4,2

В книгу вошли стихотворения и баллады В.А.Жуковского, рекомендованные для чтения в начальной и средней школе.
Серия: Внеклассное чтение
Издательство: Дрофа-Плюс

15 сентября 2021 г. 22:43

4 Замена приложения для медитации

Жуковский, как воспитатель наследника, объехал с ним всю Европу, но в его творчестве мы не найдем ни отзвука впечатлений от этих поездок. Дело в том, что жизнь души волновала его куда больше, чем самые занимательные внешние события. По крайней мере, вдохновение он черпал именно там - в мечтаниях, переживаниях, воспоминаниях.

Жуковский - романтик, но не бунтующий и дерзкий, а меланхоличный и задумчивый. И любовь его далека от страсти, надрывов и разрывов. Это скорее тоскливое томление, платонические вздохи, мысли о том, чему не суждено случиться. Даже в его чарующих балладах бунтующие, бросающие вызов судьбе героини, вроде Людмилы, будут наказаны. Воскликнула: "Расступись, моя могила, гроб, откройся, полно жить, /Дважды сердцу не любить" - вот и получай жениха-мертвеца, которые утащит…

ISBN: 978-5-9555-1526-7

Год издания: 2012

Мягкая обложка, 64 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 60x90/16 (145х217 мм)

15 сентября 2021 г. 22:43

4 Замена приложения для медитации

lerch_f

4 июля 2013 г. 20:47

Василий Андреевич Жуковский. Отец-основатель русского романтизма, автор хороших переводов, стихов, баллад, элегий, романсов, прозы, один из учителей "нашего всего от литературы", да-да я об Александре Сергеевиче.

Давно я не читала Жуковского. Собственно, вот прямо класса с пятого и не читала. И помню, что тогда он меня совершенно не захватил, а вот сейчас оценила...

Во-первых, и впрямь красиво.

Безмолвное море, лазурное море, Стою очарован над бездной твоей. Ты живо; ты дышишь; смятенной любовью, Тревожною думой наполнено ты. Безмолвное море, лазурное море, Открой мне глубокую тайну твою.

Во-вторых, сюжетно - и чуть ли не готическая баллада о Светлане, и "Эоллова арфа". Есть все, что нужно для интересного чтения - завязка, кульминация, развязка, а в качестве бонуса - накал страстей.

Жуковс…

Подборки