4,5

В повести "Жизнь на грешной земле" Герой Социалистического Труда Анатолий Степанович Иванов обращается, как и в большинстве своих произведений, к поворотным моментам в судьбах своих героев, когда им…
Издательство: Современник

Riha

8 октября 2023 г. 10:34

Долгожданное знакомство с творчеством Анатолия Иванова состоялось и мне очень понравилось! Обязательно буду читать другие его книги!
«Жизнь на грешной земле» - небольшая повесть, в которой поднимаются важные вопросы.

Жизнь главного героя пошла под откос после одного незаслуженного обвинения. Отсидев срок в тюрьме, он возвращается в родное село и видит, что его любимая девушка вышла замуж за его обидчика.

Перед Павлом стоит нелегкий выбор: простить из или отомстить.
Наблюдать за его метаниями, страданиями порой тяжело, но ведь сколько нужно терпения и стойкости, чтобы каждый раз переезжать за своими обидчиками. Сколько сил надо, чтобы суметь спасти того, кто однажды сознательно подставил тебя.

Очень сильное произведение, сколько вопросов, сколько тем для рассуждений! Советую к прочтению!

Год издания: 1986

Мягкая обложка, 64 стр.
Тираж: 1000000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

Riha

8 октября 2023 г. 10:34

Перед Павлом стоит нелегкий выбор: простить из или отомстить.

31 июля 2015 г. 19:30

Когда говорю о произведениях Ан.Иванова, всегда хочется употребить превосходные степени. Вот и эта небольшая повесть опять потрясла сильным драматическим сюжетом: любовь и предательство, страдания невинного и расплата за преступление - вечные темы. Много испытаний выпало на долю главного героя повести - Павла Демидова: тюрьма, штрафной батальон, плен, но он не озлобился (хотя и думал, что вынашивает в сердце сладкую месть), остался человеком. Воспитал двух сирот из детского дома, подарив им тепло своего большого сердца. И даже спас своего злейшего врага, источника всех своих бед. Вот говорят "на таких людях земля русская держится". Это о таких как Павел Демидов.

Подборки