4,2

Знаменитый адвокат Перри Мейсон, несмотря на насмешки коллег, берется защищать интересы... персидского кота. Ведь вокруг ни в чем не повинного животного развернулась убийственная борьба за…
Серия: Современные и классические бестселлеры
Цикл: Адвокат Перри Мейсон, книга №7
Издательство: Эксмо

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

5 июня 2023 г. 12:15

2.5 У котов не бывает нечистой совести

Ну да, детектив есть детектив. Иногда надо их читать для разнообразия. Как обычно, очень надеялся на Перри Мейсона. Он, слава богу, снова не подвёл. Был уверен, что ни одно животное не пострадает (приматы не считаются). И знал, что дело не обойдётся котом, что будет и убийство. Никого в наше время не интересует кот или бриллианты. Только убийство ещё вызывает какие-то чувства. Впрочем, так было, вероятно, всегда. Ещё в Риме гладиаторы друг друга убивали. Ничто другое публику не привлекало. Но не ожидал, что будет столько убийств, прошу прощения за спойлер.

История маловероятная. Скажу честно, Перри Мейсон -- не Холмс и не Пуаро. Эрл Стенли Гарднер навертел жуткое кличество всякой фигни. Если бы я был присяжным на том процессе, я бы посчитал, что он морочит мне голову.

Поразительно,…

ISBN: 978-5-699-39427-2

Год издания: 2010

Твердый переплет, 288 стр.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

Первая публикация романа на русском языке под названием «Кот привратника» в эмигрантской газете «Последние новости» (Париж) 21 августа-18 сентября 1936г.

К Перри Мейсону приходит хромой привратник и просит помочь выполнить в полной мере последнюю волю сгоревшего при пожаре хозяина, чему активно препятствуют наследники, но дворецкий вскоре погибает, и так клиентом адвоката становится персидский кот.

Кураторы

Поразительно,…

KindLion

20 мая 2023 г. 11:23

3.5 Спасти рядового кота

Очередное расследование адвоката Перри Мэйсона. Начинается всё очень мило. К известнейшему, распутавшему не одно дело, адвокату Перри Мэйсону обращается явно небогатый инвалид, этот самый заглавный привратник. Обращается с весьма странной просьбой — защитить его кота. Что выясняется: этот самый инвалид-привратник (фамилия его Эштон) всю жизнь прослужил у богатого юриста Питера Лекстера. У Питера Лекстера — два внука и внучка. Незадолго до своей смерти (а умер он, надо признаться, жуткой смертью) Питер Лекстер переписал завещание. В этом завещании он, кроме прочего, не забыл упомянуть и Эштона. Нет, денег он ему не оставил, но разрешил тому жить в своём доме столько, сколько Эштон будет в состоянии выполнять свои обязанности привратника. Впоследствии Лекстер обязывал своих наследников…