utochka_books

9 декабря 2019 г. 09:17

Меня радует этот лев, стоящий на двух лапах) Он из довольно милой славянской сказочки: раньше хвост был только у льва, а все остальные зверушки могли ему только завидовать. И вот как-то лев по доброте душевной решил подарить всем животным по хвосту, чтобы не грустили. Лиса выбрала себе самый красивый и пушистый хвост, потому что первая пришла, заяц пришел последний, поэтому насобирал себе пушок, оставшийся в шкатулке от хвостов, а медвед решил поесть и потупить перед тем, как идти ко льву, вот и получил, что досталось)

В этой книжке очень много рассказов о том, “как все начиналось”: как зародилась жизнь на земле, как были созданы луна, солнце и звезды (и созвездия, многие из которых появились благодаря бурной личной жизни Зевса), а также как появились растения и животные.

Интересно, что…

Vikalavna

точнее, книжный червячок

26 апреля 2019 г. 16:51

4 С чего всё началось..

Из золотой скорлупы яйца птицы появился небосвод, земля, солнце и луна. Заселила Землю Водная богиня, которая несколько веков плавала по воде и родила первого человека.

Книга начал представляет собой сборник древних мифов и легенд из разных стран. Так по китайским сказаниям великан Пань Ку отделил землю от неба. А

Нюй Куа, богиня с хвостом дракона, населила землю первыми людьми. Она вылепила их тела из глины, вдохнула в них жизнь и научила любить.

Бог Фу Си научил жителей земли ремеслом.

Мне понравилась очень необычная легенда о первых фруктах на холмах Бирмы.

Естественно не обошлось без легенд о мире на плавающей черепахи. Уже классика.

Ещё более удивительные легенды я узнала впервые. Например, что мир создан на голове великана, на спине свиньи и даже лягушки! Так древние страны объясняли…

15 февраля 2016 г. 14:30

Эта книга - сборник легенд и преданий разных народов о сотворении мира, явлениях природы, появлении человека. Это замечательно иллюстрированное произведение, можно по долгу рассматривать картины и рисунки, там представленные. Не могу сказать, что эта книга просто необходима кому-то, но она, без сомнения, заслуживает внимания и прочтения.