4,1

Роман-хроника известного советского прозаика и публициста Бориса Можаева (1923 - 1996) посвящен годам коллективизации - переломным событиям в жизни русской деревни, когда она оказалась надломлена,…
Серия: Сделано в СССР. Народная эпопея.
Издательство: Вече

OlivaValiva

по нахождению любовных связей по лайкам

30 декабря 2023 г. 22:11

Роман-хроника "Мужики и бабы" попала в мой виш-лист из-за проекта "Читаем Россию".

Сюжет книги развивается в районном центре Тиханово Рязанской области в 1929-1930 годы. Основной темой повествования является раскулачивание и коллективизация. В книге рассказано об испытаяниях, которые выпали на долю крестьян в сложный период коллективизации. Без прикрас и советской идеологии.

Эта тема для меня уже не нова. Я знакома с художественными произведениями других авторов. Много читала документальной литературы. Сложно представить, что испытывали люди, когда по указу забирали всё, что наживалось своим трудом. И отдавалось тому, кто ничего не имел по своей лености. Тема сложная и неоднозначная.

Данная книга мне не понравилась. Нет ровной сюжетной линии. Наличие большого количества героев, имён, (даже…

ISBN: 978-5-9533-5582-7

Год издания: 2012

В романе нашли отражение реальные события периода раскулачивания и коллективизации в Пителино (родном селе Бориса Можаева) и сёлах Пителинского района. В конце февраля 1930 года восстание, вызванное обобществлением скота и принудительными обысками, вспыхнуло в деревнях Веряево и Гридино: крестьяне изгнали из деревни уполномоченных, начали охоту на местных активистов. Когда с целью подавления бунта городские отряды, на звон набата вышли все жители деревень, вынудив отряды покинуть деревню.Беспорядки продолжались и в марте и охватили соседние деревни, было арестовано более 500 человек.Тем не менее, на 10 марта 1930 года из колхозов района вышло 94,4% крестьян.

Борис Можаев заинтересовался историей данного периода ещё до войны, когда работал сельским учителем:

...Накануне войны мы, учителя гридинской и веряевской школ-семилеток (эти села стояли в версте друг от друга), остро интересовались этим восстанием, а некоторые сами вели подсчёт — кого ухлопали во время восстания, кого угнали... Надо сказать, что это восстание (в Пителино его называли именно восстанием) опалило мое детство и юность, и долго, более тридцати лет, собирал я сведения — опрашивал и записывал воспоминания уцелевших участников его и с той и с другой стороны.

В 1969 году Можаев рассказал о замысле романа своему товарищу Александру Солженицыну во время поездки по Рязанской области: «Сперва цветущая деревня Двадцатых годов, потом коллективизация и — отметный крестьянский мятеж, который в Пителинской округе произошёл в Девятьсот Тридцатом».Тогда же Солженицын решил, что Можаев станет прототипом для главного крестьянского героя его эпопеи «Красное колесо» Арсения Благодарёва.

Первая книга романа «Мужики и бабы» была написана с сентября 1972 по июнь 1973 года. Вторая книга романа писалась с ноября 1978 по март 1980 года. Обе книги были опубликованы далеко не сразу: первая не издавалась три с половиной года, вторая — восемь лет. Первая книга была принята в журнал «Новый мир» редактором В. Косолаповым, однако при нём не успела выйти, а следующий редактор С. Наровчатов отверг роман. В 1976 году удалось выпустить его отдельной книгой издательством «Современник» в серии «Новинки “Современника”». Со второй книгой было сложнее, рукопись побывала в нескольких издательствах. В журнале «Дружба народов» её одобрили, но главный редактор С. Баруздин сказал, что сначала опубликует повесть «Полтора квадратных метра», которая лежала уже десять лет. После публикации повести в газетах появились возмущённые отзывы, так что роман Баруздин печатать уже не стал. В журнале «Наш современник» романом заинтересовался первый заместитель главного редактора Ю. Селезнёв, но главный редактор С. Викулов отклонил публикацию. Затем рукопись была предложена журналу «Новый мир», где после трёхлетнего ожидания публикация также не состоялась. Наконец опубликовать роман предложил журнал «Дон», где он и вышел в №№ 1—3 за 1987 год.В том же году была опубликована третья книга романа Василия Белова «Кануны» — ещё одного известного произведения, посвящённого коллективизации.

