3,7

Серия: Библиотека научной фантастики и приключений
Издательство: Детгиз. Москва

CatMouse

13 сентября 2017 г. 22:49

Милая и приятная фантастическая история об авантюристе-экспериментаторе, устроившем грандиозную манипуляцию в сонном провинциальном городке. История, которая могла бы окончиться грандиозной трагедией, но, написанная добрым Жюлем Верном, получила хороший конец, даже со свадьбой. На самом деле, не столько примечателен сюжет рассказа, сколько язык, которым он написан. Этот неповторимый стиль классиков девятнадцатого века, степенный, ироничный и пронизанный искренним авторским участием, как нельзя лучше подходит для повествования о кикандонцах - благонравных и рассудительных жителях городка, затерянного во Фландрии.

Темпераментом и скоростью реакции кикандонцы напоминают эстонцев из современных анекдотов, но смелый эксперимент приезжего доктора здорово их расшевелит. Как и в любой сказке,…

Доктор Окс, повесть

Перевод: З. Бобырь

Год издания: 1944

пер. с фр. З.Бобырь
вступ.ст. К.Андреева
56 стр, ил.
50000 экз

Замысел повести был подсказан автору экспериментами, проводившимися в те годы французскими химиками и физиологами – они изучали воздействие кислорода на людей и животных.

Интересно, что имена доктора Окса и его препаратора Игена вместе составляют слово «оксиген», что значит «кислород».

Впервые автор читал произведение в гостинице города Амьена (Hôtel de Ville d’Amiens) 20 февраля 1872 года.

Первая публикация – в журнале «Musée des familles» в марте, апреле и мае 1872 года под названием «Рассказы. Причуда доктора Окса» («Nouvelles. Une fantaisie du Docteur Ox»), с иллюстрациями Улисса Парена и А. де Бара (Ulysse Parent, A. de Bar).

27 апреля 1874 года повесть напечатана в первом издании сборника «Доктор Окс». В издании того же сборника 19 октября 1874 года повесть содержала 18 иллюстраций Л. Фролиха.

В 1877 году в театре Варьете на сюжет повести была поставлена оперетта «Доктор Окс». Музыку написал Жак Оффенбах, либретто Филиппа Жиля и Арнольда Мортье (Jacques Offenbach, Philippe Gille, Arnold Mortier). Жюль Верн не принимал участия в ее создании, хотя в некоторых источниках утверждается обратное. Критикой оперетта была воспринята крайне благосклонно, хотя автор повести не был особенно доволен этой адаптацией: он нашел ее недостаточно живой.

CatMouse

13 сентября 2017 г. 22:49

6 июля 2016 г. 23:28

Читается интересно и быстро. Лайтовое произведение с юмором. Мне понравилось=))

Подборки