4,2

Сборник повестей и рассказов классика советской научно-фантастической литературы А. Р. Беляева (1884-1941) включает как широко известные произведения писателя ("Светопреставление", "Мистер Смех" и…
Серия: с/с Александра Беляева
Издательство: Пермская книга

19 апреля 2024 г. 23:33

3 Предназначение науки

Небольшой рассказ о науке и месте человека в ней. Поскольку действие перенесено за пределы советской действительности, рассказ лишён идеологической подложки, присущей автору, и, на мой взгляд, от этого только выигрывает. Но это не вытягивает уровень произведения, он остаётся довольно слабеньким. Это были годы, когда автор уже сильно болел и видимо его настойчивый ум генерировал действительно интересные идеи, но общая слабость, к сожалению, мешала нормально воплотить их в жизнь. Отсюда куцые характеры и слабый сюжет.

Действие происходит в лесах Чехии во времена Второй Мировой. Сама война в повествовании фигурирует только как фон далёких событий, с ней напрямую ничего не связано. Однако есть нюанс: произведение написано в 1939 году, когда часть Чехии действительно уже была оккупирована, но…

Мистер Смех, рассказ

ВЦБИД, рассказ

Шторм, рассказ

Замок ведьм, повесть

Историко-литературная справка — А. П. Лукашин, статья

ISBN: 5-7625-0275-9

Год издания: 1992

Твердый переплет, суперобложка (вид в супере)
493 стр.
Формат 84х108/64
Тираж 200 000 экз.

Оформление - В. В. Сушинцев

19 апреля 2024 г. 23:33

3 Предназначение науки

3 апреля 2024 г. 08:23

4 Как перехитрить хитреца

Довольно необычный фантастический рассказ.
Обычный день начался с того, что люди перестали видеть себя. Все их действия стали проявляться в виде «призраков», только спустя несколько минут.
Скорость света замедлилась и все предметы стали отражать свет только спустя семь минут на каждый метр расстояния.

Вежливость - призрак в этом мире призраков.

Сначала люди начинают паниковать, ведь они лишены возможности делать даже самые простые бытовые дела. Но как мы знаем, человек может приспособиться практически ко всему. И спустя какое-то время, жизнь снова кипит, но уже по новым правилам.

Главный герой работает журналистом и решает воспользоваться сложившейся ситуацией для того, чтобы добыть таинственную папку с делом №174. Раскрытие этой тайны, могло бы сделать его имя значимым в мире журналистики.

Но…