23 июня 2020 г. 13:10

5 Книга лайфхаков

Эту книгу я увидела совсем случайно и не смогла пройти мимо. Во-первых, только внешний вид стоит отдельных аплодисментов, поэтому настоятельно бы рекомендовала читать бумажный вариант. Тканевая обложка, качественные иллюстрации. Читая, чувствуешь себя как в фильмах ужасов ( когда они ищут как убить кого-нибудь в старых книгах), тем более и внешний вид книги для этого соответствует. В описании указано, что в книге собраны предания и поверья о призраках ночи - колдунах и ведьмах, оборотнях и вампирах, один вид которых вызывал неподдельный страх, леденивший даже мужественное сердце. Конечно фанатам сумерек не понять, что может вызывать страх при взгляде на вампира или оборотня, но после прочтения этой книги вы поймете, как на самом деле должны выглядеть эти существа. В книге собраны как и…

25 мая 2020 г. 13:28

Потрясающее издание, произведшее в детстве громадное впечатление на мое сознание, а наверно и на подсознание тоже (было это на пользу или во вред - вопрос другой). Манера изложения, атмосфера, иллюстрации - спустя много лет, пересмотрев эту книгу уже взглядом взрослого, я вижу, на каком высоком уровне это все сделано. Иллюстрации тут - полноценные картины, а сказки и легенды переданы красивым художественным текстом. Из этой серии также могу отметить "Боги и богини".

utochka_books

19 января 2020 г. 19:14

Самая мрачная книга серии “Зачарованный мир”, на что намекает черная обложка. В ней собрано множество мифов о разных вампирах, упырях, оборотнях, зомби – всех этих ребятах, которые хорошо нам знакомы. Даже удивительно, насколько живучи эти предания: могли ли люди раньше представить, что вампиры в XXI веке станут смазливыми школьниками, которые на свету блестят как новогодние шарики?

По традиции, вся нечисть в древности выползала из укрытий с приходом ночи. Ночью могло произойти все самое страшное: неведомая зверушка убивает целую деревню, ведьмы крадут младенцев, вампиры восстают из могил. Больше всего люди в древности боялись покойников, а точнее того, что они могут проснуться и сделать “кусь”. Поэтому возникал ряд ритуалов, например, несколько дней посидеть рядом с усопшим (вдруг он не…

Hild1984

по историям с клыками

31 июля 2016 г. 04:00

5 Очарование ужасного

Я очень люблю серию "Зачарованный мир". В книгах этой серии миф становится живым, плотным, реальным. Он сверкает красками, отражается в полотнах мастеров. Волшебные истории умело собраны и переведены. Каждая книга серии источник новых ярких впечатлений. "Призраки ночи" стоят особняком в череде ярких, наполненных светом и красками томов. Эта книга в траурном переплёте другая. Она показывает тёмную, архаическую сторону мифа. Её иллюстрации размыты, пропорции искажены, очень напоминает живопись начала двадцатого века. Или неясный, приснившийся перед пробуждением сон. Том особенно интересен для тех, кто хочет стереть со сказок позолоту, соскоблить с них несправедливо навешенный ярлык детскости. Сказки изначально придуманы взрослыми и для взрослых. Они предупреждают и угрожают, в них много…

daria_orl

22 июля 2014 г. 00:22

Купила данную книгу на книжной ярмарке всего за 50 рублей, как сейчас, помню. И до сих пор не жалею, такая в хорошем смысле жуть должна быть у каждого любителя мистики. Купила, конечно же, из-за иллюстраций, тут и говорить нечего, они божественны и прекрасны. Что же касается содержания, оно все-таки немного подкачало, хотелось чего-то более устрашающего и ужасающего, под стать к иллюстрациям, в целом, довольно-таки неплохая вещь с любопытными легендами и сказаниями. Единственное удивило, что литература детской значится, после таких картинок можно и взрослому не заснуть.

serafima999

29 июня 2013 г. 13:04

Ставлю нейтрально потому что, несмотря на несомненный профессионализм автора и переводчика, удовольствия от чтения я не получила. Слишком мрачно, слишком страшно. Сколько, оказывается, в Европе жути-то)) Иллюстрации это вообще жуть жуткая. Интересно, на кого рассчитаны такого рода книги? Не на детей точно.

27 февраля 2013 г. 20:02

Прекрасно иллюстрированная книга для обожателей ночной таинственности, страшных историй и мистики. Содержит как интернациональные, так и принадлежащие одной народности поверья, связанные с древнейшими человеческими страхами и предположениями. Суеверные фантазии, героические образы и сладкие мечты - замечательный сборник.

Deli

Авангард дурного вкуса

11 июля 2009 г. 13:08

Прекрасная иллюстрированная книга, посвященная мифологии, низшей демонологии и страшным преданиям как запада, так и востока. Все существа, которые прячутся во тьме - чудовища, привидения, вампиры, оборотни, тролли, ожившие мертвецы и демоны - ополчились против людей, живших в прошлые века. С психологической точки зрения это тоже очень интересно объясняется. Истории необычные и рассказываются именно как предания, а не как сказки или фольклорный материал. Но картинки - картинки просто невероятны))) Лично я с удивлением обнаружила невиданные ранее работы Паленкара.