Крупным планом

ISBN: 978-5-386-04068-0
Год издания: 2012
Издательство: Рипол Классик
Серия: Мировой бестселлер

Он мечтал стать профессиональным фотографом, а оказался удачливым клерком с Уолл-стрит. Дом в богатом пригороде, крупный счет в банке, карьерный рост, любящая жена и двое маленьких детей... А это значит, что жизнь удалась.
Но настоящий мастер интриги, Дуглас Кеннеди неожиданно делает крутой поворот.
Бен Брефорд узнает, что жена ему неверна. Случайная встреча с соперником заканчивается трагедией. И теперь Бен просто вынужден изменить свою жизнь. Он начинает жестокую игру с судьбой. И мы можем только гадать о том, кто окажется победителем...
Блистательный, стремительный, напряженный и энергичный психологический триллер от Дугласа Кеннеди выходит за границы жанра и ставит перед читателем весьма неожиданные вопросы.

читать дальше...

Мягкая обложка, 448 стр.

Подборка по игре Ламповый флэшмоб 2017!
Группа Ламповый флэшмоб
Работают:
НЕ пишите, что вы работаете над подборкой, если на самом деле не работаете! Участники: Omiana , BookSwan ,…
Tayafenix
Женская измена
Не просто измена, а женская измена. Издавна и до сих пор к мужской измене принято относится как-то проще, частенько вовсе не считая мужскую неверность грехом…
be-free
Преступление из-за любви
Подборка книг, в которых совершается преступление из-за любви, на почве страсти. В произведении может быть совершено убийство или возможно покушение на…
nastyprokk

17 ноября 2015 г., 00:31
4.5 /  4.241

Хорошо, когда ничего не ждешь от книги, а она приятно радует. Читая первые главы, я уже было подумала, что это тупенький романчик об измене и надо мной жестоко пошутила подруга. А нет, потом был большой эпичный бум, над которым я очень долго смеялась. А после стремительные события, которые мешали мне жить своей жизнью. О дааа!
Это красивый роман об отношениях и семье. Об успешном юристе, которому изменила жена. Кеннеди глубоко копнул в чувства обоих. И так качественно нам их подает, что истерики Бет даже не раздражают. И эта книга о мужчине, внутри которого будут бороться чувства к женщине и желание бежать, пряча свою страшную тайну все глубже и глубже. Эта история расскажет нам об отце, которому приходится прощаться с сыном, слезы которого напугают и ребенка, и администрацию торгового центра, и читателя.
Эта книга о творческих людях, которые никак не могут пробиться со своими хобби. О фотографах, обожемой, как же тут много камер, пленок и знаменитых имен, давно я с такой жадностью не вчитывалась в абзацы, не гуглила работы незнакомых мне мастеров. Ммммм спасибо Кеннеди за просвещение. Здесь можно встретить писателей-неудачников и журналиста-алкоголика-бунтаря. Каждая из этих личностей заслуживает внимания читателя. Автор очень хорошо постарался - каждый персонаж похож на реально существовавшего человека, слишком настоящими они выглядят.
Эта книга об убийце в бегах. Редко писателю удается так детально проработать план избавления от трупа и побега. Читала и задыхалась, кажется, даже ни одного ляпа в книге нет. Хотя я могу ошибаться, конечно, просто сам побег так меня увлек, что 200 страниц текста проглотила незаметно! Не скрою, само убийство и еще один эпизод с машиной заставили меня посмеяться, но это не было истерикой, так добрый смех.
Эта история абсолютно американская и невероятно красочная. Кажется, я теперь хорошо разбираются в географии и климате нескольких штатов. Вникла в некоторые юридические моменты США 90-ых, а так же почувствовала себя жительницей холодной Монтаны. Здесь вы наткнетесь на добрых два десятка газет и журналов, полсотни городов и шоссе, дюжину телепередач и сотню имен, часть из которых вряд ли известна русскоязычному читателю. И вот тут самое время сказать, что у этой книги самый отвратительный дуэт переводчик-редактор. Иногда хотелось выть от ляпов и кофе среднего рода. Отсутствие сносок удручало. Ошибки в фамилиях и названиях убивали, неужели так сложно было загуглить в 2012 году? Дикое желание больше никогда не связываться с работой Т.П. Матц, ибо остался неприятный осадок. А роман очень хороший, правда! Если бы к нему добавить пару фотографий, вообще шикарно бы вышло.
P.s. Если у вас еще нет детей, будьте осторожней с первыми главами, возможно, после них вы перестанете хотеть их завести :)

