13 сентября 2023 г. 22:24

Отличная короткая книжка о главном про вирусы. Как нашли, какие бывают и что мы со всем этим делаем. Хороша и для знакомства с темой, и для расширения кругозора, если уже в теме. Циммер пишет очень увлекательно даже на такие не очень вроде бы приятные темы. Есть глава про коронавирус, добавленная в переиздании.

27 июля 2023 г. 11:36

3.5 Вирусный ликбез

Краткий ликбез по теме вирусных заболеваний, будет полезен в случае, если познания о вирусах ограничиваются предположением, что к ним какое-то отношение имеет ковид (был такой зверь чудный во времена стародавние, мало кто о нём сейчас помнит), и воспоминанием о том, что в 90-ых под этим названием был прикольный научно-фантастический боевичок. Для тех же целей можно, конечно, и артикль в интернет-энциклопедии прочесть, но мне проще пару часов в аудиоформате истории всякие про коронавирусы разные прослушать, пока я грядки пропалываю. Написано легко, образовывает и не душит терминологией, нормальная книжка, словом. Но это именно что ликбез, глубокого погружения в тему она не предоставляет.

26 июля 2023 г. 19:57

5 Легкая книга про очень сложную часть природы

Книга очень легкая, читается за вечер. Автор с юмором, простыми словами описывает такую сложную тему как вирусы.

Меня в книге ждало много открытий, я в очередной раз удивилась сложности устройства природы. Вирусы — изученная лишь на малую часть наука. В книге можно прочитать про историю изучения вирусов, с какими трудностями сталкивались  исследователи и что в итоге у них получалось.

Разобраны истории ВИЧ, ВПЧ, Ковида, Оспы и, например, вируса, без которого невозможно рождение ребенка!

Отдельно описано будущее — будут ли еще эпидемии? В безопасности ли мы? Может ли вернуться эпидемия Оспы?

Рекомендую)

11 августа 2023 г. 16:11

Хороший научпоп. Книга короткая, читается быстро и легко. Каких-то специфических терминов, по сути, нет. Те некоторые биологические термины, которые все же встречаются, зачастую объясняются в самой книге. Вирусы, описанные автором, на слуху, что тоже немаловажно. Было интересно прослеживать историю эпидемий, о которых в свое время мы все слышали по телевизору. Оспа, ВИЧ, птичий грипп, свиной грипп, Эбола. Знаю также, что в новом издании есть глава и о коронавирусе, хотя данный тип вирусов описывается в общих чертах и в старом издании. Замечательно, что автор упомянул разное биологическое значение вирусов: и их способность провоцировать онкологию, и участие в эволюционном процессе. В-принципе, со своей задачей - простыми словами объяснить научные факты и заинтересовать в дальнейшем…

22 апреля 2023 г. 18:42

Иногда тянет почитать нонфик. Не всё интересно, но полезно вышло точно. Школьный курс биологии остался где-то давно и врятли с него что-то вспомнится.

В книге читателю расскажут с чего и как начались/развивались вирусы. В частности расскажут, про ВИЧ, оспу, СПИД. Расскажут как развивались вирусы, как искали лечение, как их скрещивали и что из этого получалось. Напомнят, что вирусы не лечат антибиотиками.

В мире множество вирусов, но не каждый опасен для человека. Конечно за здоровьем лучше следить, но не сходить с ума при этом.

Вообще, автор легко, с эмором и простым языком раскрывает тему. Поэтому если вы только знакомитесь с этой темой, то наилучшего знакомства не найти.

Miss_Dragon

26 января 2023 г. 07:46

4 Настольная книга диванного вирусолога

На данный момент на сайте ЛайфЛиба эта книга числится №2 в Вирусологии, что и неудивительно - такими знаниями должен владеть каждый уважающий себя диванный вирусолог! И если кто-нибудь думает, что все, пандемия закончилась, можно расслабиться, то из книги становится ясно, что ничего внезапно не начиналось и резко не закончится, вирусы с нами с незапамятных времен были, есть и будут есть. И что помимо теперь уже всем известных короновирусов и прочих сезонных орви существует еще масса совершенно замечательных зверушек, с которыми мы рано или поздно еще встретимся.

Поможет ли эта книжка подобрать народное средство от очередной напасти или забодяжить вакцину в домашних условиях? Нет. Но даст понимание того, что такое вирусы в принципе, как они действуют, чего от них ожидать, и в том числе…

21 февраля 2023 г. 08:16

4 «Созидание и разрушение снова сливаются воедино»

Давно мы с вами не говорили о вирусах. Не так давно эта тема была настоооолько популярна, что мне кажется, что все мы немного стали вирусологами. Я же любила эту тему задолго, когда она стала популярной, как говорится вошла в тренды. Думаю, многие из вас знают мою любовь к медицинскому нонфику. Эта книга стала прекрасным представителем этого жанра. И на минуту, редактировали и добавляли в нее что-либо целых целых три раза: 2011,2015,2021, ну, мои юные вирусологи, догадались почему?

Вирусы наши враги и в тот же момент, наши друзья, они появились задолго до нас и по факту, мы живем на их планете, я бы даже сказала, что мы настоящие гости здесь. Поэтому, нам нужно иметь к этим малышам огромное уважение, иначе, все мы знаем к чему может привести одно неверное решение, или один неверный обед…

12 января 2023 г. 15:18

4 (Не)приятное соседство человечества

Прочитала ожидавшую своего часа "Планету вирусов", болея гриппом. Не то, чтобы полное погружение было обязательно для яркого впечатления от текста, но, как минимум, некоторого чёрного юмора ощущение себя фабрикой по производству новых вирионов добавило.

Книга разделена на главы, каждая в основном посвящена какому-то одному вирусу и тому, как с ним человечество познакомилось в этом жестоком мире и как много позже учёные смогли потыкать в него иголочкой под электронным микроскопом. В наличии риновирусы, грипп, папилломавирусы, ВИЧ, лихорадка Западного Нила, натуральная оспа и коронавирусы как закономерный итог после пандемии; немножечко приоткрыта история вирусологии со времён изучения табачной мозаики, принцип вакцинации и коллективный иммунитет, про который теперь знают все, кто хоть…

12 января 2023 г. 09:22

Тема вирусов в эпоху ковида как никогда популярна, а эта книга в доступной форме объясняет что такое вирусы и какое место они занимают в нашей жизни ("спойлер": без вирусов не была бы возможна эволюция, в том числе и человека). Так что тому, что мы сейчас именно такие в большей степени мы, наверное, должны быть благодарны разнообразным вирусам, которые веками и тысячелетиями влияли на наш геном.