15 февраля 2024 г. 13:38

5 Вы знали, что существует дикий картофель? Это лишь одно из интересных сведений, которые можно почерпнуть из этой книги.

Я никогда не была в Америке. И сомневаюсь, что когда либо стану достаточно богатой для того, чтобы купить туда билет. Поэтому совершить это путешествие по многим штатам вместе с героями книги было очень увлекательно. Жюль Верн (как всегда) не удержался от того, чтобы добавить в книгу немного трагизма: так, в книге три раза речь заходит о возможном смертельном поединке, один из героев получает ранение в грудь, другой едва не погибает во время столкновения поездов а ещё на путешественников нападает стая волков. В принципе, все эти драмы автор потом снова использовал в других книгах, но Жюлю Верну это простительно.

Зато он рассказывает очень много интересного о прошлом разных штатов, о ландшафте местности и выращиваемых там культурах. Американцев он представляет как дружелюбный, но горячий…

Taine

26 августа 2023 г. 18:05

4.5 Возвращение в детство

Творчество Жюля Верна я в детстве любила и читала с удовольствием, но это произведение почему-то прошло мимо меня. Признаюсь честно, начинала его слушать я с большой опаской, так как предыдущие мои попытки читать любимые в детстве книги чаще всего заканчивались разочарованием. Однако этот раз оказался исключением.

В начале мне понадобилось некоторое время, чтобы привыкнуть к большим, подробным описаниям, кажущимся излишними. Но довольно быстро я втянулась в слог и дальше прослушивание уже доставляло удовольствие. По атмосфере книга ближе всего к «Вокруг света за 80 дней», только «ареной соревнований» выступают 50 штатов США, а не весь мир.

Персонажи, участвующие в «благородной игре в гусёк», и их сопровождающие - очень разные. У всех свои цели и способы их достижения, так что наблюдать за…

EllenckaMel

7 мая 2023 г. 08:30

Книга игра путеводитель. Интересно ее читать было бы если ты живёшь в США или путешествуешь по этой стране. Героев книги несколько и они очень разные. Выбраны они типа простой жеребьёвкой. Но некоторые слишком экзотические, чтобы быть случайностью. В книге вроде как всё зависит от случайного броска костей. Но в итоге получается не случайно. По мере чтения книги случайность обретает план автора, который и выполняется. И не верится в игру. Книга не кажется реальной. И итог игры предсказуем. И достопримечательности в книге и то как их рассматривают герои вызывают противоположные эмоции. Показаны мотивы и восприятие этого различными типами людей.

Игра в классики
Собери их всех

16 марта 2023 г. 07:00

По накалу страстей и драматизму этот роман уступает некоторым другим у Жюля Верна. Но все таки меня удивило, что при СССР эта книга не была хотя бы вполовину такой популярной, как например "Пятнадцатилетний капитан". И если в последнем герои кочуют по неизведанным местам, что конечно здорово и интересно, то в "Завещании чудака" перипетии сюжета строятся вокруг гораздо более современных и урбанистических реалий, хотя и тоже столетней давности, которые увидеть у обычного советского человека не было шансов. Конечно, как и всегда у Жюля Верна, это "Клуб путешественников". Написанный с юмором и прекрасным красивым слогом. Но если для француза начала 20 века роман представлял собой живописное страноведческое полотно и захватывающее погружение в мир заокеанской "республики Соединенных Штатов",…

10 ноября 2020 г. 14:06

5 «Если изложенные факты могут показаться до некоторой степени неправдоподобными, пусть читатель учтет одно смягчающее обстоятельство: все это произошло в Америке»

Мистер Гиппербон умер… И как это не прискорбно, а «всякий намек на траур был запрещен», великого чудака больше с нами нет. И поскольку кроме своих чудачеств он накопил огромное состояние надо же его кому-то оставить. Но как выбрать достойного? Правильно устроить соревнование.

Смотрели фильм «Крысиные бега»? Абсолютно разные люди, достойные и не очень, пустятся вскачь галопом по всем штатам Америки. А вся остальная страна будет жадно следить за счастливцами, которым выпал жребий участвовать.

Невероятно легкая, смешная, ироничная история, которую я могу искренне РЕКОМЕНДОВАТЬ чтобы рассеять скуку и осеннюю хандру!

Но вместе с тем, она открывает человеческие пороки и оборачивается драмой, где далеко не все герои благородны и великодушны.

9 августа 2020 г. 12:20

Я всегда буду питать самые тёплые чувства к Жюлю Верну за его захватывающие приключенческие романы и за капитана Немо – одного из любимейших героев детства. Я помню, как читала его книги и восхищалась возможностями человека в покорении природы и себя. Сейчас при перечитывании или новом знакомстве вижу, как наивны и даже восторженны книги автора и что почти нет в них места полутонам. Эти недочёты обычно с лихвой покрываются захватывающей историей и духом приключений, но, увы, не в случае с "Завещанием чудака." Я читала этот роман впервые, я была заинтригована завязкой и очень лояльна по отношению к автору. По факту оказалось скучновато и довольно предсказуемо. Но какая же классная задумка!

США, 1897 год. В Чикаго умирает невероятно богатый миллионер, страстный любитель настольной игры…

19 июня 2020 г. 16:15

4 Путеводитель по США, или играем по-крупному

"Завещание чудака" не столько приключенческий или фантастический роман, сколько путевые заметки о США, интерес к которым подогревается игрой в "гусёк".
Каждый раз, когда участник игры приезжает в новый штат или по пути через всю страну проезжает какие-то города или значимые места, Жюль Верн подробно описывает, чем та или иная местность знаменита, приправляя описания пейзажей и инфраструктуры историческими справками. Во время прочтения я подумала, что было бы интересно проехать по США по маршруту одного из семёрки игроков. Впрочем, порой хотелось перелистнуть страницы, чтобы узнать, что будет с персонажами, а не читать длинные описания природы.
Что касается персонажей, то автор прописал их хорошо, и они являются скромными, скупыми или вспыльчивыми не только на словах, но и на деле. Каждый…

Ivan2K17

Книга это целый мир

30 августа 2019 г. 00:07

5 "Не они ли разделяли его безудержную страсть к благородной игре в «гусек»"

Книга напоминает читателям что наша жизнь это игра. Путешествуем по США в надежде получить круглую сумму. Рискуем жизнью и состоянием ради победы. Что вы выберите сиюминутный результат или призрачные надежды на будущее богатство. Все это в романе Жюля Верна "Завещание чудака"

К сожалению исход игры был ясен изначально.

Сравнить книгу можно с Двенадцатью стульями Ильфа и Петрова и Островом сокровищ Стивенсона.

20 июля 2019 г. 08:12

Уж очень нудная книга. Напоминает учебник по географии. Приключений в ней где-то половина, остальное - географическое описание и перечисление достопримечательностей американских штатов в конце 19 века.