26 сентября 2016 г., 18:15
3.5 /  4.241

У романов Дугласа Кеннеди есть всё, чтобы мне понравиться. Это истории о непростых жизненных коллизиях, об отношениях в семье, о маленьких и больших радостях, о предательстве и подлости, о праве выбора и многом-многом другом.
Причем, это не банальные мелодрамы, а скорее, психологические семейные романы. Обожаю этот жанр!
Но вот Кеннеди не слишком жалую.
На мой взгляд, из-за того, что очень уж затянуто у него повествование.
Вот эту книгу я пару раз порывалась бросить, но через несколько страниц проваливалась в неё целиком.
Если вдуматься, то история просто дикая! Я изо всех сил сдерживаю себя, чтобы спойлеров не наляпать.
Единственное, что хочу отметить, то герой мне просто отвратителен! Это правда! Терпеть не могу таких людей, которые не видят того, что им дарит жизнь. Это замечательно, когда есть мечта, но если ты не ценишь при этом то, что имеешь — грош тебе цена.
А то, что натворил он дальше....
По мне, так это книга не о втором и не третьем шансе. Не будет у него ничего хорошего. По крайней мере, не должно. Иначе это было бы несправедливо!

17 сентября 2014 г., 11:39

О, Господи! Да в этой книге все кувырком, с ног на голову и совсем не то, чем кажется!

А как все начиналось… Молодой юрист Бен Брефорд имеет стабильный доход, довольно дорогой дом, проблемы с желудком, жену и двоих детей. Стандартный набор офисного клерка. Бену грозит повышение и, вполне возможно, развод. Потому что на супружеском поприще у этого парня не все так удачно, как в карьере. Его жена Бет вечно раздражена и недовольна. То Беном, то своим образом жизни. Казалось бы, девушка весь день дома, у детей есть няня, в доме водятся деньги, - живи и радуйся. Но разве Бет хотела жить именно так? Нет, в душе эта девушка «вольный художник» - она хочет писать, но как-то не сложилось. Да и Бен на самом деле хотел бы быть фотографом… Одним словом, брак Брефордов трещит по швам. К тому же, у Бена появляются достаточно серьезные основания подозревать свою жену в неверности. Нервы, недовольство друг другом, ложь… Одна случайность (да и случайность ли?) перевернет всю жизнь Бена Брефорда так, что нельзя будет даже точно утверждать, кто он на самом деле…

Я много думала о том, что бы стало с жизнью главного героя, если бы все осталось так, как и было. Получил ли Бен второй шанс или проклял себя на всю оставшуюся жизнь? От этой истории веет безысходностью… Что делать, когда семья разваливается, а ты так и не понял, почему. То ли этот брак изначально был обречен на провал, то ли совместных усилий не хватило… Идеальный брак, в котором все несчастны, и каждый понимает, что его жизнь не удалась.

«Тебе нужно начать все с чистого листа», - говорим мы в подобных случаях. О том, что из этого может получиться, собственно, эта книга. Она как извилистая дорога - повороты, спуски, тяжелые подъемы, то ускорение, то замедление, то занос на повороте. Не понятно, кто больше управляет машиной – водитель или дорога. Также, как и с Беном – когда в его жизни полюса поменялись местами, стало абсолютно непонятно, подвергается ли она хоть каким-то коррективам или все теперь происходит стихийно, успевай только уворачиваться.

