The talented voice of East Texas delivers a riveting, poignant, and suspenseful tale of a Depression-era serial murder seen through the eyes of a young boy.
Издательство: Mysterious Press

11 января 2024 г. 11:21

Читать «Пойму» можно по-разному.

Можно читать как исторический роман о быте простых техасцев во времена великой депрессии.

Можно читать как деревенский местечковый детектив.

А можно рассматривать глубинные проблемы общества, спрятанные внутри воспоминаний 12-летнего мальчишки.

И даже если хочется просто первого, или просто второго, третье все равно вылезет.

В первую очередь, конечно, сегрегация. Белые и черные живут отдельно, работают отдельно, существуют отдельно. Если белый доктор осмотрит негритянку, он потеряет всех пациентов, потому что белые дамы к нему больше не придут. Если в окрестностях пострадал негр, на это всем плевать. Если пострадал белый - виноват наверняка негр. Если заступился за негра запачкался в глазах общества, теряешь клиентов.

Чуть лучше ситуация у евреев - они хотя бы…

ISBN: 978-0892967049

Год издания: 2000

Язык: Английский

Тип обложки: твердая
Язык: английский
Количество страниц: 336

Лауреат: 2001 г.Премия Геродота (Лучший дебют США в жанре исторического детектива)
2001 г.Премия Эдгара Аллана По (Лучший роман)
Номинант: 2001 г.Премия Энтони (Лучший роман)
2001 г.Премия Дэшила Хэммета
2001 г.Премия Макавити (Лучший детективный роман)
2000 г.Премия Международной Гильдии Ужаса (Роман)

11 января 2024 г. 11:21

Читать «Пойму» можно по-разному.

Можно читать как деревенский местечковый детектив.

Чуть лучше ситуация у евреев - они хотя бы…

20 января 2024 г. 00:06

5 Великая депрессия. Убийства. И Ку-клукс-клан.

Детективный триллер про времена великой депрессии, когда людям итак приходилось тяжело, а здесь еще и появляются тела жестоко убитых женщин в странных позах. И это всё во времена, когда не было судмедэкспертов, а все горожане считали виновным во всех смертных грехах темнокожих, которые не так давно получили возможность жить свободной жизнью, не в рабстве.

Как вы понимаете, времена тяжелые, люди неуправляемые линчеватели, а поймать серийного маньяка почти невозможно.

Рассказ ведётся от лица старика Гарри Коллинс, который вспоминает свой подростковый период. Именно в детстве он вместе с сестрой нашел у реки тело женщины, которую жестоко убили. Он сообщает об этом отцу, который исполняет обязанности тогдашнего шерифа. С этого начинаются волнения в небольшом городке. Местные уверены, что это…

Подборки