Три банана, или Пётр на сказочной планете

Зденек Слабый

4,3

Настоящая современная сказка, где сказочное сочетается с реальным, огнедышащие змеи – с космическими кораблями, Герой этой сказки Пётр, обыкновенный мальчишка из Праги, совершает путешествие,…
Издательство: Детская литература

Svetlana___

Личные впечатления от прочитанного.

29 мая 2020 г. 10:27

Отличная книжка для детей. Почему она мне не попалась в моем детстве? Жаль. Думаю, она бы стала одной из моих любимых сказок.

Простой мальчишка, ученик 2 Б, Петр Панек, живущий в Праге на улице Сказочной в доме 8, с помощью заколдованного лифта улетает в космическое путешествие во Вселенную Сказочных планет, где есть планеты Вон Там, Не Там, Где-то Там. Дав обещание Господину В Черной Шляпе принести ему три банана, растущих на пальмах на планете Где-то Там, он отправляется на поиски. В путешествии ему постоянно мешает Черная Дама, которая не хочет, чтобы Петр выполнил обещанное. Ему предстоит много испытаний, ему даже бывает страшновато, но обещание надо выполнять. Сталкиваясь со сказочными жителями этой галактики, выполняя различные задания, вступая в схватку с Черной Дамой, Петр в…

Год издания: 1966

Перевод с чешского (С. Пархомовская).
lib.ru/TALES/SLABYJ/tri_banana.txt

14 книг для пап и сыновей. Издательство "Самокат" составило список книг для мужского чтения. http://workingmama.ru/article/81263/papy
Новые детские книги http://bg.ru/kids/novye_detskie_knigi-16386/?chapter=2
7 детских сказок, которые заставят сердца взрослых биться чаще https://www.adme.ru/tvorchestvo-pisateli/7-detskih-skazok-kotorye-zastavyat-serdca-vzroslyh-bitsya-chasche-1277665/
ТРИНАДЦАТЬ СКАЗОЧНЫХ ЗЛОДЕЕК http://bibliogid.ru/krug-chteniya/obzory/2116-trinadtsat-skazochnykh-zlodeek?highlight=WyJcdTA0NDFcdTA0MzBcdTA0M2NcdTA0M2VcdTA0M2FcdTA0MzBcdTA0NDIiXQ==

Зденек Слабый лихо играет с жанрами, свободно соединяя их в произвольных пропорциях, и при чтении никогда не догадаешься, что тебя ждёт за следующим сюжетным поворотом. Не все это знают, но именно Слабому принадлежит идея и самая первая глава остроумнейшей сказочно-детективной истории для детей «от 6 до 106 лет», издававшейся у нас под названием «Тайна рыжего кота», к которой приложили руку писатели из десяти стран мира. А уж «Три банана»!.. Поистине нужно обладать настоящим большим талантом, чтобы из фантастики, сказки, весёлого абсурда и даже мистики приготовить такое аппетитное блюдо, что просто пальчики оближешь! Хотя по ней и снят популярный мультфильм,книга про отважного мальчика Петра и зловещую Чёрную даму издавалась у нас только однажды,и долгое время её практически невозможно было достать, а букинисты за видавший виды, до дыр зачитанный экземпляр заламывали баснословные суммы. Это очень здорово, что фантастическую сказку об удивительном путешествии за тремя бананами нам решили вернуть люди из издательства «Самокат». Им ли не знать, что самокат — лучшее средство передвижения! И по суше, и по морю, и даже по воздуху! Не верите? Тогда прочтите историю, придуманную замечательным чешским писателем, и вы обязательно в этом убедитесь.
Алексей Копейкин,
главный редактор
интернет-сайта BiblioГид.ru

Ознакомительный фрагмент http://ru.calameo.com/read/0017884371c2606e985be

Кураторы

Svetlana___

Личные впечатления от прочитанного.

29 мая 2020 г. 10:27

pauchok1980

10 апреля 2016 г. 16:43

5 Необычная история

Книжка необычная, герои меняют маски, события развиваются непредсказуемо, герою Петру-Перту трудно ориентироваться и принимать решения, спасает только характер и уверенность в правоте) Очень интересная книжка, читаем уже не в первый раз, дочке очень нравится. Муж говорит, что вообще не может вспомнить, что было в прошлый раз, и вообще не понимает ее, но именно абсурдностью и нередсказуемостью она и хороша. Иллюстрации черно-белые, книжка-квест)

Подборки