся восстановить дружеские отношения с Гейлом, не может разобраться в своих чувствах. Такая ситуация схожа с сюжетной линией серии романов Стефани Майер «Сумерки», где героиня Белла Свон так же заключена в любовный треугольник. Однако, в отличие от Беллы, у Китнисс на первом месте стоят не отношения с мальчиками, а вопросы выживания и забота о близкий ей людях.

В первую очередь роман вызвал интерес столкновением понятий государственный контроль («большой брат») и свобода интересов личности. Известный писатель Стивен Кинг в обзоре для журнала «Entertainment Weekly» крайне высоко (Кинг выставил почти высшую категорию — Б) оценил «Голодные игры», написав, что от романа сложно оторваться, так привыкаешь к постояному напряжению. Писательница Стефани Майер, автор саги «Сумерки», назвала роман удивительным, а Рик Риордан, автор серии о Перси Джексоне, заявил, что «Голодные игры» являются лучшим приключенским романом, который он когда-либо читал.

Знаменитий фантаст Стівен Кінг так відгукнувся про роман Сюзанни Коллінз: «...Карколомний роман «Голодні ігри» збурює, приголомшує, тримає в напрузі... Я просто не міг відірватися».

Роман «Голодные игры» является бестселлером согласно мнениям (и спискам 2008 года) «США Сегодня» и «Нью-Йорк таймс». Также «Нью-Йорк таймс» признали роман, как Лучшая книга для подростков за 2008 год и, по состоянию на 27 июля 2010 года, «Голодные игры» 92 недели находились в списке самых продаваемых книг. По результатом года «Голодные игры» названы лучшим романом 2008 года Американской библиотечная ассоциацией и School Library Journal.
Роман получил приз «2008 Cybil Winner» в жанре фэнтези и научной фантастики. В 2009 году получил премию Golden Duck Award (в номинации Приз имени Хола Клемента).
В 2010 году «Голодные игры» номинирован на премию Deutscher Jugendliteraturpreis, в номинации Лучшая книга для молодёжи.
©

Роман отмечен в номминации лучшая книга для подростков 2008 года («Нью-Йорк таймс») и назван лучшим романом года (Американской библиотечной ассоциацией и School Library Journal). Как лучший в жанре фэнтези и научной фантастики романом «Голодные игры» получил приз «2008 Cybil Winner».

Голодные игры выиграли Книжную Премию Рунета 2011 в номинации "Выбор пользователей рунета: Художественная литература".

Перечень премий и наград трилогии:

1. New York Times Bestseller
12. Barnes & Noble Best Books Of 2008 For Teens And Kids
13. Borders Best Books Of 2008: Teens
14. Amazon Best Books Of 2008: Top 100 Editors' Pick, Top 10 Books: Teens
15. New York Times Notable Children's Book Of 2008
16. An American Library Association: Top Ten Best Books For Young Adults Selection
17. An ALA Notable Children's Book
18. 2009 ALA Amelia Bloomer Project List
19. On Winter '08/'09 Children's Indie Next List
20. Indies Choice--Best Indie Young Adult Buzz Book Honor
21. 2008 Cybil Award--Fantasy & Science Fiction
22. CBC Teen Choice Finalist
23. Nypl “Stuff For The Teenage” List, 2009
24. CCBC Choices 2009

Роман "Голодні Ігри" є бестселлером за версією (і спискам 2008 року) "США Сьогодні" та "Нью-Йорк Таймс". Також "Нью-Йорк Таймс" визнали роман як "Найкраща книга для підлітків за 2008 рік" і за станом на 27 липня 2010 року, "Голодні Ігри" 92 тижні знаходився в списку найпопулярніших за продажем книг. За результатом року "Голодні Ігри" названий найкращим романом 2008 року Американською бібліотечною асоціацією та School Library Journal.

Разом із "Історією з кладовищем" Ніл Геймана, "Голодні Ігри" отримав приз «2008 Cybil Winner» в жанрі фентезі та наукової фантастики. В 2009 році роман отримав премію Golden Duck Award (в номінації Приз імені Хола Клемента).

В 2010 році "Голодні Ігри" (в Німеччині вийшов під назвою Die Tribute von Panem: Tödliche Spiele) номінований на премію Deutscher Jugendliteraturpreis в номінації Найкраща книга для молоді.

2012 - Голодные игры (англ. The Hunger Games) Реж. - Гэри Росс. В ролях: Дженнифер Лоуренс, Джош Хатчерсон, Лиам Хемсворт и др.

Права на экранизацию всех частей трилогии приобрела канадская медиакомпания Lionsgate Entertainment Corporation ещё в 2009 году, однако активное производство картины началось только в конце 2010. Осенью того года был выбран режиссер для первого фильма — Гэри Росс, и начала появляться первая информация о кастингах.

