4,2

Новгородские былины о Садко и Василии Буслаевиче - всего лишь малая часть богатейшего эпоса, рожденного на берегах Волхова и Ильменя. Более чем тысячелетняя история Новгорода Великого насыщена…
Серия: Тайны знаменитых городов
Издательство: Вече

8 марта 2023 г. 15:25

Прочитал перед поездкой в Новгород. Получилось легкое и интересное знакомство с городом и его историей - через байки, былины и легенды. Каждому бы историческому центру России такую книжку!

ISBN: 978-5-9533-2728-2

Год издания: 2007

Твердый переплет, 368 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

8 марта 2023 г. 15:25

10 марта 2012 г. 14:21

Книга содержит краткое описание самых известных легенд и сказаний и предназначена для ознакомления с русской историей и более подробно с историей Новгорода. Очень многие сказания содержат как подлинные исторические факты (доказанные наукой), так и различные мифические сюжеты. Мы вместе с автором может порассуждать на эту тему и рассмотреть теории историков, славяноведов, аргументации археологов и др. Но так как единого мнения среди них нет, то читателю предоставляеться возможность самому решить какая из точек зрения ему ближе. Написано достаточно просто и интересно. Подходит для самого широкого круга читателей от мала до велика))

Подборки