4,5

Перед вами - четвертая летопись цикла "Песнь льда и огня". Эпическая, чеканная сага о мире Семи Королевств. О мире суровых земель вечного холода и радостных земель вечного лета. Мире лордов и…
Циклы: Песнь Льда и Огня, книга №10
Цикл «Песнь Льда и Огня» Джордж Мартин, книга №4
Издательство: Астрель, Полиграфиздат

BooksMimi

8 января 2024 г. 02:22

Книга в основном от лица Ланнистеров: Джейме и Серсеи.

И если Джейме еще с прошлой части вызвал у меня интерес и восхищение, то Серсея стала еще невыносимее.

Совсем немного глав об Арье и Сансе, и вообще ни одной - от лица Джона Сноу.

Судьба Тириона тоже неизвестна. А закончилась его линия на максимально интересном моменте.

И о Дейенерис не было ни одной главы.

Здесь больше раскрывались Ланнистеры, то что происходило при троне. Также много внимания уделено Бриенне и ее миссии. Еще Грейджои и их политические распри.

Так получилось, что все герои вызывающие у меня максимальную симпатию - в книге практически не присутствовали. Поэтому читать было очень скучно.

Но это не значит, что я охладела к серии. Нет, просто так вышло. Следующую книгу я очень хочу читать, и узнать что происходит с остальными.

Н…

Пир стервятников, роман

Перевод: Н. Виленская

ISBN: 978-5-271-40481-8, 978-5-4215-3161-6

Год издания: 2012

Переводчик: Н. Виленская
Твердый переплет, 768 стр.
Тираж: 7000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

Лауреат: 2017 г.Премия Nielsen за бестселлер (Золотой бестселлер)
2007 г.Книга года по версии Фантлаба (Лучшая книга зарубежного автора)
Номинант: 2008 г.Мраморный фавн (Переводная книга)
2006 г.Перо (Научная фантастика, фэнтези, ужасы)
2006 г.Британская премия фэнтези (Лучший роман (Премия Августа Дерлета))

BooksMimi

8 января 2024 г. 02:22

Книга в основном от лица Ланнистеров: Джейме и Серсеи.

Совсем немного глав об Арье и Сансе, и вообще ни одной - от лица Джона Сноу.

И о Дейенерис не было ни одной главы.

Н…

23 сентября 2023 г. 11:02

4.5 Раскрытие персонажей второго плана

4 книга полностью посвящена линиям персонажей которые были обделены вниманием предыдущих частей. Все наиболее активные персонажи напротив были отброшены. Как пишет сам Мартин 4 и 5 часть это одна неразрывная книга, он мог показать всех персонажей, но лишь пол истории, либо отобразить конечность историй но лишь для половины персонажей. Он выбрал второй путь. И мне кажется вследствие чего просел общий сюжет, просел накал по страстям у книги, грандиозный эпос куда-то отодвинулся в сторону и события замедлились.

Само качество глав, описаний при этом осталось на уровне. Слабость 4 книги по сравнению с другими больше структурная нежели качественная. За интиргами и развитием персонажей все также невероятно интересно наблюдать. После книги хочется вычеркнуть память о сериале чтобы линии…

Подборки