8 мая 2017 г. 19:56

0 Книга - Глыба! Произведение - Монумент!

Такие романы необходимо экранизировать, включаться в школьную программу, переиздаваться, в конце концов. Чаковский в присущей ему манере рассказывает нам о героическом прошлом нашего народа, облекая трагические месяцы блокады Ленинграда в виде личного восприятия главных героев. И какие яркие герои: майор Звягинцев, архитектор Валицкий, студентка Вера... Какими живыми на страницах выглядят исторические личности: Сталин, Жуков, Жданов, Васнецов, Ворошилов... да и немецкое высшуее руководство. Этот цикл богат не только "величием темы", но и имеет высокую художественную ценность: сюжетная линия и язык автора - выше всех похвал. Как же все-таки важно читать такие книги, особенно в наше время, когда нас пытаются пичкать псевдоправдой о ВОВ. Низкий поклон автору.

24 февраля 2016 г. 16:24

Был период в моей жизни, когда появилось желание почитать что-нибудь про Великую Отечественную, и так как мама у меня заядлый книголюб, она мне сразу подкинула пару вариантов, в том числе и "Блокаду". Сначала ужаснул объем (сразу оговорюсь, желание читать-читать-читать у меня появилось после школы, в школе читать не хотелось совершенно), но начав читать - остановиться просто невозможно и уже думаешь: "как мало", "только не кончайся!", а потом - "ну нет, это не может быть конец, дайте ещё!". Книга просто потрясающая, описывает Блокаду от начала и до самого конца, состояние города, его атмосфера, трудные будни его жителей, защитников на фронте, труженников внутри города, причем показана она на фоне нескольких человеческих жизней, абсолютно разных судеб. О том что творилось в Москве,…

AlenaRomanova

6 мая 2014 г. 20:38

Людям, пережившим блокаду нужно памятники при жизни было ставить. Как они выжили, не понимаю. Одним словом- Страшно! Не дай Бог никому такое: ни нам, ни нашим детям и внукам! НИКОМУ.