7 декабря 2021 г. 23:24

3 Для фантастики слишком сказачно, для сказки фантастично

Книжка читалась мной в далеком подростковом возрасте. В советское время, при дефиците нормальной фантастики на книжных полках, была воспринята очень даже позитивно. Но даже тогда цепляла ощущение, что автор не решил на какой возраст он ориентироваться. Временами изложение велось как для семилеток, а порой как для тинейджера. Хотя не исключаю огрехи перевода. В книжке довольно ненавязчиво поднимается ряд философских вопросов для подумать, но в то же время некий привкус сказочности, придает им несерьезность. Воспоминания книжка оставила хорошие и даже пару раз перечитывалась, но скорей из-за отсутствия альтернативы, чем из-за ее достоинств Для сегодняшнего дня я, пожалуй, сочту ее устаревшей.

10 июля 2020 г. 10:21

3.5 О добром и светлом и необъятной Вселенной

Детская фантастика — жанр, который позволяет автору не вдаваться в технологические подробности и логические достоверности во избежание нестыковки "изобретения" с научной картиной мира. Достаточно проявить фантазию и оригинальность, чтобы изобретения работали без оглядки на вопрос "а возможно ли это?" В конце концов, детская фантастика не о науке и технологиях. Она о людях. (Собственно, как и "взрослая"). Об их приключениях и взаимоотношениях. "Звёздные приключения Нуми и Ники" именно такая книга. Местами она даже напоминает сказку в космическом антураже. Начиная с живого космического корабля, о котором ничего не известно, кроме того, что он "не оставляет в беде разумные расы и планеты" и заканчивая карикатурными обществами, в которых побывали герои книги. Впрочем, книге это не во вред.…

terraderb

15 апреля 2016 г. 00:15

В моем не таком далёком детстве я жутко не любила фантастику, больше читала книги из серии "Маленькие женщины" , ну и тому подобное.) Но однажды я случайно наткнулась дома на маленький томик с красивым рисунком на обложке,почти неприметный , но притягательный. И так я влюбилась в эту книгу. Я даже ,дочитав ее , садилась писать продолжение, так как меня несколько не устраивала концовка)) И вот сегодня я перечитала эту книгу вновь, и , знаете, впечатления почти те же, что и в детстве... Удивительные приключения советского мальчишки Ники Буяна и искренней и доброй девочки Нуми с планеты Пирры, такой непонятный Малогалоталотим- все они ну никак не могут оставить равнодушным, тем более подростков, верящих в чудеса и волшебство) Прекрасная книга!

adorada

5 января 2016 г. 20:17

Все удивительное и масштабное начинается со случайности. Вот, например, на выставку может прилететь тыква со странным человечком внутри, который будет утверждать, что он прибыл из далекой-далекой галактики, а нелепый овощ-переросток ничто иное как космический корабль, который к тому же обладает самостоятельным сознанием… Это тот однозначный случай, когда книгу нужно читать в определенном возрасте. Сейчас для космической фантастики мне не хватило Абрамсовской зрелищности, а для человеческих отношений - глубины и полутонов. Социальные идеи, которые автор попытался уложить в текст, преимущественно кажутся надуманными и искусственными. Так что по сути ни о чем, прочесть за вечер и забыть…

Книга прочитана в рамках игры "Школьная Вселенная"

4 апреля 2015 г. 19:04

мая першая кніга фантастыкі. з радасцю перачытала, але канец растрайвае не менш, чым у дзяцінстве. гэта нячэсна(((

yulyagaranina

27 декабря 2013 г. 18:13

Наверное, это произведение нужно читать в определенном возрасте. Или я не ценитель фантастики. Но в принципе, забавная книга. Захватывающе! Буду читать вторую часть, чтобы узнать что случилось дальше :)

Sidnia

10 июля 2012 г. 11:52

Я вряд ли обратила бы внимание на непритязательную обложку, и в библиотеке прошла бы мимо, но накануне увидела эту книгу в подборке моей одариваемой и она мне чем-то запомнилась. Перед нами - типичный образец добротного и увлекательного фантастического приключения для советских детей. Тут тебе и советский мальчишка по имени Ники (сокращенное от Николай), на чьем месте ребенку было легко представить себя, и такая неземная, непохожая на вредных советских девчонок девочка Нуми с далекой планеты Пирра. И другие планеты с колоритными жителями и с необычной флорой-фауной, и опасные переделки, страшные и волнительные, и немного философии, и разной познавательной информации. Что сказать, автор не раз заговаривал с читателем, да и мальчик Ники порой отличался рассуждениями не по возрасту... Вот,…

martishka

22 апреля 2009 г. 02:19

Это одна из лучших книг, которые я прочла в детстве и потом очень долго искала по букинистическим. Удивительное произведение, наполненное как фантастическими приключениями, так и чудесной канвой о дружбе, доброте и взаимопонимании.

2 января 2009 г. 23:28

Моё первое знакомство с фантастикой.) Очень хорошая книга для детей. В детстве произвела большое впечатление. Рекомендую.