Рецензии на книгу «Во имя справедливости»

ISBN: 978-5-389-02298-0
Год издания: 2012
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус
Серия: Книга — открытие

Джон Катценбах — популярнейший писатель и журналист, прославленный репортер криминальной хроники изданий «Майами геральд» и «Майами ньюс». Его перу принадлежат 12 детективных романов, переведенных на двадцать с лишним языков и изданных более чем миллионным тиражом. Три его романа экранизированы, в том числе роман «Во имя справедливости», по которому снят известный голливудский фильм с Шоном Коннери и Лоренсом Фишберном в главных ролях (в российском прокате — «Правое дело», 1995). Когда репортер криминальной хроники Мэтью Кауэрт получил письмо из камеры смертников, в котором молодой чернокожий клятвенно уверял, что не совершал убийства белой девочки и стал жертвой расовых предрассудков и полицейского произвола, Кауэрт воспринял это скептически. Все они невинные овечки! Но чем больше он вникал в обстоятельства дела, тем больше убеждался: если срочно не забить тревогу, на электрический стул сядет невиновный. Кауэрт публикует серию статей и предает широкой огласке результаты своего журналистского расследования. Казалось бы, все прекрасно: справедливость восстановлена, невинный на свободе, благородный журналист удостоен Пулицеровской премии... Но в действительности все только начинается.

Показать все

Оценка: 4  /  4.1

Когда-то давно я смотрела фильм «Правое дело», но прочитать книгу, по которой он снят, – совсем другое «дело»! Слова говорят намного больше, чем образы, и это был как раз тот случай, когда хочешь, чтобы книга не кончалась и, к сожалению, одновременно тот же самый, когда её читаешь на одном дыхании, будучи просто не в силах остановится и жалея лишь о том, что она – не вдвое толще. Было «вкусно до последней ложечки», и сразу хотелось ещё, ещё, ещё…

Я уже давно выделила для себя Дж. Катценбаха среди авторов саспенс-детективов не просто потому, что этот жанр мне нравится в принципе. И не потому, что у автора – большой опыт проникновения в криминальные реалии. И даже не потому, что в его книгах всегда всё сначала мастерски закручено, а потом столь же мастерски раскручено. И, может быть, и не за их смысловое послевкусие… А потому, что в них для меня часто возникает эффект соприсутствия, узнавания, сопереживания – я буквально чувствую, как моя мысль резонирует в ответ на замысел автора, как включается моя собственная интуиция. И в «Справедливости…» я тоже ловила себя на том, что ощущаю, как волнующе интерактивно переплетаются моя и книжная логики, как автор даёт мне возможность сначала забежать мыслью вперёд, делая вид, что герой – не во всём такой уж сообразительный, а потом придумает что-нибудь эдакое, чтобы стало ясно, что не всё так однозначно - и снова заставит думать… Для меня это была книга-кино с замечательным образным рядом, убеждающим, что автор – не просто репортёр криминальной хроники, а ещё и хороший писатель, в полном смысле слова - знаток человеческих душ, в том числе душ тёмных, больных и мятущихся. Вот за это соединение криминальных реалий, психологизма и качественной литературности, хоррора и саспенса, нуара и философичности он мне и нравится.

А ещё книги Дж. Катценбаха хороши тем, что они довольно точно показывают героев «изнутри» - как с их сильными сторонами, так и с неизбежной человеческой наивностью, которая заставляет верить, что в мире всё происходит так же, как и в их собственной голове. Чужая душа так и так – потёмки, а тёмная, заблудшая душа – потёмки вдвойне, но автор даёт читателям возможность побывать в них хотя бы на уровне литературы и осознать их иррациональность. А в Кауэрте я даже видела черты самого автора и думала, что, наверное, авторам часто хочется не просто писать, а ещё и соприсутствовать в своём сюжете (как художники иногда изображают самих себя на собственных картинах), быть тем самым «голосом», о котором говорит Ж. Деррида.

Каждая книга Дж. Катценбаха, в том числе и «Справедливость…», иллюстрирует для меня какую-то из граней человеческого страха, рождаемого столкновением с непредсказуемостью обстоятельств, в которых люди оказываются волею судеб. И это – не только страх перед самими обстоятельствами, это часто – страх перед самим собой, перед неуверенностью в своих собственных реакциях на эти обстоятельства. Спонтанность, импульсивность, хаос внутреннего мира других людей часто легко, как цунами, сносят все защитные барьеры и парализуют уверенность в том, что ты знаешь мир и надёжные стратегии существования в нём, а, значит, всегда можешь спастись. Такие книги слегка расшатывают наши основы, показывая, что далеко не всё предсказуемо и постоянно.

