4,5

Три рассказа из цикла «Смок Беллью».
Серия: Библиотека научной фантастики и приключений
Издательство: Детгиз. Москва

16 марта 2024 г. 09:47

Лондоном я зачитывался еще в детстве. Сначала это был Белый Клык, потом Зов Предков. Со временем добрался до собрания сочинений. И вот тут наткнулся на эту книгу. Как же я в нее погрузился! Я читал в любой момент, когда мне это удавалось! Прочел ее, потом Смок и Малыш. И вдруг все закончилось... Это было так грустно. Мне казалось, что историй про Смока должно быть больше и намного. Но нет, к сожалению. Через месяц я взялся ее перечитывать. И снова грустил, когда книга кончилась. Я не знаю, сколько раз перечитывал ее. Давно сбился со счета. Одна из любимейших книг, без преувеличения.

Г. Ленобль. Предисловие

стр. 3-8

Вкус мяса, рассказ

стр. 9-34

На Бабий ручей, рассказ

Перевод: Н. Ф. Давыдова

как «На Бабий ручей за золотом»

стр. 35-56

Состязание на первенство, рассказ

стр. 57-79

Год издания: 1945

Перевод под редакцией Е. Старинкевич.
Рисунки К. Арцеулова.
80 стр, ил: портр.
45000 экз.

16 марта 2024 г. 09:47

16 апреля 2023 г. 15:00

4 Кто ищет - тот всегда найдёт

Первая мысль была о неравноценном обмене: городская жизнь главного героя (Смок Беллью, он же Кристоф Беллью, он же Крис Беллью, он же Кит Беллью) была обменяна на жизнь золотоискателя и разнорабочего. Шило на мыло так сказать. Только через некоторое время после прочтения понял, что рассказ о человеке который нашел свое жизненное предназначение. Главный герой вкусил все тяготы суровой мужской работы ("почуял вкус медвежьего мяса") и она пришлась ему по вкусу. Именно так мясо попало в название рассказа.
Для обозначения жизненного предназначения у японцев есть специальный термин "икигай". Жизненное предназначение необходимо искать среди видов деятельности которые одновременно и нравятся, и легко даются, и обеспечивают средства к существованию, и приносят пользу обществу. Все эти компоненты…

Подборки