Три банана, или Пётр на сказочной планете

Зденек Слабый

pauchok1980

10 апреля 2016 г. 16:43

5 Необычная история

Книжка необычная, герои меняют маски, события развиваются непредсказуемо, герою Петру-Перту трудно ориентироваться и принимать решения, спасает только характер и уверенность в правоте) Очень интересная книжка, читаем уже не в первый раз, дочке очень нравится. Муж говорит, что вообще не может вспомнить, что было в прошлый раз, и вообще не понимает ее, но именно абсурдностью и нередсказуемостью она и хороша. Иллюстрации черно-белые, книжка-квест)

15 марта 2015 г. 14:53

Хорошая детская книжка. Хорошая старо-советская детская книжка, пусть и немного чешская))) Именно такой и должна быть книга из детства, книга для детей, книга о детях.

Немного наивная, много сказочная, очень добрая и такая необычная. Очень приятно было читать, в мире современной детской литературы для меня она выделяется своей именно "детскостью", наивностью, простотой мира. Именно так и воспринимается внешний мир в далёком детстве. И что немаловажно, добро обязательно побеждает зло:

– Помни, – серьёзно сказал старичок, – что всякое добро бывает вознаграждено точно так же, как за всяким плохим поступком неизбежно следует наказание. Не всегда сразу, но в конце концов за всё и в сказке и в жизни наступает расплата.

Хорошо, что есть у нас такой период в жизни, когда в это веришь с полной…

trinashka

Совсем неЭксперт

30 июля 2014 г. 11:25

Я никогда не слышала об этой книге, хоть и написана она в 1964 году. Так уж сложилось, что на моем пути она не встречалась, поэтому читала её только сейчас, уже своим детям. Сюжет очень интересный, а путешествие на лифте в загадочные Где-то там и Вон там, поиски трех бананов, встреча с Черной Дамой, необычные подарки с магическими свойствами – всё это делает историю очень увлекательной и захватывающей. Сейчас обнаружила мультфильм по мотивам этого произведения. Длительность всего 16 минут. Обязательно посмотрю!

Книга прочитана в рамках игры Школьная вселенная. Рецензиция написана в рамках игры Несказанные речи.

3 июля 2014 г. 12:19

Для меня было большой неожиданностью - приятной - встретить такую необычную, своеобразную, "вкусную" и качественную детскую фантастику.

У меня сложилась чёткая аналогия "Трех бананов" и "Алисы в Стране Чудес" - для меня они близки фантасмагоричностью и писательским мастерством. Так что если любите Кэролла - это Ваша книга:)

Ещё для себя отметила такой момент - я осталась от книги в полном восторге (кстати, не только от сюжета и художественной стороны, но также и от стильных и созвучных с книгой иллюстраций, и высокого качества плотной бумаги - я про издание Самоката 2013 г.); сыну же 8-ми лет книга просто понравилась, без бурных эмоций.