12 января 2021 г. 20:19

5 Аристотель "Никомахова Этика"

Хотелось бы сказать, что это величайший труд Аристотеля, но так трудно выбирать одну книгу из многих шедевров мировой философии. Но скорее всего, оно лучше чем"Политика и Риторика" и "Метафизика". Ценность этой книги заключается в том, что многие системы и определения Аростотеля сформулировали нам известные принципы, например арифметическая справедливость или многие другие определения. Эта работа значительно труднее дается понимать, чем ряд античных философских работ, но все же более ценная.

Ih08

9 июля 2020 г. 18:08

4 Питання етики, моралі, чеснот у Арістотеля

Працю "Нікомахова етика", прочитав в одному із 4-ьох томів праць, звичайно, Арістотеля. Арістотель присвячує цю роботу своєму синові Нікомаху!
Твір починається приблизно так, і тягнеться через весь об'єм, зміст:
"Оскільки "добродетель" може бути поганою, але вона із назви і життя є доброю; оскільки "добродетель" є доброю, то вона підпадає під категорію корисності; оскільки ... , корисності, то добродетель є припустимо продуктивною, оскільки добродетель.... є чесною; і так далі": такого почерку великого грецького мислителя-філософа ми бачимо через весь твір!!!
Особисто я слідкував ці логічні силогізми, спочатку читаючи, а потім через ручку письмову: щоб не пропустити якусь ланку, - а від слова "благодетель" до наступного згадуваного слова "благодетель" інтервал, дистанція була: півречення,…

Sukhnev

21 сентября 2016 г. 06:35

2 Политизированная этика

На мой субъективный взгляд, «Этика» Аристотеля имеет заметный политический оттенок. В «Политике» он описал виды правительства, которым он симпатизирует. Здесь он как бы продолжает тему или же наоборот, не суть. Основная мысль заключается в том, что он возвышает представителей одних слоёв населения над другими. Приводит пример, что при одинаковых поступках, человек низших слоев будет осмеян, а высших назван великодушным. Отсюда мы можем сделать вывод, что в «Этике» Аристотеля общественное положение человека играет большую роль, если не главную. Данная книга просто изобилует описаниями всевозможных личностных черт. Поэтому может серьёзно пополнить ваш словарный запас. И ваши описания людей станут более красочными.. Мне кажется, Аристотель любил все среднее. Это было заметно и в…

29 марта 2015 г. 08:54

«Никомахова этика» или «Этика Никомаха» (334 — 322 до н.э.) — работа, состоящая из 10 книг, из разряда этических сочинений Аристотеля, адресованная предположительно его сыну Никомаху. Ещё одно предположение о возникновении названия книги: один из сыновей, Никомах, переписывал именно эту часть, отсюда и название.

21 июля 2012 г. 08:13

После сдачи ЕГЭ и окончания школы у меня наконец-таки появилось время на чтение. Начала я с Аристотеля и его труда "Этика". Книги я люблю читать в бумажном варианте, поэтому несколько слов именно о той книге, которую я купила. Эта книга издательства "Москва" из серии "Книги на все времена". Над переводом трудились Н.В. Брагинская ("Никомахова этика") и Т.А. Миллер ("Большая этика"). Содержание книги следующее:

1) Вступительная статья Ф.Х.Кессиди "Этические сочинения Арисотеля" 2) Никомахова этика 3) Большая этика 4) Примечания 5) Указатель имён 6) Предметный указатель

Советую всем выпускникам летом читать эту книгу, ведь после окончания школы перед нами встаёт трудный выбор не только профессии, но и своего жизненного пути. Для меня "Этика" стала самым лучшим уроком за этот месяц, духовным…

Kassia

30 января 2008 г. 16:44

Прекрасная книга. Особенно хорошие наблюдения про дружбу и про счастье, но и все остальное - !!