В 1989 году Можаеву за роман «Мужики и бабы» присуждена Государственная премия СССР.

Первая книга
Действие происходит между концом мая и концом июля 1929 года.

У крестьянина Андрея Бородина накануне Вознесения крадут кобылу, которая паслась в лугах. Поиски выводят его на след Ивана Жадова, известного в округе наглого вора. Между тем Жадов с товарищами обкрадывает амбар у Дёминых из села Большие Бочаги, дальних роственников Бородиных. Продав вещи, он собирается уехать вместе со своей подругой Алёной. Накануне Петрова дня Жадова и его компанию удаётся выследить и окружить их домик на лесном кордоне; в перестрелке его убивает Андрей Бородин.

Тем временем, на Тиханово надвигаются большие перемены. Председатель райисполкома Возвышаев требует активнее проводить обобществление сельхозинвентаря, бороться с кулаками, изымать хлебные излишки. В результате распадается тихановская артель, ее председатель Зиновий Кадыков уходит работать в уголовный розыск, а счетовод Дмитрий Успенский становится школьным учителем. Комсомольцев Сенечку Зенина и Марию Обухову посылают в Гордеево разобраться с укрыванием излишков хлеба; Мария ссорится с Сенечкой, увидев, как тот обманом узнаёт об излишках и требует конфисковать их. Возвышаев же предлагает Сенечке стать секретарём тихановской партячейки и возглавить борьбу с кулаками. Успенский делает предложение Марии, но она отказывается переезжать к нему в Степаново, где он работает в школе: она не может оставить свою работу, так как тогда у власти останутся только беспринципные карьеристы типа Сенечки, от которых всем будет хуже.

Вторая книга
Действие начинается на Покров 1929 года и заканчивается в конце февраля 1930 года.

В Тиханово спускают новые нормативы по сдаче хлебных излишков; имущество тех крестьян, которые не сдают излишки и не платят штраф, конфискуют и распродают. Для руководства процессом в село присылают уполномоченного из Рязани Наума Ашихмина. Успенский и его товарищи-учителя обсуждают причины происходящего, пытаясь осмыслить историческую роль русской интеллигенции в революционном движении. Чтобы отвести от себя подозрения в неблагонадёжности, Успенский отдаёт свой дом колхозу, а сам остаётся жить на съёмной квартире в Степаново. Не дожидаясь выселения из дома, Скобликовы уезжают из села; во время конфискации вещей Клюев в припадке гнева убивает односельчанина. Церковь закрывают, превращая в зерновой склад, и сбрасывают с колокольни колокол, повергая крестьян в ужас; женщины вымещают гнев на Зинке, жене Сенина, который руководил закрытием церкви.

В Тиханово создаётся колхоз, председателем становится Иван Бородин, однако кроме двадцати шести бедняцких хозяйств в него никто не вступает. Кадыкова переводят из милиции на должность председателя колхоза в Пантюхино. В Гордееве и Веретье колхоз не удаётся создать. В конце ноября выходит постановление о сплошной коллективизации. Жесткие действия «тройки» Возвышаев—Чубуков—Радимов по сбору излишков и штрафов и по контрактации скота приводят к тому, что в нескольких сёлах крестьяне режут весь свой скот, чтобы не сдавать его государству. Многих крестьян арестовывают. Составляются списки на раскулачивание и выселение. Андрей Бородин отказывается идти «кулачить» односельчан, за что также подвергается недолгому аресту. Понимая невозможность участия в раскулачивании, Мария Обухова увольняется из райкома и уходит жить к Успенскому. Алдонин во время выселения умирает от сердечного приступа, оставляя жену с детьми, лишённых дома и имущества. Звонцов сжигает свою избу и скот и скрывается в лесах.

Набирает силу кампания по коллективизации, к 20 февраля все должны войти в колхозы. Наибольшее сопротивление оказывают крестьяне в Гордееве и Веретье, куда приезжает начальство и милиция. Во время переговоров с бунтующими крестьянами убивают Озимова. В Степанове гибнет Успенский, помешавший милиционеру выстрелить в подростка (им оказался Федька Маклак), бившего в набат на колокольне. Всех крестьян загоняют в колхоз, запугивая и арестовывая непокорных.

