3,6

У кнізе сабраныя апавяданні, якія праліваюць святло на неасветленае ў афіцыйных СМІ жыццё шараговых беларусаў: мінскіх кухарак-прарочыц, смаргонскіх кантрабандыстак і гарадзенскіх…
Издательство: Логвінаў

Arrvilja

Эксперт Лайвлиба (нет)

27 мая 2018 г. 02:11

3 Не все премии одинаково объективны

Разумеется, свежеучрежденную премию имени Ежи Гедройца в 2012 году нужно было кому-то присудить. По формулировке - за лучшую книгу в жанрах "художественная литература" или "эссеистика", ныне живущему автору и только единожды. Но почему именно этой книге и этому автору? Большая загадка.

На мой взгляд, сборник абсолютно проходной. Из четырнадцати небольших (порой даже очень) рассказов читателя действительно зацепит едва ли половина; еще меньше отложится в памяти и вспомнится какое-то время спустя. Хотя и рассказами их назвать трудно: за редким исключением ("Айчына кантрабанда", "Зборная Беларусі па негалоўных відах спорту", "Сука-крот", "Вайна з дзьмухаўцамі") это бессюжетные наброски-зарисовки, призванные творчески, с элементами фантастики и сатиры, обыграть действительность.

За форму, к…

14. Зборная Беларусі па негалоўных відах спорту

ISBN: 978-985-6991-51-9

Год издания: 2011

Язык: Белорусский

Апавяданні. – Мінск : Логвінаў, 2011. – 138 с.
Мягкая вокладка.

2012 — первое вручение премии Гедройца за лучшую белорусскоязычную книгу прозы, изданную в 2011 г.

Arrvilja

Эксперт Лайвлиба (нет)

27 мая 2018 г. 02:11

3 Не все премии одинаково объективны

За форму, к…

Xartym

4 июня 2014 г. 12:30

2 июня прошла церемония вручения 3-й премии им.Ежи Гедройца, которую, напомним, завоевал Игорь Бобков с книгой «Хвілінка: Тры гісторыі».

Но наша сегодняшняя рецензия посвящена вовсе не этому произведению (хотя придет и его черед), а книге Павала Касцюкевіча «Зборная РБ па негалоўных відах спорту», которая стала лауреатом первой премии Ежи Гедройца.

Начать рецензию необходимо предупреждением – эта книга не для всех! Нужно просто принять это, как факт. Я, например, принял, что она не для меня. Но тем не менее сел за клавиатуру и пытаюсь с максимальной объективностью написать рецензию.

Дзень ВДВ - свята сямейнае, таму ў гэты дзень трэба сядзець дома і нікуды не выходзіць

«Зборная РБ па негалоўных відах спорту” – это сборник из 14 рассказов, некоторые из которых так разительно отличаются друг…