8 января 2022 г. 11:37

Хороший детектив с отличными героями. Так как я родилась и выросла в поселке в глубинке Дальнего Востока мне история понравилась. Как будто вернуло меня в детство, к дедушке на заставу. Василий Сережкин очень похож на участкового дядю Володю, большой, сильный и всегда в форме милиционера. Он внушал страх и уважение, а мы ребятней носились возле его уазика.

История началась с потасовки сплавщиков (те,кто по реке сплавлял дерево) и ограбления сельского магазина. Василий должен раскрыть преступление. Но ничего человеческого ему не чуждо, и он грамотно выходить на след настоящего преступника, хоть он умен и изворотлив, как уж на сковородке.

Разочаровали сельчане, которые всегда гораздо осудить, перемыть косточки и объявить байкот. В нашей деревне все было также, "сарафанное радио" работало с…

26 августа 2016 г. 16:14

Хорошо сделанная, добротная советская проза - не только милицейский детектив, но и психологический. Вечная тема "преступления и наказания", начатая еще Достоевским, каждый раз в русской литературе освещается по-новому. Однако фильм все равно понравился больше. Прекрасный фильм с Золотухиным и Высоцким.