Рецензии на книгу «Голодные игры»

Бестселлер
ISBN: 978-5-17-076978-0, 978-5-271-41520-3
Год издания: 2012
Издательство: АСТ, Астрель
Серия: под Голодные Игры
Цикл: Голодные игры, книга №1

Книга-сенсация, возглавившая 21 список бестселлеров и удостоенная множества литературных наград!
Эти парень и девушка знакомы с детства и еще могут полюбить друг друга, но им придется стать врагами... По жребию они должны участвовать в страшных "Голодных играх", где выживает только один - сильнейший. Пока в жестоком квесте остаются хотя бы какие-то участники, Китнисс и Пит могут защищать друг друга и сражаться вместе. Но рано или поздно кому-то из них придется пожертвовать жизнью ради любимого... Таков закон "Голодных игр". Закон, который не нарушался еще никогда!

Оценка adrasteya:   4.5  /  4.4

Чтобы меня не закидали тухлыми помидорами - я не фанат, но понимаю, почему книга приобрела такую популярность. Так что выражаю только свое мнение.
Да, я смотрела фильм (даже, как мне кажется, первый и второй, хотя я уверена только в первом :)). В принципе, и фанатом фильма я не стала (не слишком люблю актрису, а уж Пит показан таким, что... быр…).
Итак, это первая часть трилогии. Сомневаюсь, что нужно упоминать сюжет, но все-таки пару слов сказать нужно. Итак, постапокалипсис. На территории Северной Америки образовалось странное образование - город Капитул, где все утопают в роскоши, и двенадцать Дистриктов, разделенных по специализациям, где люди живут откровенно бедно. Был еще и тринадцатый Дистрикт, который был уничтожен в ходе восстания. Именно после него и появились Голодные игры… Развернуть

Оценка DreamyMouse:  5
Голодные игры как повод снова встретиться с полюбившимися экранными героями. Книга первая.

Знаете, что я говорю себе, когда наконец знакомлюсь с той или иной захватывающей историей? Лучше поздно, чем никогда!

Чем-то Панем мне напомнил нашу родную страну. Москва - это Капитолий, с его непонятной модой, с его богатством и достатком. А вся остальная Россия - дистрикт 12, такой же бедный, забытый и полный рабов.

Китнис - взрощенная нуждой, голодом и фактически отсутствием родителей (безвольная мать не в счет) - идеальный вариант для всенародной любимицы. Пусть и нехотя, но она ей становится. Думаю, не стоит рассказывать вам сюжет, он прекрасно передан в фильме. В книге же передано больше мыслей героев, лучше переданы правила и проведение Голодных игр. И хотя конец истории я знаю, читать было интересно. Я с удовольствием и не без переживаний следила за Китнис и Питом.

Пит книжный… Развернуть

Оценка belka_brun:  3

Единственная причина, по которой оценка не вылезла в красную зону: я читала янг-эдалт и похуже. К тому же, есть и плюс: книга легко читается, вжух – и вот она, последняя страница.

Главная героиня, Китнисс, отправляется на Голодные игры вместо сестры, а вместе с ней – парень Пит, к которому она испытывает благодарность. Чувствует себя ему должной (что ей мешало в оплату долга подарить ему втихаря какую-нибудь белку, непонятно. Отмаз с крайней бедностью не прокатит, она ведь считает возможным тратить при случае деньги на розовые ленты для козы). А в Голодных играх, в которых участвуют 24 подростка от 12ти до 17ти лет, победитель может быть только один, остальные – трупы. И девушка страдает, сентиментальничает на арене вовсю. При этом умудряется быть довольно черствой и расчетливой,… Развернуть

Оценка boobooka:  3
Моя первая неадаптированная книга на английском языке

Что ж, поздравьте меня, я прочла свою первую книгу целиком на языке оригинала, без подстрочных подсказок, без метода Ильи Франка и проч, только со словарём.

На чтение у меня ушло почти полгода. Начала в январе и до мая читала на бумаге, было трудно, делала большие перерывы. Намного веселее дело пошло, когда я перешла на читалку со встроенным словарём. Серьёзно, почему я не делала так раньше! Это же потрясающе удобно! Оставшиеся две трети книги я одолела меньше, чем за два месяца.

Я понимаю, что наверняка упустила многие оттенки смыслов, но все равно очень довольна. Я боялась подступиться к настоящей, неадаптированной книге, но это оказалось не так уж страшно.

Сейчас хочу сделать небольшой перерыв, а затем взять какую-нибудь историю с незнакомым сюжетом.

Что же по существу, то о… Развернуть

Рецензия экспертапо тараканам и жёлтостенным палатам
Дополнительные действия
Оценка Khash-ty:  5
И пусть удача всегда будет на вашей стороне!
My shadow's the only one that walks beside me
My shallow heart's the only thing that's beating
Sometimes I wish someone out there will find me
Till then I walk alone
GreenDay - Boulevard of Broken Dreams.