Подумать о справедливости и её относительности всегда занимательно и небесполезно, поэтому идея сговора Фергюсона и Салливана смутно тревожила меня с той минуты, когда я узнала, что они между собой общались и наверняка на пару придумали эту великолепную, искажающую реальность, игру с журналистом, чтобы дело Салливана «жило и процветало» (на образ Салливана, я думаю, повлиял неповторимый харрисоновский Ганнибал Лектор). А когда Дж. Катценбах описал первую встречу Кауэрта и Фергюсона в тюрьме и то тройственное (!) впечатление, которое осужденный произвёл на журналиста, я почти сразу решила, что Фергюсон – болен, виновен и асоциален. А дальше мне было интересно, как автор использует, раскрутит и объяснит журналистскую ошибку и интуитивно возникшее чувство опасности и обмана, как он приведёт детективов и журналиста к справедливому (?) финалу. Меня и в принципе занимает, как и почему люди иногда втягиваются в подобные игры друг с другом, хотя внутренняя реальность подаёт сигналы того, что этого делать не стоит. Почему эти сигналы не распознаются или игнорируются? Что заставляет пренебречь знаками опасности? И можно ли вообще отличить ложь от правды безо всяких доказательств?

Мне было интересно и… хочется ещё подумать над всеми этими вопросами.

Оценка: 4  /  4.1
О поисках справедливости в несправедливом мире.

" Совы не те, чем кажутся".
Фраза из кинофильма Твин Пикс

Когда журналисту , работающему в газете " Майами Джорнелл" приходит письмо от человека, ожидающего казни в камере смертников со словами, что он невиновен и просит принять участие в его судьбе, в душе журналиста и читателя закрадывается сомнение. Все невиновны до поры до времени. И покажите мне преступника, который честно скажет вам : " Я виноват, судите и казните меня". Но что-то в этом письме трогает Кауэрта ( журналист ) и он отправляется в тюрьму к написавшему это письмо молодому человеку . Не тешьте себя иллюзиями о человеколюбии, здесь погоня за сенсацией решает многое, если не всё. И тема -то какая : несправедливо, может быть осуждённый, чернокожий. Уже горячо. А дальше будет вообще жарко. Эта его поездка станет началом непростой истории, в которой будут переплетены расовые предрассудки и журналистское расследование, погоня за сенсацией и жесткий и жестокий медиамир , полиция и их методы работы в раскрытии преступлений, смертная казнь, личные мотивы , месть и , конечно, чувство справедливости.
Но если-бы всё в этом мире было так просто : чёрное и белое, прав и виноват. Здесь даже сами понятия цветов чёрное и белое приобретают зловещий оттенок . Негры и белые , южные штаты США. Гремучая смесь.
Возможно ли добиться справедливости в мире, в котором её никогда не было по определению ? Можешь ли ты вершить суд по своему усмотрению ? Как и устанавливать справедливость, которую каждый понимает в своём ключе, исходя из собственных интересов и возможностей ? И чем ты можешь поступиться в погоне за сенсацией ? Какова будет цена ошибки ? И не будешь ли ты погребён под обломками мира, разрушенного разбуженным злом ? Благими намерениями, как известно, вымощена дорога в Ад.
Автор умело нагнетает обстановку, всеми силами стараясь поддерживать читательский интерес, интрига держится на должном уровне, периодически всплывают новые факты и сведения, которые дают пищу для размышлений, а также и для сомнений в том, в чём ты уже уверовал в ходе прочтения. Постоянно автор возвращает тебя к мысли : " Не верь глазам своим " и к десятому правилу улицы

Все совсем не такое, каким кажется!»

Персонажи тоже не дают скучать. Один Салливанн чего стоит. Интересно было читать как его рассуждения, так и сама сюжетная линия с ним, его связь с главным подозреваемым заслуживают респекта. И всё-бы хорошо, даже местами отлично, кроме развязки ( уж слишком просто и очевидно , зачем тогда и огород городить ) и некоторой затянутости сюжета, которая мне лично действовала на нервы. 600 с лишним страниц, чтобы придти к тому с чего начали ?
Если убрать эти минусы и некоторые шероховатости в сюжетных линиях, которые не получили логического завершения, то всё хорошо. Как раз та оценка, которую я и поставила. Книга будет интересна не только любителям триллеров, но и хорошей драмы, которая побуждает читателя к внутренней работе и заставляет о многом задуматься.
P.S. По прочтении романа, мне показалось, что сам автор не настолько справедлив и беспристрастен, каким хочет казаться. Закончи он по-другому историю, где не будет так ярко и выпукло демонстрироваться его внутренняя убеждённость в хороших и плохих людях по цвету кожи, я-бы поверила больше. Как сам он пишет

…Читателям неинтересны факты. Их интересует только истина…

А тут Истина где-то рядом.

