4,2

Сборник повестей и рассказов классика советской научно-фантастической литературы А. Р. Беляева (1884-1941) включает как широко известные произведения писателя ("Светопреставление", "Мистер Смех" и…
Серия: с/с Александра Беляева
Издательство: Пермская книга

3 апреля 2024 г. 08:23

4 Как перехитрить хитреца

Довольно необычный фантастический рассказ.
Обычный день начался с того, что люди перестали видеть себя. Все их действия стали проявляться в виде «призраков», только спустя несколько минут.
Скорость света замедлилась и все предметы стали отражать свет только спустя семь минут на каждый метр расстояния.

Вежливость - призрак в этом мире призраков.

Сначала люди начинают паниковать, ведь они лишены возможности делать даже самые простые бытовые дела. Но как мы знаем, человек может приспособиться практически ко всему. И спустя какое-то время, жизнь снова кипит, но уже по новым правилам.

Главный герой работает журналистом и решает воспользоваться сложившейся ситуацией для того, чтобы добыть таинственную папку с делом №174. Раскрытие этой тайны, могло бы сделать его имя значимым в мире журналистики.

Но…

Мистер Смех, рассказ

ВЦБИД, рассказ

Шторм, рассказ

Замок ведьм, повесть

Историко-литературная справка — А. П. Лукашин, статья

ISBN: 5-7625-0275-9

Год издания: 1992

Твердый переплет, суперобложка (вид в супере)
493 стр.
Формат 84х108/64
Тираж 200 000 экз.

Оформление - В. В. Сушинцев

3 апреля 2024 г. 08:23

4 Как перехитрить хитреца

Довольно необычный фантастический рассказ.

Вежливость - призрак в этом мире призраков.

Но…

12 февраля 2024 г. 21:23

4 Плановое хозяйство будущего

Хороший сборник небольших повестей, более менее объединенных красной нитью коммунизма, коллективизма и уверенной поступи прогресса. Классическая и приятная фантастика, производственная и курьезная.

Ни жизнь, ни смерть

Немного философская история об анабиозе человека в условиях дикого капитализма и безработицы, с уклоном в социальную тему.

Сезам, откройся!

Забавная вещица с живыми, характерными персонажами и предсказуемым сюжетным поворотом. Читается с улыбкой и удовольствием.

Мистер Смех

Любопытная повесть, концовка которой, на мой взгляд не удалась, а сама идея весьма интересна. Об индустрии развлечений и практическом подходе к ней.

Светопреставление

Очень остроумная повесть с легким налетом шпионского авантюрного романа в лучших традициях Жюль Верна. Обаятельный прохиндей в главной роли и…