4,4

Эти парень и девушка знакомы с детства и еще могут полюбить друг друга, но им придется стать врагами… По жребию они должны участвовать в страшных ""Голодных играх"", где выживает только один —…
Серия: Cерия «под Голодные Игры»
Цикл: Голодные игры, книга №1
Издательство: АСТ, Астрель

25 февраля 2024 г. 12:37

5 Его голос не злой, он бесцветный, а это еще хуже. Я уже теряю своего мальчика с хлебом.

Довольно известная книга и ещё больше известный фильм.

Интерес к книге возник почти сразу после просмотра фильма, и  ещё тогда было желание прочесть все книги цикла и узнать финал, но что-то не сложилось, не срослось. Мне почему-то тогда не понравилась книга и я на долго про неё забыла. Но так сложилось, что она выпала в новогоднем флешмобе. И вот оно, звёзды сошлись.

Мне так понравилась книга! Я читала её не отрываясь, стараясь не пропустить ни одного действия. Нужно уточнить, что фильм совпадает с книгой во многом, за исключением некоторых моментов он полностью следует книжному сюжету.

Да, в книге идёт повествование от лица Китнисс и поэтому некоторые моменты, которые не может видеть  сама Китнисс, а именно, как идёт подготовка к их высадке и как происходит отслеживание за ней; что…

Голодные игры, роман

Перевод: А. Шипулин

ISBN: 978-5-17-076978-0, 978-5-271-41520-3, 978-985-18-1147-8

Год издания: 2012

Твердый переплет, 384 стр.
Тираж: 15000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

В оригинале имя главной героини — Кэтнисс. АСТ изменил его из-за прозвища, которым Гейл называл свою подругу. Переводчик решил перевести Catnip как Кискисс, и имя главной героини превратилось в Китнисс:
"Мне показалось, что лучше такой ценой сохранить игру слов, чем не передавать ее вообще или объяснять в сноске".

Из-за "сумеречных" русских обложек многие до сих пор считают, что Голодные игры — книга про вампиров, что в корне неверно. Голодные игры — это антиутопия про людей, в ней никаких вампиров, оборотней и какой-то другой нечисти.

Впрочем, Голодные игры часто сравниваются с Сумерками из-за их популярности. Существует огромная вероятность, что Голодные игры станут следующими в линейке: Гарри Поттер, Сумерки... Уже сейчас распродано более чем 12 миллионов экземпляров, а готовящийся в выходу фильм "Голодным игры" является одним из самых ожидаемый в 2012 году.

Любовная линия в Голодных играх занимает далеко не первое место, а главная героиня Китнисс Эвердин, в отличие от Беллы Свон, думает о выживание в суровом мире, а не о мужчинах.

На обкладинці найпершого видання була заображена золота птиця (сойка-пересмішниця - вигадана пташка) і стріла, вписані в круг. За описом в книзі, брошка, яку отримала в подарунок головна героїня Катніс перед своїм від'їздом на Голодні Ігри, виглядала інакше: "В останній момент згадую про золоту брошку Мадж. Теперь роздивляюся її як слід. Здається, хтось зробив спочатку маленьку золоту пташку, а вже потім прикріпив її до кільця. Птаха торкається кільця лише самими кінчиками крил.", а про стрілу ніде в книгах не згадується, але саме перше зображенні брошки прижилося, а також стало символом екранізації.

«Голодные игры» (англ. The Hunger Games) — трилогия американской писательницы Сьюзен Коллинз. В трилогию входят романы «Голодные игры» 2008 года, «И вспыхнет пламя» 2009 года и «Сойка-пересмешница» 2010 года. За короткое время книги трилогии стали бестселлерами, первые два романа почти два года находились в списке самых продаваемых книг на территории.

В предисловии к первому роману трилогии Сьюзен Коллинз раскрывает несколько причин к созданию сюжета Голодных игр. Во-первых, она упоминает древнегреческий миф о Тесее и Минотавре, согласно которому за прошлые провинности афиняне периодически посылали на Крит семь юношей и семь девушек, которых бросали в лабиринт, обрекая на съедение чудовищу. Второй причиной Коллинз называет военную карьеру отца, ветерана военно-воздушных сил, военного специалиста и историка, с которым она ездила к местам известных сражений. В то же время Сьюзен приводит случай, послуживший катализатором: сидя у телевизора и переключая пультом каналы, она вдруг перескочила с реалити-шоу на репортаж о реальных военных событиях войны в Ираке США.