Оценка: 4  /  4.1

О чем: живущий во Флориде Мэтью Кауэрт трудится в газете, он разведен и ведет размеренный уединенный образ жизни. Однажды на его имя в редакцию приходит письмо от Роберта Фергюсона, находящегося в Центральной тюрьме, в камере смертников. В этом письме мистер Фергюсон заявляет о своей невиновности в изнасиловании и убийстве, за которое его осудили на смерть.
Мистер Фергюсон утверждает, что полицейские просто "повесили" на него это жестокое преступление, выколотили из него признание, и так как он является чернокожим, а жертва и присяжные - белые, то с ним особо не церемонились - виновен, казнить.
И теперь бедолага (судя по стилю изложения, человек неглупый и образованный) просит помощи у Кауэрта, так как знает, что тот в своих статьях неоднократно выступал против смертной казни.
Сперва Кауэрт, ясное дело, отнесся к истории Фергюсона скептически, мол, послушать заключенных, так всех их облыжно обвинили, тогда как они нежны и чисты, как утренний цветок. Однако из журналистского любопытства он встречается с Фергюсоном - и понеслось...
Встреча эта производит на репортера довольно сильное впечатление и вот Кауэрт уже едет в городишко, где произошли убийство, арест и суд, с твердым намерением разобраться, действительно ли Фергюсон выступил в роли козла отпущения к вящему удовлетворению всех заинтересованных сторон.
Он встречается с бывшим адвокатом Роберта и его бабушкой, с детективами, по словам Фергюсона, выбившим из него признание, встречается со свидетельницей и родителями жертвы - и постепенно в его голове складывается некая картина произошедшего, которая и становится основой для серии вызвавших широкий общественный резонанс статей.
Но... отражает ли эта картина истинное положение вещей? Другими словами, не ошибся ли и Мэтью Кауэрт в вопросе о виновности/невиновности Роберта Фергюсона?

Стиль изложения хорош, наряду с основной сюжетной линией, автор касается и личной жизни Кауэрта, и его прошлого, но это не создает ощущения затянутости, а некоторые рассуждения и экскурсы в прошлое (вроде мыслей о социопатах, не ведающих раскаяние и иллюстрирующего эти мысли эпизода с юношей-убийцей, искренне полагающего, что ничего плохого он не совершил) весьма интересны.

Занятны и персонажи, взять хоть полицейского Хокинса с его жизненными правилами, философски настроенного и совершенно чокнутого маньяка Блэра Салливана, тюремного охранника Роджерса с его "байками из-за решетки", самого Фергюсона ( умного и харизматичного), или его нового адвоката, который собирается добиться отмены приговора и которому наплевать, виновен тот или нет " - я вырос и всю жизнь прожил среди этой деревенщины с расистскими замашками и на этот раз ничего ей не спущу. Мне сейчас все равно, убивал кого-нибудь Фергюсон или нет". С одной стороны - да как же так, все равно ему... А с другой - если дело шито белыми нитками и налицо предвзятость, это фарс, а не правосудие...

В общем, читать очень интересно - имеются и темы для размышлений, и занятные диалоги, и увлекательная детективная линия с необходимой долей напряжения, неожиданностей и интриги. Правда, из троих постоянно фигурирующих в повествовании полицейских двое ведут себя, как полные кретины, а один тупит эпизодически, но это погоды не портит - они на роль суперкопов и не претендуют.

"Во имя справедливости" - это тот случай, когда повествование затягивает, когда рассказываемая история увлекает со всех сторон - и вот ты уже следуешь за развитием событий, словно плывешь, захваченный течением, и чем дальше, тем любопытнее, а что ж там, за следующим поворотом?..
Конечно, кое-какие догадки касаемо развития сюжета имелись (у автора было не так много способов адекватно разрулить созданную ситуацию), и некоторые из них даже подтвердились, тем не менее интереса к происходящему на страницах романа это не уменьшило, ибо в целои интрига находится на должном уровне, другими словами "тень на плетень" автор наводит отлично - он вертит сюжет так и этак, переставляя акценты, утверждая что-то и тут же заставляя сомневаться в этих утверждениях.