В эпилоге сообщается, что после публикации статьи Сталина «Головокружение от успехов» большинство крестьян выходят из колхозов. Двенадцать «перегибщиков» во главе с Возвышаевым предстают перед судом, их присуждают к небольшим срокам.

Так закончился великий эксперимент — в считанные недели добиться всеобщего счастья за счёт имущественного уравнения крестьян и встретить весеннюю посевную тридцатого года в едином, сплошном колхозе.

Продолжение
В эпилоге автор отмечает, что хотя в романе нет главного героя, он намерен в будущем ещё вернуться к семье Бородиных: «Главные события для них впереди. Но то будет другая история и вещь другая. А эта кончилась. Первый перевал Бородины миновали благополучно, если не считать того, что Андрея Ивановича исключили из состава сельсовета. Но это уже мелочь».

О дальнейшей судьбе некоторых героев можно узнать из первой книги романа «Изгой», посвящённого исканиям Сергея Бородина, сына Андрея Ивановича (в «Мужиках и бабах» он упоминается при описании выезда на покос, когда ему было семь лет). На волне «кировского потока» в 1935 году Андрея Бородина, так и не вступившего в колхоз, объявляют «врагом народа» и высылают; в заключении он участвует в постройке аэродрома возле Знаменки в Приморском крае, где умирает в мае 1942 года. Митрофан Ефимович Тяпин становится крупным партийным руководителем и после войны также работает в Приморском крае.

Л. И. Сараскина отмечает, что «ориентация на идеи и образы «Бесов» глубоко осознана и откровенно заявлена» в романе — прежде всего это касается изображения сторонников насильственных мер (Возвышаев и др.) для достижения «всеобщего счастья».

По мнению И. П. Золотусского, роман «силён не своими мыслями, а картинами»:

Мысли его — а автор часто переходит на язык прямого разговора с читателем — политизированы, в лучшем случае олитературены, полны ссылками на споры русской классики, споры XIX века. Б. Можаев эти споры осовременивает, вкладывает их в уста деятелей тридцатых годов, но это говорят не начальник милиции Озимов, учитель Успенский или секретарь комсомольской ячейки на селе Мария Обухова, а московские интеллигенты шестидесятых годов, которые впервые в те годы открывали для себя Достоевского, открывали «Бесов» и проблематику «цели» и «средств».

Инна Борисова также полагает, что «Мужики и бабы» — «ни в коей мере не роман исторический»:

В этот роман опрокинут, как в чашу, весь опыт его собственной жизни, опыт его земляков на протяжении полувека, пережитой, как собственный, включая то, что несла народная память, бесценное устное предание, вытянутое из-под катков насильственного забвения и лжи. В бесчисленных персонажах романа узнаваемы столь же бесчисленные герои его очерков, зарисовок, рассказов и повестей. Роман о 30-м годе создавался в сиюминутных впечатлениях 70-х годов, в живых и бедственных трансформациях народной жизни, которые Можаев переживал как длящуюся трагедию.

Кураторы

OlivaValiva

по нахождению любовных связей по лайкам

30 декабря 2023 г. 22:11

LiberaLi

16 июня 2022 г. 20:53

Роман очень понравился. Хотя и не сразу. Сначала много событий, много разных героев. Я в них всегда путаюсь, кто есть кто, кто с кем, кто из какой семьи. Каша в голове. Постепенно герои в голове улеглись, и стало очень интересно. Взгляд очередного автора на события 1929-1930-х годов, на коллективизацию. В этом романе совсем нет советской пропаганды. Наоборот автор (это видно из диалогов) ругает всеобщую коллективизацию. Он разъясняет несведущему читателю, почему гонение повально всех в колхоз - это плохо. Какое творилось беззаконие под видом соблюдения и претворения в жизнь декретов! Страшное дело. И ведь главное те, кто это творил, верили в свою правоту, в то, что они все делают правильно. Хотя сами же в конце и пострадали (их посадили). Интересные образы Возвышаева, Успенского, Марии,…

Подборки