Джон Ирвинг - Мир от Гарпа
Мир от Гарпа 4,1

"Мир от Гарпа" представляет собой панораму жизни американского среднего класса на протяжении нескольких десятилетий вплоть до середины 70-х гг. Главная проблема романа: можно ли совместить одну из важнейших ценностей цивилизации - семью - и стремление к свободе сексуальных отношений. Построение сюжета, последовательность жизненных перипетий однозначно показывают позицию автора.
Серия: Мировой бестселлер
Издательство: Новости

Mariam-hanum

24 августа 2021 г. 02:12

4.5 Терпимость к нетерпимому- одна из труднейших задач,какие ставит перед нами эпоха.

Всё больше склоняюсь к тому, что господин Джон Ирвинг не мой писатель, как-то Джон Ирвинг - Правила виноделов не совсем понравилось произведение и Джон Ирвинг - Мир глазами Гарпа тоже не изумило... Обе книги необычные, ломающие стереотипы, и в какой-то степени карикатурные. В обеих книгах главные герои просто ИНЫЕ чем мы. Особенно Гарп. Тут вообще от зачатия что-то странное происходит...Роман объемный и там много всего "намешано". Без сомнения могу сказать автору "Благодарю"!

Именно с этим романом мы учимся смотреть по-новому на людей непохожих на нас. Мы учимся понимать их и их различные отклонения. Это как будто ты перешагиваешь через своё неприятие, иногда и что-то похуже, и стараешься понять и…

Мир от Гарпа — Джон Ирвинг, роман
Перевод: М. Литвинова, Е. Комиссаров, Н. Иванова, Г. Задорных, А. Назаров, А. Спаль, О. Дудоладова, Ю. Канцельсон, О. Светлаков, А. Садовников, И. Степанова, Л. Серебрякова

ISBN: 5-7020-0702-6

Год издания: 1992

Мать Джона Ирвинга, Фрэнсис Уинслоу была незамужем на момент зачатия сына и Джон никогда не видел своего биологического отца. В детстве ему ничего не рассказывали об отце и позже он пытался уговорить мать рассказать ему об отце, заявляя ей, что в случае ее отказа он в своем романе сам придумает образ своего отца и обстоятельства ее беременности. Мать отказалась пролить свет на эту тайну.
Когда роман, в котором образ отца был представлен находящимся в коме ветераном Второй Мировой войны, был написан, Джон не знал, что его собственный биологический отец участвовал в войне.

В 1980 роман был награжден Национальной Художественной Премией ( National Book Award for Fiction).

В 1982 вышла экранизация фильма Мир от Гарпа (The World According to Garp)

Лауреат: 1980 г.Национальная книжная премия США (Лучший роман в мягкой обложке)
Номинант: 1979 г.Национальная книжная премия США (Художественная проза)
1978 г.Национальная книжная премия общества критиков (Художественная проза)

Mariam-hanum

24 августа 2021 г. 02:12

28 августа 2021 г. 15:50

Читать Ирвинга для меня, всё равно, что кататься на Американских горках (чего я, впрочем, никогда не делала и не планирую, покуда не выживу из ума; но сейчас не об этом) – только ты с упоением начнёшь перелистывать страницы, следя за интересным сюжетом и поглощая авторские иронию и сарказм, как герой ошарашивает чрезвычайно экстравагантным поступком, решением, мыслью, о коих ты напрасно будешь пытаться забыть в дальнейшем. Границ между фарсом и реалистичностью тут почти нет, ты можешь не заметить, как проглатываешь ложку рыбьего жира, поедая десерт. Но осадок останется. Сложно остаться к Ирвингу равнодушным – либо вы никогда не вернётесь к его творчеству, после ознакомления, либо, постепенно, ещё не раз встретитесь с его героями. P.S. Что касается темы феминизма, то, как по мне, здесь…