4,1

Роман известного советского писателя Владимира Дмитриевича Дудинцева рассказывает о драматической судьбе талантливого инженера-изобретателя Лопаткина, который, пытаясь внедрить свою разработку,…
Серия: Сделано в СССР. Любимая проза
Издательство: Вече

drilli

26 марта 2024 г. 17:11

5 Борьба против системы.

Я думаю, что каждый человек на своём пути встречал препятствия, будь то в учебе, карьере, при общении с людьми. Но есть преграды, которые преодолеть очень сложно. Увы, не всё зависит от тебя самого.

В этом романе показан путь изобретателя, который, несмотря ни на что, не опускал руки и шёл до последнего, веря в себя.

Придумав новую модель литейной машины, Дмитрий Алексеевич Лопаткин, идёт до последнего. Я восхищаюсь его упорством и целеустремлённостью.

История по-прежнему актуальна. Бюрократизм, пожалуй, затрагивает все социальные сферы жизни.

Удивительно, что в этой книге есть место любовной линии, которая идёт в основном с одной стороны, потому что чудесному изобретателю важна только его машина. Хорошо, что влюблённая девушка понимает, что не все мужчины могут быть романтиками :)

Выйдя…

ISBN: 978-5-9533-5425-7

Год издания: 2011

Твердый переплет, 432 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

Кураторы

drilli

26 марта 2024 г. 17:11

5 Борьба против системы.

Выйдя…

_mariyka__

Никакой не эксперт

19 марта 2022 г. 20:02

Фронтовик, школьный учитель физики изобретает машину для отливки чугунных труб и пытается поделиться этим изобретением со страной, восстанавливающейся после войны. Но время гениев-одиночек прошло, и Лопаткину противостоит хорошо отлаженная бюрократическая система, в которой рука руку моет и слово известного профессора может зарубить проект на корню, невзирая на наличие у профессора личных корыстных мотивов. Но отважный герой, увлеченный своим изобретением вступает в неравный бой с системой.

Странно даже - Белые одежды этого же автора мне в своё время ужасно понравились, а ведь они на ту же тему в общем-то. Здесь же не сложилось. В первую очередь потому, что не удавалось сопереживать главному герою. Как-то так получилось, что вообще никто из персонажей не вызывал симпатии. Даже Лопаткин,…

Подборки