EvA13K

мысли книгоголика

17 февраля 2024 г. 18:53

Ранее я работы автора не читала и, наконец, решила исправить это упущение. Роман оказался интересным, он состоит из четырех частей, действие которых происходит в СССР, Африке, снова СССР и Индии. Книга наполнена научными сведениями, целые лекции звучат на её страницах: по истории, анатомии, психологии, антропологии, генетике. Этим книга напомнила мне подростковый цикл 21 века про Астровитянку, написанный Ником Горькавым. Точнее современный автор следует замечательным просветительским традициям советской эпохи. Главное тут соблюсти баланс познавательности и увлекательности, иначе книга становится малочитаемой. При этом фантастики почти нет, это словно производственно-приключенческий роман, к концу первой части появляется только два намека на будущую фантастическую составляющую книги. И…

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

13 февраля 2024 г. 11:12

4 "По мнению мудрецов, сочетание в женщине красоты и ума — противоестественно и опасно."

История давно минувших дней, пожалуй сохранилась может быть в летописях и то, вряд ли они дошли до наших дней. Художественный вымысел о великолепной, женственной и отважной Таис.

Фото взято в свободном доступе в сети Интернет.

Женщина, судьба которой от нее не зависела, рожденная в незаконном браке, она вынуждена стать гетерой.

Гете́ра — в Древней Греции женщина, ведущая свободный, независимый образ жизни, публичная женщина высшего уровня.

Женщина, которая ищет любви, достойна ли она получить её, стать единственной и неповторимой для мужчины или же она будет всю свою жизнь только красивым украшением в мире мужчин. Моя история знакомства с автором длится уже многие годы и почему то я его обходила стороной, но прочитав это произведение, поняла. что великолепный слог автора меня покорил. Он…

Ingris

18 марта 2024 г. 23:18

Не рецензия - заметка на полях. "Час быка" - это социально-философская фантастика, это именно литература, над которой требуется думать, а не чтиво для отдыха. Теория Инферно - это мощно. Обличение олигархического общества - это актуально. Эта сторона романа - на отлично. А вот то, что касается раскрытия образов персонажей, состыкованности деталей сюжета, приключенческой увлекательности, эмоциональной вовлеченности = беллетристичности? - то эта сторона слабовата; не ради нее, очевидно, писалось, но уже по привычке нашего времени хочется, чтобы серьезные идеи подавались в яркой обертке.

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

14 января 2024 г. 10:27

Интересно получается. Вчера, дочитав книгу, я поставила ей 4,5 балла. А сегодня, когда села писать рецензию, пролистав несколько страниц с цитатами, я исправила оценку на 4. И так получилось, мне кажется, вот почему.

Когда я читала книгу, безусловно, мне бросалось в глаза стремление автора показать всю идеалистичность мира коммунизма. И я всячески старалась не замечать этого факта, поскольку очень уж не люблю политической подоплёки в книгах и фильмах. И, читая, в основном я делала акцент на отличный сюжет и бурную фантазию автора, придумавшего такой грандиозный, замечательно тонко прописанный Мир. И действительно, сравнивая жизнь на Земле того времени, что описывает автор и жизнь на планете Торманс, безусловно, мы видим колоссальную разницу.

Во-вторых, книга написана довольно-таки…

1 апреля 2024 г. 20:03

4 Великая мечта

Данный роман - это прям база, фундамент для всей советской фантастики. Для человека сегодняшнего картины, изложенные тогда в далеком 1956-ом уже могут показаться устарелыми и банальными, но в них чувствуется Великая мечта, нечто вдохновляющее на светлое, прогрессивное и оптимизированное будущее.

Мне всегда нравилась космо-фантастика, особенно, если она связана с глобальными галактическими процессами и путешествиями в другие уголки галактики. Есть нечто крайне притягательное в этом таинственном мерцании далёких звёзд. Этой магией меня завлекли и Звёздные войны, и Mass Effect, этим и завлекла Андромеда.

Есть несколько переплетающихся сюжетных линий: первая про космическую экспедицию - крайне интересная, знакомит нас и повествует о достижениях человечества в вопросах космоплавания и связи с…

6 апреля 2024 г. 17:37

4 Инферно - это природная тяга человечества к разрушению

Прочёл эту книгу до Туманности Андромеды, но ничего не потерял, книги связаны друг с другом достаточно условно, не осведомленность о событиях ТА никак не помешала чтению.

Далёкое будущее, земляне будущего на корабле "Тёмное Пламя" летят к планете давно заселенной землянами прошлого, которые сбежали с планеты в далёкие времена раздробленности и упадка общества. В процессе повествования происходит достаточно увлекательное столкновение двух вариантов земных цивилизаций, скорее даже столкновение двух политических строев: коммунистического строя будущего и олигархического лжесоциализма.

История по своей идее - крайне увлекательна, автор с головой погружает читателя в этот мир, на каждой странице объясняя устройство кораблей будущего, устройство общества, моральные концепции, идеи относительно…

24 марта 2024 г. 01:59

5 Это самая офигенная фантастика

Давно не получала такого кайфа от прочтения фантастики! уже было думала разочаровалась жанром, наступило какое-то пресыщение... однако нет! Нашла книжку и миры, по которым хочется путешествовать вместе с героями

12 апреля 2024 г. 00:42

2 Как будто наелся несвежего.

Неожиданно отвратительно. Поучительный тон, занудство. Езда по мозгам в режиме самого тупого (или хуже того, двуличного) комсомольско-партийного босса. И ладно бы вещал достоверную научную информацию. Так по прошествии времени с написания, понятно что многое совсем не так как подавалось главным героем с его партийно-выверенных высот.

Tarakosha

Субъективная попытка объективности

25 ноября 2023 г. 14:09

Действие романа происходит в 1961 году в различных частях земного шара, среди которых будет Родина писателя Советский Союз, а также Италия, Африка, морское путешествие и Африка. С первых страниц читатель знакомится с главным героем романа - Иваном Гириным, учёным, исследователем, неравнодушным человеком.

Весь сюжет закручен вокруг таинственных серых камней, вокруг которых начинают происходит странные и загадочные события, целью которых становится желание завладеть ими, хотя они таят в себе разрушительную силу.

Но наиболее важным в романе становится не вся эта приключенческая мишура, а философские размышления автора о многих важных вещах, волнующих его. В первую очередь, о самом человеке, его предназначении, ежедневной внутренней и внешней борьбе добра со злом, красоте, жизни и смерти.

В…