4,4

“When I look back on my childhood I wonder how I managed to survive at all. It was, of course, a miserable childhood: the happy childhood is hardly worth your while. Worse than the ordinary…
Цикл: Фрэнк МакКорт, книга №1
Издательство: Scribner

22 марта 2024 г. 13:41

5 Учитель говорит, что почетно умереть за веру, а папа – что за Ирландию, и мне непонятно: нужно ли вообще кому-нибудь, чтоб мы жили?

Простым языком, существенным и лишенным стилистических излишеств, Фрэнк Маккорт с детскими глазами переносит нас в Ирландию между двумя войнами и через повествование о событиях, происходящих в ней и его большой семье, дает нам полное представление о состоянии ирландцев тех лет. Франк рассказывает нам историю своей жизни, заставляя нас прикоснуться к крайней нищете, холоду и голоду (мы почти чувствуем их на себе), обостряемым католическими убеждениями, которые вместо поддержки и утешения еще больше выводят из игры людей и ожесточить их; средневековое невежество, вездесущий алкоголизм как бегство от реальности, которое топит каждую вспышку и движение выздоровления; деградация мест, интуитивная ненависть к англичанам и северным ирландцам: документ, который учит большему, чем книга по…

Angela's Ashes, роман

ISBN: 978-0684842677

Год издания: 1999

Язык: Английский

Paperback, 363 pages

22 марта 2024 г. 13:41

14 февраля 2024 г. 21:48

4.5 Спойлер “Преподаватель говорит, что умереть за веру – великая честь, папа говорит, что умереть за Ирландию – великая честь, и я думаю, а надо ли хоть кому-нибудь, чтобы мы жили?” или пособие по выживанию от маленьких янки.  Фрэнк Маккорт “Прах Анджелы”

Начну с того, что я долго не решалась приступить к чтению этой книги, потому что, судя по аннотации, это сплошная депрессия. Но, начав, я поняла, что да, депрессия, но не сплошная! А всё потому, что история ведётся от лица ребёнка, а это для меня всегда выигрышный вариант, ибо какие бы невзгоды не свалились, дети всё равно видят всё не так печально и тревожно. А тревожится в этой книге было о чем!

“Прах Анджелы”- автобиография, которую автор, американский писатель ирландского происхождения, Фрэнк Маккорт выпустил, когда ему было уже 66 лет. Книга стала очень популярна на Западе и получила Пулитцеровскую премию!

Автор очень живо и довольно подробно рассказывает о жизни своей семьи, о знакомстве в Америке своих родителей, и о возвращении в Ирландию во времена Великой депрессии.

Читать эту…

Подборки