В США роман издан 14 сентября 2008 года, причем в связи с повышенному интересу читателей, запланированный тираж был увеличен в 4 раза.

За полгода (по состоянию на 11 февраля 2010 года) было продано более 800 000 копий в 26 странах мира.

На данный момент продано более 12 миллионов экземпляров по всему миру.

Действие происходит в постапокалиптическом мире Панем (англ. Panem), расположенном на територии бывшей Северной Америки. После неизвестной глобальной катастрофы возник город-государство Капитолий, вокруг которого сосредоточены двенадцать округов — дистриктов, снабжающих столицу разнообразным сырьем. Весьма характерно описано классовое деление Панема: богатые жители Капитолия щикуют за счёт бедных, голодающих и угнетённых жителей дистриктов (причем не всех, от чего ситуация выглядет более остро). Около 74 лет назад от описываемых в романах событий, недовольные таким положение вещей жители Дистрикта-13 восстали. Бунт был жестоко подавлен, дистрикт официально уничтожен, и в память об этом (и в назидание другим дистриктам) Капитолий устраивает ежегодный развлекательный турнир — Голодные игры.

Правила игр просты: из каждого дистрикта посредством жеребьёвки (так называемая церемонии Жатвы) выбираются двое детей (девочка и мальчик), которые в числе 24 участников (по двое из каждого дистрикта) становятся трибутами, игроками реалити-шоу на выживание. Мероприятие проводится на арене, где за каждым шагом трибутов следят многочисленные видеокамеры, события транслируются по всей стране. В таких особенностях турнира просматривается схожесть с событиями романа Таками «Королевская битва».

Каждая пара трибутов имеет двух наставников — менторов, которые во время игр собирают деньги и находят спонсоров, чтобы помочь своим участникам: высылая различные необходимые для выживания артефакты (вещи, лекарства, припасы). Поэтому очень важно привлечь к участникам внимание зрителей, для чего всем трибутам выделяется команда различных визажистов, стилистов и парикмахеров.

Чтобы стать трибутом Голодных игр, необходимо, чтобы билет с твоим именем вытянули из числа всех остальных. Что примечательно, количество билетов каждого потенциального трибута зависит от его возраста, чем старше ребёнок, тем больше билетов с его именем участвует в жеребьёвке. Так же в дистриктах существует акция, согласно которой за дополнительные билеты можно получить годовой продовольственный паёк для всей семьи.

Главная героия, 16-летняя Китнисс Эвердин, становится добровольной участницей игр (жребий падает на её младшую сестру, поэтому Китнисс вызывается вместо неё). Вместе со вторым участником из своего Дистрикта-12, Питом Мелларком, Китнисс вступает в борьбу за жизнь. Сыграв на том, что они безумно влюблены друг в друга, Китнисс добивается того, что организаторы игр вынуждены изменить условия для победы: если раньше победителем мог стать только один трибут, то теперь, если последние двое оставшихся в живых участника принадлежат одному дистрикту, то победителями объявляются оба. Китнисс даже пригрозила двойным самоубийством (или выживают оба, или никто), и Капитолий, в лице президента-диктатора Сноу, вынужден смириться с такой выходкой, нарушающей сложившиеся за 75 лет правила игр.

На фоне всего этого присутствует так же и любовная интрига. Друг дества Китнисс, Гейл Хоторн, с которым она убегала в лес (при том, что выход за территорию дистрикта строжайше запрещён), явно влюблён в Эвердин. А сама она, вынужденная изображать влюблённую в Пита перед телекамерами, и пытающаяся восстановить дружеские отношения с Гейлом, не может разобраться в своих чувствах. Такая ситуация схожа с сюжетной линией серии романов Стефани Майер «Сумерки», где героиня Белла Свон так же заключена в любовный треугольник. Однако, в отличие от Беллы, у Китнисс на первом месте стоят не отношения с мальчиками, а вопросы выживания и забота о близкий ей людях.

