1 ноября 2011 г. 17:20

В наши будни общественного гниения разума, врывается Артюр Рембо протягивая нам руку помощи. Его жизнь отложила в моём сознании глубокий отпечаток, спровоцировав на выражение своих мыслей независимо от общества. Его поэзия помогла мне взглянуть на культуру в новом цвете, и этот цвет полон восхищения. Его размышления возносят до небес, заполняя душу всё новыми и новыми стремлениями и идеалами. И пусть большинство считает его "проклятым" - для меня он гений, неустанно поддерживающий огонёк в сердце.

"Обретена - Вечность!..Она- Точно волна, Слитая с солнцем."

18 ноября 2008 г. 13:58

Где-то попалась цитата, говорила она о том, что юный Рембо с легкостью небывалого гения поставил диагноз всему миру и людям, и навсегда. Соглашусь. Мне кажется, он именно из тех творцов, которым был не нужен упорный труд, перелопачивание "тысяч тонн словесной руды" - потому что их дар был уже в наивысшей степени победителен и ярок, и не уходил из-за их способности впадать в невиданный поэтический экстаз. Рембо первым увидел и схватил, оскорбил даже тот самый Символ, за которым погонятся было поэты в двадцатом веке, и то, как он обвиняет мир идей в несхожести с миром вещей и "грешных человек", читается просто очень здорово.