"Есть двери открытые и закрытые", - говорил один великий рок-музыкант, большой мастер открывать закрытые двери, жизнью поплатившийся за свое искусство. Прошли десятилетия, - а молодые парни так и не…
Серия: Альтернатива
Цикл: В финале Джон умрёт, книга №1
Издательство: АСТ, Астрель

nastena0310

Записки Графомана

9 ноября 2023 г. 15:49

4.5 Лакмусовая бумажка на восприятие треша и угара

Кстати, меня зовут Дэвид. Привет. Однажды я видел, как почка одного парня отрастила щупальца, прорвала у него дыру в спине, вылезла наружу и зашлепала по полу у меня на кухне.

Вот ради таких открытий и стоит ходить во флэшмоб. Нет, книга эта была у меня в планах ещё с тех пор, когда я её увидела в той самой чёрно-оранжевой серии из нулевых, но вот добралась бы я до неё в итоге очень большой вопрос, она вполне могла затеряться на той свалке, что заменяет мне вишлист. А история очень классная, безумная и нестандартная, из тех, которые фиг кому посоветуешь, потому что очень сложно предсказать, кому такое зайдёт, хотя, если вы относите себя к любителям всяческого треша и угара, обратите внимание.

Дэйв и Джон - молодые американские парни, не так давно закончившие школу и особо ничем не…

В финале Джон умрёт

Перевод: М. Головкин

ISBN: 978-5-17-074916-4, 978-5-271-41125-0

Год издания: 2012

Твердый переплет. 512 стр.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)
Тираж: 3000 экз.
Перевод: М. Головкин

Герои романа, друзья Джон и Дэйв проживают в неизвестном городке на Среднем Западе Соединенных Штатов. История начинается, когда Дэйв обсуждает необычные события, произошедшие с ним, с корреспондентом по имени Арни. Первая история рассказывает о том, как Дэйв идет, чтобы помочь музыкальной группе Джона на вечеринке за пределами города на озере. На вечеринке Дэйв находит собаку Молли и встречает странного «Ямайца» торгующего наркотиком под названием «Соевый соус». После приема наркотика Джон начинает видеть странные вещи. Думая, что у Джона скверный приход, Дэйв решает отвезти того в больницу, но получает странный звонок. Друзья в конечном итоге приходят в дом «Большого Джима» Салливана и его сестры Эми, пытаясь вернуть Молли её владельцам. Эми говорит Дейву, что она боится, что Джим умер, так как он не вернулся домой после вечеринки. Не зная, что делать, и желая оставить позади все это, герои идут на работу в местный магазин видео.

На работе Дэйв случайно натыкается на шприц, содержащий дозу «соевого соуса», принадлежащий Джону, и так же начинает испытывать нечто необычное. Дэйв и Джон попадают в полицейский участок на допрос относительно других людей, которые так же принимали препарат, и теперь пропали без вести или умерли. Во время допроса Джон умирает, и его доставляют в больницу. Дэйв получает ещё один странный телефонный звонок, из которого узнает, что ему следует идти к псевдо-ямайскому фургону. Дейв находит тайник с поддельной ямайской дурью «соевый соус», но его накрывает полиция, в процесс, он ловит пулю. Однако, как по волшебству, он оказывается относительно невредимым. Молли спасает его из горящего трейлера и приводит его к коматозному телу Джона, который был похищен злыми силами на пути в Лас-Вегас. Это зло ведет их к Люксор Отель, где доктор Альберт Маркони участвует в конференции по паранормальным явлениям. Конференция погружается в хаос, зло атакует, и д-р Маркони помогает отправить его туда, откуда оно пришло.

Вторая история о которой Дейв рассказывает Арни, случилась год спустя. Дэйва и Джона зовут, чтобы помочь расследовать странную смерть, по видимому связанную с Молли. Оказывается, что зло находится на свободе снова среди людей в виде спортивного репортера, Дэнни Векслера, который был поражен, вероятно, после того, как употребил «соевый соус». С помощью подруги Векслера, Крисси, Джон и Дэйв получают автомобиль и отправляются в погоню за человеком, состоящим из жуков, это приводит их к заброшенному торговому центру, где они встречаются с тем кто похитил тело Векслера. Там зло овладевает Дэйвом, но, в конечном счете, оно вновь побеждено.

Третья история начинается следующим летом, когда Дэйв замечает, что кто-то наблюдает за ним через его телевизор. Опасения усиливаются, после того как одним зимним вечером у героя случается провал в памяти, и в это же время пропадает знакомая обоих друзей, Эми Салливан. Пока они расследуют исчезновение, Дейв начинает подозревать, что он, возможно, убил её, и спрятал тело в сарае; видя что-то напоминающее мертвое тело, он почти в этом уверен. Внезапно Эми появляется, однако, это лишь усложняет ситуацию. В конце концов, Дейв примирится с тем, что его встречи с паранормальным необратимо повлияли на него.

В финале Джон умрет - 2012, реж. Дон Коскарелли.

Номинант: 2012 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Мистика и хоррор года)

Кураторы

nastena0310

Записки Графомана

9 ноября 2023 г. 15:49

4.5 Лакмусовая бумажка на восприятие треша и угара

18 сентября 2023 г. 14:41

Обожаю эту книгу, серьёзно) Одна из моих любимых. Наверное, это ничего хорошего не говорит о моих литературных вкусах, ну да и пусть) Решила тут перечитать после 23, раз уж напомнило. Она вся бредовая от начала и до конца, там происходит полная дичь, монстры из сосисок и бифштексов, люди, отрывающие себе руки и ноги, летающая собака, служащая Корроку, и прочее, прочее, прочее. Но это так похоже на то, что иногда происходит в фантазиях и снах в моей голове))) Что я не могу не любить эту историю. Итак, если попытаться как-то описать завязку, звучать она будет примерно так: Дейв и его друг Джон знакомятся с парнем, который толкает новый вид "дури". Дейв решает, что ему это не надо и едет домой, спать, а Джон остаётся тусоваться, после чего к Дейву являются полицейские и спрашивают его, не…

Подборки