4,6

Во вторую книгу цикла восточных сказок, проиллюстрированного Николаем Кочергиным, вошли сказки в обработке писателей Николая Гарина-Михайловского и Нисона Ходзы. Цикл восточных сказок издается в…
Серия: Наследие Н. Кочергина
Издательство: НИГМА

29 июня 2022 г. 23:57

Трудно любым сказкам поставить низкую оценку. Сказки, они на то и сказки, чтобы образно, коротко и ярко донести простую истину. И это уже не говоря о том, что сказки разных народов могут многое рассказать о чаяниях, мечтаниях жителей страны из которой эти сказки родом. Понимаю, что сборник издавался в советское время и это наложило некоторый отпечаток на подбор сказочных историй. Подозреваю, что упор был сделан на бытовые поучительные истории и борьбу за социальную справедливость. Мне бы очень хотелось прочесть какие-нибудь волшебные истории о сражениях с драконами и спасением корейских "девиц в беде" от разного рода чудищ. И вот теперь пребываю в некотором замешательстве и думках на тему: "А есть ли у корейского народа вообще такая категория сказочных историй?"

Разумеется, в сказках…

Год издания: 2012

176 стр.
Тираж: 5000
Размер: 247x 177x 17 мм
Переплет: твердый, тиснение золотом, ляссе

Художник - Николай Кочергин

29 июня 2022 г. 23:57

Разумеется, в сказках…

30 сентября 2019 г. 18:53

Сборник "Награда царя птиц" открывает, наверное, самая известная корейская сказка — "Хон Кильдон". Есть несколько вариантов происхождения Хон Кильдона. В одной сказке он сын рабыни, в другой он сын служанки. Но это не имеет значения, так как Хон Кильдон является защитником бедных. Он умен, хитер и силен. Он грабит богатых и помогает бедным. Антигероем в данной повести выступает государь, ведь его авторитет подрывает какой-то "разбойник". Как и положено в сказках — конец хороший, добро победило зло и справедливость восторжествовала.

Вторая знаменательная сказка — "Хынбу и Нольбу", в данном сборнике под названием "Награда царя птиц", это история о двух братьях, о бедном и богатом, о добром и злом. Как и в "Хон Кильдоне", каждый получает то, чему соответсвует.

И третья сказка — "Счастливый…