Мумонкан. Застава без ворот. Сорок восемь классических коанов дзэн с комментариями Р. Х. Блайса

Р. Х. Блайс

Мумонкан знаменует собой конец дзэн в большей мере, чем Подражание Христу (1417-21) отмечает конец христианства. Вплоть до времени Мумона великие мастера использовали для работы с монахами…
Серия: БУСИДО
Издательство: Евразия

4 марта 2021 г. 21:05

0.5 Синкретический понос

Читая о мастерах дзен, я часто сталкиваюсь с совершенно непостижимыми, чуждыми мне смыслами их слов и поступков, при том, что вместе с тем ясно прослеживается, что эти смыслы ЕСТЬ, просто мне не удаётся их ухватить. Иногда, конечно, бывает и обратное: абсолютная ясность и даже согласие с написанным.

Однако, с комментариями Блайса ничего подобного не происходит. Пытаясь увязать буддизм с христианством, пытаясь оторвать дзен от буддизма (чего, к слову, сами дзен-буддисты и не думают делать), Блайс не достигает своих целей.

Его комментарий — не громоподобное слово христианина и не громоподобное молчание дзен-буддиста, но громоподобная отрыжка полупереваренной религиоведческой эрудиции, безвкусно и бестактно поставленной на службу левому атеистическому синкретизму. Блайс сыпет фактами, не…

Основы менеджмента — Николай Кабушкин

ISBN: 5-8071-0030-1

Год издания: 2000

4 марта 2021 г. 21:05

0.5 Синкретический понос

9 сентября 2019 г. 14:36

Сами коаны, коих, как видно из названия, здесь представлено ровно сорок восемь штук занимают совсем не много места, а всё остальное отдано под комментарии. На самом деле в книжке есть небольшое, традиционное, как выясняется, приложение, в которое входит ещё один, сорок девятый по счёту коан, но добавленный уже не самим Мумоном, жившим в XIII веке, а одним из его более поздних последователей. Автор комментариев, явно, большой поклонник Шекспира, Баха и Вордсворта, т.к. упоминает их имена на страницах этой книги многократно. Лично для себя я почерпнул в этой книге много нового, но, к сожалению, не в теории, а, скорее, в истории дзен-буддизма.

Подборки