4,5

Жажда порядка и гармонии создавала законы, которые управляли жизнью людей. В то же время люди верили, что боги вершат правосудие среди смертных. Волшебная справедливость в мире богов и людей - тема…
Серия: Зачарованный мир
Издательство: Терра

utochka_books

3 августа 2021 г. 22:12

5 Что посеешь, то и пожнешь

Увы, в реальной жизни справедливость торжествует не так уж часто. Люди замечали это и раньше, но это не мешало им придумывать сказки и мифы, в которых злые люди в конечном счете огребают, а добрые и хорошие обязательно получают признание и сундучок с золотом в придачу :)

В томике “Волшебная справедливость” собраны мифы и легенды, посвященные (очевидно) справедливости, со всех уголков мира: азиаты, европейцы, скандинавы и арабы одинаково считали, что каждому должно воздаться по заслугам. Наказание неизбежно постигало гордых, ленивых и самовлюбленных, а щедрость, скромность и готовность помочь другим воспевались и поощрялись. Многие сказки посвящены неизбежности судьбы.

Понравились сказки про искупление: даже отъявленные разбойники и убийцы получали от высших сил шанс все исправить и встать…

Волшебная справедливость

стр. 142

ISBN: 5-300-00617-3

Год издания: 1996

Страниц 144 стр.
Формат 84x104/32 (220x240 мм)
Переплет Тканевый переплет

Иллюстрация на обложке Р. Инноченти. Внутренние иллюстрации Т. Пирса, Э. Бёрн-Джонса (указан как Edward Bume-Janes), Д. Хоу, М. Махурина, Х. Броквэя, Д. Шарпа, Д. Уоткисса, Д. Сиббика, У. Блэйка, Э. Дюлака, А.А. Кошкина, Д. Ичес, К. Крафт, С. Робертсона, Ф. Пелиццоли, Э. Пайл, Н. Харриса, М. Хейг, Д. Эванс, Г. Доре, Э.Ч. Кларк, Д. Пау, К. Грея, К. Стимпсона.

utochka_books

3 августа 2021 г. 22:12

5 Что посеешь, то и пожнешь

18 октября 2021 г. 18:29

5 ВО ВСЕМ НУЖНА СПРАВЕДЛИВОСТЬ

Первая глава посвящена законам. Ранее чтобы защитить мир от разрушения, люди создали свод законов.
▪︎король Дании хотел иметь много золота, но для этого необходимо крутить жёрнову, и он нашел тех, кто может с ним справится, однако хозяин был бессердечный;
▪︎воля родителей, высказанная ими на смертном одре, обладала силой: легенды о японской девушке, об ученом в Древней Палестине;
▪︎легенда о том, как один из царей древнего Вавилона получил урок и понял, что скромность – одна из добродетелей;
▪︎и ряд других историй, в которых говорится о тщеславии, гордости, искуплении и послушании.

Вторая глава посвящена судьбе. Веришь ли ты в колесо фортуны? И какое наказание ждёт тех, кто решит изменить судьбу?
▪︎история о том, как три богини судьбы произнесли пророчества над младенцем, но король решил…