Этот неподражаемый Дживс. Дживс и феодальная верность. Фамильная честь Вустеров (сборник)

Пелам Гренвилл Вудхаус

ChydoSandra

Краткость - сестра таланта

10 февраля 2024 г. 16:52

С удовольствием провела время в компании Дживса и Вустера. В этой части: - тётушка Агата дважды пыталась поженить нерадивого племянника; - пару раз к Берти в гости наведались неугомонные кузены Клод и Юстас; - школьный друг Вустера Бинго Литтл множество раз влюбился, чем добавил сумбура и разнообразия в размеренную жизнь Берти и предоставил Дживсу поводы демонстрировать своё мастерство по улаживанию проблем; - было несколько напряжённых моментов в отношениях Дживса и Вустера на почве вкусовых предпочтений в одежде. Всем поклонникам данной парочки рекомендую. Книга дала много поводов для улыбки, а в процессе кидания со сцены в зрительный зал апельсинов я вообще смеялась.

30 марта 2024 г. 16:31

5 Посмеяться и отдохнуть

Почему я раньше не брала Дживса в руки? Это было так хорошо!

Кратко - главные герои молодой британский аристократ Берти Вустер и его находчивый камердинер Дживс. Первый всегда попадает в нелепые ситуации или его друзья туда попадают и тащат за собой Берти, а Дживс, благодаря своей прозорливости и уму, находит выход и решает проблемы.

Во-первых, это смешно. Я тот еще книжный сноб, поэтому потуги авторов на юмор воспринимаю чаще всего скептически, а тут были очень искренние улыбки и был момент, где я откровенно смеялась. Для меня это самое ценное в этой книге! Давно я так хорошо не отдыхала с юмористической составляющей.

Во-вторых, это легко. Совершенно наивные герои, нелепые ситуации и бесконечно крутой Дживс!

В-третьих, это качественно. Хорошая литература всегда радует, когда и смысл…

23 марта 2024 г. 08:50

Довольно забавная книга. Не то, чтобы текст был гомерически смешной. Он просто расслабляет перегруженный мозг. Читается легко, но в больших дозах вызывает желание смены книги

15 декабря 2023 г. 11:42

4.5 Инь без ян - ничто

Даже не знаю, почему я так долго бегала от Вудхауса - оказалось, надо просто найти хороший перевод и держать перед глазами образы, созданные Фраем и Лори. И книга заиграет. Не то, чтобы текст был гомерически смешной. Он просто расслабляет перегруженный мозг совершенно нелепыми проблемами золотой английской молодёжи.

До сих пор не могу понять, какой временной период описывает Вудхаус. У него получился слегка альтернативный мир, в котором нет даже отголосков войны, ни упоминаний, ни участников, ни потерь, ни реакции. В сериале я помню пародию на Гитлера, но в книгах пока не напала на подобные эпизоды (и закрадывается подозрение, что это находка создателей сериала). Не знаю, почему именно в произведениях Вудхауса я ищу хоть какой-то намёк на исторический фон происходящих событий. Куча книг…

15 апреля 2024 г. 22:36

3.5 Ох уж этот Бинго Литтл

В поездках в метро стал читать карманное издание "Шалостей аристокартов" П.Г. Вудхауса. С творчеством автора был знаком по сериалу с Хью Лори и Стивеном Фраем.

Сборник рассказов читается легко. Юмор скрашивает истории. Подходит для "порционного" чтения кусочками. Во многих сюжетах замешан приятель Берти Вустера — Бинго Литтл. Ближе к концу кажется будто все события жизни состоят из спасения его из неурядиц и вечных влюбленностей. Один раз можно прочитать

30 января 2024 г. 22:14

Истории про Дживса и Вустера я люблю. Главное, не читать слишком много подряд. Но эта, увы, оказалась не настолько привлекательна, как другие. Понятно, что в ней будут Дживс, Вустер и одна из его тетушек. В этот раз даже не тетя Агата, а всего лишь тетушка Далия, к которой Берти относится со снисходительной покровительственностью. Не обойдется дело без очередной попытки женитьбы. Ну и для полноты комплекта во все это стоит добавить жемчужное ожерелье. Получится практически идеальный набор джентльмена для создания проблем. И уж Берти им несомненно воспользуется. Ну а Дживсу придется разбираться. После прочтения нескольких книг ситуации становятся достаточно предсказуемыми, но в основном сохраняют забавность. К сожалению, в этой книге они оказались достаточно однообразными. У меня было…

18 марта 2024 г. 15:35

4 Но вы заметили, что слишком хорошо в жизни долго не не бывает? Только разомлеешь от блаженства - и тут же получишь по шее.

Легкие забавные короткие истории про Вустера и Дживса.
Вероятно, их не стоит читать все разом, потому что от этого слишком уж отчетлива видна схожесть рассказов. Частенько Бинго влюбляется, Дживс обижается на Берти из-за ярких предметов гардероба, а тетя Агата представляется главным элементом вселенной.
Произведение не поспособствовало моему желанию познакомиться с другими книгами этой серии, но приятно скоротало пару вечеров.

1 апреля 2024 г. 15:15

Первое знакомство с автором, с которым невероятно долго уже хотелось завязать знакомство! Легкая светлая история о молодом хозяине Вустере и его верном слуге Дживсе, которым приходится выбираться из всяких передряг и вытаскивать из них мистера Бинго (друга Вустера).

Английский юмор, аристократия, будничная проблематика и чуть насмешливый тон повествования создают прекрасную атмосферу для отдыха и поднимают настроение.

Мне немного не хватило разнообразия сюжетов. Когда мистер Бинго влюбился в 30-ый раз, а главные герои вновь помчались ему на помощь, мои нервы сдали. Конечно, понятно, что эти бесконечные повторы важны для комичности и умиления, и они действительно хорошо работали, кода рассказы публиковались в журналах раз в неделю, подряд же такое читать довольно утомительно.

JewishGirl

по еврейским книжечкам всех мастей

16 декабря 2023 г. 04:48

5 Дживс и Вустер! Старое доброе испытанное средство от печали и грусти!

Очень лёгкое и весёлое чтиво. Самое то, когда не хочется ничем загружаться, зато есть непреодолимое желание как следует отдохнуть и провести время в приятной компании небезызвестной парочки - беспечного, добродушного, то и дело попадающего в разные переделки Вустера, и его мудрого камердинера Дживса.

Берти Вустер, если кто не знает, это такой мажористый аристократ-растяпа, вечно попадающий во всяческие переделки, выкарабкиваясь из которых, он лишь усугубляет ситуацию (как это знакомо)) На его счастье, почти всегда где-то неподалеку маячит личный камердинер (и, по совместительству, «ангел-хранитель»), Дживс. Будучи интеллектуально одаренным, невозмутимым и щепетильным, Дживс непринужденно и легко придумывает хитрые многоходовочки дабы вызволить своего бедового хозяина из очередной…