3,8

Серия: Журнал "Если"

NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

22 марта 2019 г. 00:41

"Судья", как и остальное прочитанное мной у Дяченко, о неожиданных поворотах и о людях. Колоссальная награда, давняя месть, почти неубиваемый Судья и две интриги: "за что" и "найдется ли тот, кто откажется убивать за неприлично большой гонорар". Согласна, ответ на один из них прозрачен с самого начала, но это компенсируется разными оправданиями со стороны человечества. С ними особо не поспоришь, сама бы наверняка причину нашла.

Небольшая притча о людях, которые в порыве делают разное: и дурное, и хорошее. Чересчур страшная и суровая месть, слишком условные обстоятельства, штрихованность мира - порождения незамысловатого сюжета. Авторам в них словно тесновато, но читается интересно. Особенно, если любите супругов Дяченко или рассказы о нутре человеческом.

В няньках у котика Шрёдингера

стр. 297-300

Personalia

стр. 301-304

Год издания: 2002

Обложка Игоря Тарачкова к повести Родриго Гарсиа-и-Робертсона «Судовые крысы».
Иллюстрации: А. Балдин, С. Голосов, А. Филиппов, И. Тарачков, В. Овчинников, О. Дунаева, А. Шомбург

NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

22 марта 2019 г. 00:41

27 января 2014 г. 00:05

Совсем небольшая повесть, об искушении, слабости, алчности и человечности. Предлагаемые обстоятельства несколько утрированы и абсурдны: за голову главного героя назначена огромная сумма денег и он вынужден по несколько раз в день отражать атаки страждущих заполучить награду, которым несть числа. За что ему уготована такая судьба никто уже не помнит, но все уверены, что если назначена, то поделом ему. Финал для меня оказался несколько предсказуем, но не испортил общего впечатления.

Повесть прочитана в рамках флэшмоба 2014 по рекомендации glip74, спасибо, за совет, жалко, что так коротко.