Это не первое и, как я подозреваю, не последнее прочтение книги. Когда-то курсе на первом, когда перевод на русский язык только появился и не было никакого «хайпа» вокруг автора, я уже читала «Голодные игры». Тогда некоторые моменты воспринимались иначе. Потом ходила с друзьями на экранизацию и, хотя им показалось, что мне не понравилось, была в восторге.
Можно бесконечно долго рассказывать о мире, сюжете, героях, но это всё сказано до меня и будет много раз описано после. Поэтому просто поделюсь тем, чем стала для меня эта книга.
Читая уже второй раз, казалось бы, известную историю,… Развернуть

Оценка vanilla_sky:  4

Возможно, что оценка книге была бы выше, если бы я не смотрела (причем, несколько раз) экранизацию этого романа. Поэтому сюжет мне знаком от и до, чем обернется то или иное действие, чем все закончится мне было известно уже давно. Тем не менее читать скучно не было.
Герои прописаны хорошо - никаких сверхспособностей, мерисьюшности и выдающихся талантов, позволяющих выжить на Арене и в Капитолии. Обыкновенные молодые люди, все, что они умеют - все благодаря всему их предшествующему жизненному опыту. Сама история тоже написана добротно - все логично, легкопредставимо, никаких роялей в кустах и провалов я не заметила. Честно говоря, даже жалею немного, что с экранизацией познакомилась гораздо раньше книги, было бы интересно испытать приятные эмоции, которые эта книга могла бы подарить.

Оценка MahaChupr:  5
***

По силе притяжения книга и фильм для меня равнозначны, читается запоем и пересматривала экранизацию множество раз. Для меня очень удачный подбор экранных героев, книга чуть больше раскрывает переживаний, особенно метание Китнис в своих чувствах к Гейлу и Питу, по фильму этого мне было не понятно. Рассказ о встрече в детстве Питера и Китнес, влюблённость отца Питера в маму Китнес этого до книги не знала. Особо сильно было описание переродков в финале игр, когда главная героиня поняла, что они все участники битвы. Было бы интересно прочитать предисторию Панема и о жизни Хеймитча.

Оценка SuskinPresidium:  5
«Голодная рецензия» от Профи

Предупреждение: автор — мужчина.

Я — фикрайтер, те «немножечко» писатель и всё моё творчество теснейшим образом связано с Голодными играми. В своё время (2015 г) я избрал именно этот мир, мир Сьюзан Коллинз, для своих литературных тренировок. Поэтому, я очень хорошо его знаю. И не только книги, но и фильмы и сотни фан-рассказов и фан-повестей (даже фан-романы приходилось читать). А ещё рецензий. И кинообзоров (Евгения Баженова, Сокола и многие другие) я просмотрел, изучил самым тщательным образом, и стараюсь держать в своей голове всё самое интересное. Всё они — бесценный дополнительный материал к трилогии Коллинз «Голодные игры».

Вот и сейчас я прочитал на этом ресурсе пару десятков рецензий, запомнил вопросы, которыми задались рецензенты, и только затем я начинаю писать… Развернуть

Оценка Zuzonok:  5
История о смелой девушке, готовой свернуть горы ради семьи

Прочитала первые 10 страниц книги, отложила ее в сторону и подумала: "Почему эта девушка с косой со мной разговаривает и вообще, кто все эти люди…?". Поэтому отнеслась скептически, подумав, что это детская книга, по которой был снят успешный фильм. Но вечером того же дня посмотрела начало одноименного фильма и… Схватила книгу, начав жадно вчитываться в текст! Так что совет тем, кто невзлюбил произведение, не дочитав его до конца – посмотрите фильм, в нем отлично отражено все самое важное.

О самой книге – как я уже говорила, мне не очень понравилось то, что повествование ведется от первого лица. Но я передумала, когда дошла до самих "игр", такой способ повествования позволяет целиком окунуться в происходящее. Китнисс – приятная смелая девушка, которая не видит преград к достижению целей.… Развернуть

Оценка gentos:  4

Я не очень люблю Дженнифер Лоуренс, не знаю, почему, поэтому "Голодные игры" как фильм обошли меня стороной. В принципе, книга тоже обошла, но прочитать её вероятность была больше, чем посмотреть экранизацию. И вот благодаря игре я познакомилась с началом этой саги.

Могу сказать, что читать было интересно. Не было ощущения, что это какое-то примитивное подростковое чтиво. Довольно необычный вариант антиутопии. К сожалению, много было предсказуемо, но книга и не претендует на глубокие размышления. Развеяться и окунуться в книжные приключения самое то.

Скорее, я буду продолжать читать всю серию. И дело тут не только в том, что я не очень люблю бросать на полпути цикл. Мне интересно, что дальше случиться с Китнисс, что ей принесёт победа в играх, ну и, конечно, что будет с Питом :)

Книга прочитана в рамках игры "Книжная дуэль".