Добротный детектив - вот разве что самый финал я бы предпочла увидеть немного другим (этот показался мне слишком...простоватым) и один немаловажный нюанс, касающийся Салливана и его сделки, остался для меня непонятным, хотя, на мой взгляд, его надо было разъяснить.
Впрочем, идеальных во всех отношениях романов не так много, а "Во имя справедливости" я все же прочла с удовольствием.

Десятое правило улицы гласит:
«Все совсем не такое, каким кажется!»

Джон Катценбах

Расовые предрассудки, погоня журналиста за сенсацией, ошибки правосудия, тайна, скрытая в болотах американского юга, головоломки от кровавого маньяка, приговоренного к смерти… Эта книга из тех, что цепляет с первой строчки, а каждая прочитанная страница затягивает все сильнее.

Ежу понятно, что большинство преступников считает себя невиновными и абсолютно логично, что сидя в тюрьме, они строчат письма всем подряд, в которых просят о помощи. Поэтому журналист получивший мольбу: «я не виноват, это все враги!», крепко задумался. Вот попробуй тут разберись, виноват заключенный или нет? Да не просто заключенный, а приговоренный к смертной казни. Выкинешь ты его письмо, а потом всю жизнь будешь вопросами мучиться, виноват он был или нет! Спать будешь плохо, сниться он тебе будет по ночам, снотворное придется покупать. Да еще опять же мысль – а вдруг это СЕНСАЦИЯ, а?

А тут еще такой замес – бедолага то чернокожий, а к ним всегда предвзятое отношение - расизм, мать его. А сколько нарушений совершено доблестными полицейскими, вообще немыслимо. Точно-точно сенсация.

Большую часть книги меня бросало из стороны в сторону - этот виноват, нет, не этот, другой! Это хороший парень, а это плохой, нет, они оба плохие! Нет, все наоборот! Тьфу, сама запуталась! Надо бы написать благодарственное письмо мистеру Катценбаху за отличную головоломку.

А маньяк-то там какой! Даже без особых описаний его деяний, автор сумел меня напугать. Вот так и выглядит исчадие ада, впечатляет!

А на счет развязки - вот вроде бы все к этому идет, а червячок сомнений точит-точит-точит. До самых последних страниц точил.

…Читателям неинтересны факты. Их интересует только истина…

Книга прочитана, а я думаю надо бы добавить в хотелки еще книжечек Джона Катценбаха, молодчина он.

Оценка: 5  /  4.1

В этом году я прочитал много детективов: Гранже, Несбе, Вердона, Майкла Коннелли, Джона Коннолли и других авторов. Но именно роман "Во имя справедливости" Джона Катценбаха, я назову лучшим детективом который я прочитал в 2016. Не могу перечислить все причины почему я так посчитал, но чем то данная книга меня зацепила. Сюжет довольно прост - известный журналист получает письмо из камеры смертников, от молодого чернокожего парня, ждущего казни за убийство одиннадцатилетней девочки. Он не только рассказывает репортеру как именно из него выбивали признание полицейские, но и называет имя настоящего убийцы. Журналист полностью погружается в это дело, обнаруживает новые улики, находит нестыковки в рассказах полицейских, пишет множество разоблачительных статей и настаивает на пересмотре приговора. Он добивается своего. Человек приговоренный к смерти оправдан и выходит на свободу. Но газетчик от чего то не рад. Почему то ему начинает казаться, что он совершил самую большую ошибку в своей жизни.

Оценка: 4  /  4.1

Не торопитесь посмотреть фотографию автора, а отгадайте- белый или негр!
У меня ответ возник после описания бабушки одного из героев, которая кричит, шипит, угрожает, ненавидит людей. Всю жизнь прожила в халупе, не пытаясь хоть немного привести ее в порядок.
Тема расизма звучит постоянно. Но явно не в пользу чернокожего населения... Или мне показалось?
До середины детектива был восторг. Вот он- идеальный роман в этом жанре! Но потом наступил неожиданный необъяснимый момент превращения почти гениального преступника в суетливого и бестолкового, потерявшего хладнокровие. Да, были моменты, когда он его терял, но в запале разоблачительных речей.
Женский образ далековат от жизни. Вряд ли ее допустили к работе с таким "настроем".
Сгинул напарник- сам виноват.
Обратите внимание на поиски полицейского. ..
Читайте- скучно не будет!