С января 2011 года начались масштабные поиски актриса на главную роль. Гэри Росс прослушал более тридцати талантливых и молодых актрис, в т.ч. и тех, которых активно выдвигали фанаты книги: Каю Скоделарио и Линдси Фонсеку. Долгое время на роль Китнисс продвигалась Хейли Стейнфелд, но, в конечном счете, в фавориты вырвалась другая номинантка на премию Оскар Дженнифер Лоуренс (Зимняя кость, Пылающая равнина, Люди Х: Первый класс), которая и получила официально роль в марте 2011. Спустя месяц, в апреле, были объявлены актёры на главные мужские роли: известный молодой актёр Джош Хатчерсон (Маленький Манхэттен, Мост в Терабитию, История одного вампира, Путешествие к Центру Земли) получил роль Пита, а Гейла должен сыграть австралийский актёр Лиам Хемсворт (Последняя песня), более известный как парень Майли Сайрус. Многие фанаты книги с большим недовольством приняли такой каст, однако популярность всех троих актёров моментально выросла. В течение ещё месяца к фильму присоединились Элизабет Бэнкс (Эффи), Вуди Харрельсон (Хеймитч), Стенли Туччи (Цезарь), Дональд Сазерленд (Президент Сноу), Ленни Кравиц (Цинна), Александр Людвиг (Катон, первоначально пробовался на роль Пита) и другие.

В конце мая 2011 начались съёмки фильма, которые продлились до середины сентября. В течение всего лета любители серии получали первые фотографии актёров в образе и непосредственно первые кадры из фильма. Первый промо-ролик (тизер) был показан на премии VMA 28 августа.

Права на прокат фильма в России принадлежат компании «Вольга». Оригинальный слоган к фильму они перевели как "Да прибудет с вами удача". До сих пор неясна ситуация с переводом имён. Вольге категорически не нравится перевод АСТа.

Первый фильм выйдет в мировой прокат 23 марта 2011 года. В России премьера состоится на день раньше, 22 марта. Кроме того, Lionsgate объявил также дату и второго фильма — ноябрь 2013 года. Также было сказано, что из трёх книг сделают четыре фильма.

Сценарий к фильму написан совместно Гэри Россом и Сьюзен Коллинз. Ожидаемый рейтинг будущего фильма — PG-13.

Пока неизвестно всех изменений, которые будут в фильме, но уже сейчас есть информация, что, например, доброй подруги Китнисс Мадж в кино не будет, а символическую брошь с Сойкой-пересмешницей главная героиня получит от своей сестры.

год : 2012
страна: США
слоган: «Да пребудет с вами удача»
режиссер: Гэри Росс
сценарий: Билли Рэй, Гэри Росс, Сюзанн Коллинз
продюсер: Нина Джейкобсон, Джон Килик, Робин Бисселл, ...
оператор: Том Стерн
композитор: Т-Боун Бёрнет, Джеймс Ньютон Ховард
художник: Филип Мессина, Джон Коллинз, Роберт Фечтман, ...
монтаж: Стивен Миррион, Жюльетт Вельфлин
жанр: фантастика, боевик, триллер, драма, ...
бюджет: $80 000 000
премьера (мир): 21 марта 2012, ...
премьера (РФ): 22 марта 2012, «Вольга»

В главных ролях:

Дженнифер Лоуренс, Джош Хатчерсон, Лиам Хемсворт, Элизабет Бэнкс, Вуди Харрельсон, Стенли Туччи, Александр Людвиг, Амандла Стенберг, Изабелль Фюрман, Уиллоу Шилдс и др.

(Все данные о фильме можно посмотреть на %2Fwww.kinopoisk.ru )
УДАЧНОГО ПРОСМОТРА!

у 2012 році вийшла екранізація роману з Дженніфер Лоуренс, Джошем Хатчерсоном та Лайамом Гемсвортом у ролях Катніс, Піти та Ґейла.

Лауреат: 2011 г.OZON.ru ONLINE AWARDS (Лучшая художественная книга)
2011 г.Премия Трумэна
2011 г.Премия Ребекки Каудилл
2010 г.Премия Арканзаса для подростков (Книги для школьников 7-9 классов)
2010 г.Премия Дороти Кэнфилд Фишер
2009 г.Премия «Inky» (Серебряный Inky)
2009 г.Золотой Утенок (Специальная премия Хола Клемента)

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

10 августа 2021 г. 22:47

4 Борьба за выживание

October_stranger

Это моё мнение, но вы можете прислушиваться

10 августа 2021 г. 17:36

долго откладывала знакомства с этой книгой. Почему? Наверно потому, что мне казалась эта книга слишком подростковая. Только когда начала читать, книга меня немного покорила. Она задела у меня личные темы. Поступок главной героини меня просто разорвала мне душу. И дальше было интересно наблюдать за её действий. История с Рут например мне так же показалась трогательной, когда я читала я не могла нарадоваться их отношениям, но увы не все как хотелось хорошо заканчивается. История Китнес и Пит, так же произвела впечатление Знаете, в книги мне показалось, что все происходит слишком быстро, мы следим за нашими героями, но до конца раскрыть всех героев мне не удалось.

Прочитано в рамках игр Книжная страна иДом мечты
За толчок спасибо Dreamm