В первую очередь роман вызвал интерес столкновением понятий государственный контроль («большой брат») и свобода интересов личности. Известный писатель Стивен Кинг в обзоре для журнала «Entertainment Weekly» крайне высоко (Кинг выставил почти высшую категорию — Б) оценил «Голодные игры», написав, что от романа сложно оторваться, так привыкаешь к постояному напряжению. Писательница Стефани Майер, автор саги «Сумерки», назвала роман удивительным, а Рик Риордан, автор серии о Перси Джексоне, заявил, что «Голодные игры» являются лучшим приключенским романом, который он когда-либо читал.

Знаменитий фантаст Стівен Кінг так відгукнувся про роман Сюзанни Коллінз: «...Карколомний роман «Голодні ігри» збурює, приголомшує, тримає в напрузі... Я просто не міг відірватися».

Роман «Голодные игры» является бестселлером согласно мнениям (и спискам 2008 года) «США Сегодня» и «Нью-Йорк таймс». Также «Нью-Йорк таймс» признали роман, как Лучшая книга для подростков за 2008 год и, по состоянию на 27 июля 2010 года, «Голодные игры» 92 недели находились в списке самых продаваемых книг. По результатом года «Голодные игры» названы лучшим романом 2008 года Американской библиотечная ассоциацией и School Library Journal.
Роман получил приз «2008 Cybil Winner» в жанре фэнтези и научной фантастики. В 2009 году получил премию Golden Duck Award (в номинации Приз имени Хола Клемента).
В 2010 году «Голодные игры» номинирован на премию Deutscher Jugendliteraturpreis, в номинации Лучшая книга для молодёжи.
Роман отмечен в номминации лучшая книга для подростков 2008 года («Нью-Йорк таймс») и назван лучшим романом года (Американской библиотечной ассоциацией и School Library Journal). Как лучший в жанре фэнтези и научной фантастики романом «Голодные игры» получил приз «2008 Cybil Winner».

Голодные игры выиграли Книжную Премию Рунета 2011 в номинации "Выбор пользователей рунета: Художественная литература".

Перечень премий и наград трилогии:

1. New York Times Bestseller
12. Barnes & Noble Best Books Of 2008 For Teens And Kids
13. Borders Best Books Of 2008: Teens
14. Amazon Best Books Of 2008: Top 100 Editors' Pick, Top 10 Books: Teens
15. New York Times Notable Children's Book Of 2008
16. An American Library Association: Top Ten Best Books For Young Adults Selection
17. An ALA Notable Children's Book
18. 2009 ALA Amelia Bloomer Project List
19. On Winter '08/'09 Children's Indie Next List
20. Indies Choice--Best Indie Young Adult Buzz Book Honor
21. 2008 Cybil Award--Fantasy & Science Fiction
22. CBC Teen Choice Finalist
23. Nypl “Stuff For The Teenage” List, 2009
24. CCBC Choices 2009

2012 - Голодные игры / The Hunger Games (США)
Режиссер - Гэри Росс
В ролях: Дженнифер Лоуренс, Джош Хатчерсон, Лиам Хемсворт и др.

25 февраля 2024 г. 12:37

Довольно известная книга и ещё больше известный фильм.

OlkaDolka

5 февраля 2024 г. 12:59

Я так давно подбиралась к этой книге, что у нее началась новая волна популярности. В книге описывается интересный и продуманный мир, в котором для предотвращения восстаний и устрашения устраиваются Голодные игры - игры на выживание. Для игр из каждого дистрикта отбираются подростки путем жеребьевки. Участники забрасываются в какую-нибудь местность и находятся там до последнего выжившего. Книга читается легко и быстро, но события в ней пугающие, ведь участники всю игру охотятся друг на друга. Происходящее впечатляет. Все персонажи очень разные и узнаваемые, интересная и главная героиня Китнисс. Как раз ее глазами мы видим все происходящее, с ее мыслями, с ее планами. Многие из этих моментов не показать в экранизации. Несколько лет назад я смотрела фильм, в целом он мне понравился, но…

Подборки