Оценка: 5  /  4.1

Читая роман, держал в уме экранизацию. Однако ничуть не разочарован. Отличный триллер.

В центре сюжета два положительных главных героя: журналист и офицер полиции. Первый содействует пересмотру приговора чернокожему серийному убийце. Второй - изо всех сил старается этому воспрепятствовать, так как уверен, что человек, ожидающий исполнения смертного приговора, виновен на сто процентов. В первой части романа побеждает журналист: осужденного оправдывают и отпускают на волю. Во второй части романа (это открытый конфликт, поэтому могу говорить о нем без стеснения) выясняться, что прав был все-таки полицейский: на свободу выпустили настоящего социопата!

Читать роман было одним удовольствием. В ходе противостояния главных героев и антогониста, автор мастерски создает атмосферу ужаса и отчаяния.

Оценка: 5  /  4.1

Я всегда говорила ,что работа должна быть в радость трудящемуся, так, что бы был стимул совершенствоваться и открывать для себя все новые и новые тонкости. Не из-под палки, а для себя, для собственного удовлетворения. Как водитель по изменившемуся шуму мотора сразу понимает, где неполадка, как исследователь среди безупречного отчета видит косяки и сбои, которые нужно перепроверить. Так вот, эта книга о таких профессионалах. И они меня покорили, все до единого. Да, даже Шеффер, хоть я и выписала про нее парочку уморительных цитат.
Как еще, кроме выработанного чутья можно объяснить все то, что происходит в книге, в которой ложь так тщательно маскируется под истину, что даже в конце остается вопрос, "а чутье ли это было? Или все-таки предвзятость и стечение обстоятельств?! Ведь доказательств по прежнему нет!!!" А откуда же взяться уликам и доказательствам, если преступник - такой же мастер как и те, кто его ловят?!
И вы знаете, что самое интересное? Самое интересное - поднимаемые вопросы. Ну да, все как я люблю, развлекательное чтиво, приправленное перчинкой истины. Где правда? Почему иногда ради правды нужно врать? Почему ради истины нужно заниматься укрывательством? И как доброта может защитить себя, если кулаков у нее нет, а злоба показывает клыки только когда бежать уже некуда?!
Этот год у меня получился очень богат на детективы, и этот на данный момент - лучший. Рекомендую!

Оценка: 4.5  /  4.1

При моей нелюбви к детективам неожиданно увлеклась этой книгой. Понравилось, что автор держал интригу буквально до самого конца. Вроде сначала все понятно, потом появляются сомнения, затем снова становится ясно, что ничего не ясно )
Итак, есть преступление, есть преступник, полицейские, которые подвели его к электрическому стулу и, как водится, «шило в з…» у этих полицейских в виде журналиста, сующего свой нос во все мыслимые и немыслимые места. В принципе, детектив написан по всем канонам жанра, ничего экстраординарного в книге нет, но именно этим она и подкупает. Легкий язык, интересное построение сюжета, интересные персонажи. Меня история зацепила именно тем, что по мере чтения симпатии склоняются то к одному, то к другому персонажу. Постоянные сомнения не дают расслабиться и отложить книгу в сторону. Я не считаю, что мне попалось идеальное чтиво, но придираться как-то не хочется. Полученное удовольствие от процесса разгадывания загадки с лихвой компенсирует недостатки книги. Правда, мне показалась концовка несколько смазанной. Вроде бы все логично, все закончилось, но какого-то короткого эпилога мне все же не хватило.
Сложно писать комментарий к детективу, потому что каждое лишнее слово может нечаянно проспойлерить историю. Читайте, должно понравиться.

З.Ы. А еще… жалею, что не стала считать, сколько раз наши герои смотались из одного города или штата в другой ) Это единственный момент, который мне нравится во всех без исключения американских книгах - все герои носятся туда-сюда по стране так, как будто это не США, а какой-нибудь Кипр. Машины, самолеты… Никаких проблем! Нужно, значит, нужно. Обзавидуешься!

Есть продолжение

Очень люблю читать сериями, так вот, совершенно неожиданно оказалось, что для меня продолжение романа "Во имя справедливости" - это "Зеленая миля" Кинга; более того, вместе эти два романа (разные и отдельные, само собой), при чем в такой последовательности - сначала "во имя", потом "зеленая", - что-то рождают, какой-то новый роман, лучше обоих по отдельности, с чем многие согласны. Знаю, есть много поклонников "Зеленой", может, пригодится эта информация.