«Крупным планом» - очень страшная история. Кажущаяся вначале банальностью, она вскоре покажет свою истинную сущность. Для меня она все равно осталась книгой о крушении судьбы человека. Без предупреждения, в одно мгновение. И, несмотря на то, что сюжет меняется с каждым новым десятком страниц, все эти изменения лишь отголоски той трагедии, той драмы, которая происходит с главным героем в самом начале. Управляйте своей жизнью, держите ее под контролем, анализируйте, старайтесь! Некоторые ошибки могут слишком дорого стоить.

16 февраля 2013 г., 23:26

У меня нет слов! Пожалуй, на этот момент эта лучшая книга из прочитанных мной за этот начавшийся год. В настоящий момент нахожусь под сильным впечатлением, переполненная эмоциями. Кеннеди меня удивил, поразил, восхитил. Он потрясающий рассказчик.
Можно придумать интересный сюжет, но неинтересно его рассказать, можно, наоборот, прекрасно писать, но содержание оставляет желать лучшего. Эта книга - яркий пример, когда содержание и форма идеальны.
Эта книга, которая вроде бы относится к жанру беллетристики, на самом деле поднимает много важных философских вопросов.

Перед нами главный герой книги Бенджамин Брефорд - преуспевающий, умный, богатый 38-летний юрист с Уолл-стрит, партнер в крупной юридической фирме, имеющий доход свыше 400 000 долларов в год. У него роскошный дом в богатом пригороде Нью-Йорка, жена и двое прелестных маленьких сыновей. Вроде бы, о чем еще можно мечтать? Оказывается, есть о чем. В его шикарном доме есть всё, всё, кроме взаимопонимания и теплоты, а Бен ненавидит свою престижную работу, ненавидит свой дом. И, как мне кажется, ненавидит себя за то, что пошел на поводу у отца и стал юристом, а не фотографом, о чем он мечтал в юности, и мечтает до сих пор. Хотя прекрасно понимает, что изменить ничего нельзя, что его таланта вряд ли хватит на то, чтобы стать известным фотографом. Но с маниакальным упарством покупает самое дорогое фотооборудование, фотографирует, а от семейных неурядиц ищет спасения в темной комнате, которую он оборудовал в подвале своего дома.
Как говорится, бойся своих желаний, они могут исполниться. И вот злодейка-судьба преподносит ему шанс, начать жизнь с чистого листа. Но не даром говорят, что ценить мы начинаем то, чего навсегда лишаемся...

Жизнь — она здесь. И если ты начинаешь ненавидеть то, чем ты стал, ты теряешь все. И можешь мне поверить: стоит тебе все потерять, как тут же захочется все вернуть. Так всегда бывает.

Рассказать про эту книгу трудно, ее надо прочитать. Рекомендую всем!
Р. S. Как здорово, что у меня еще есть столько нечитанных книг Д. Кеннеди!

15 ноября 2015 г., 22:13
Случайность – это все в фотографии. Вы можете часами ждать нужного момента. В конечном счете вы не получите того, чего ждете, но вместо этого обнаружите, что несколько снимков, которые вы сделали, пока томились в ожидании, отличаются естественностью, которой не хватает в заранее задуманных фотографиях.

Так и Бен, преуспевающий юрист с Уолл- Стрит, муж и отец двоих сыновей, имеющий дом в престижном пригороде среди соседей с большим годовым доходом, чувствует себя потерянным, находящимся на чужом месте, а куча таблеток и проблемы на нервной почве с желудком только подтверждают это. Когда-то он мечтал стать фотокорреспондентом, да чтоб обязательно в горячих точках мира, но вышло то, что вышло. И ведь как хочется махнуть на него рукой и решить, что просто, простите, заелся парень, с жиру бесится, сколько бы людей с легкостью захотели с ним поменяться местами, но что-то останавливает. Как бы банально не звучало, только счастье за деньги не купишь, как, впрочем, и настоящую любовь. Не окажись на месте его жены такой же потерянный человек, Бену бы было легче принять настоящее, а прошлое так и оставить в виде дорогущей коллекции фотокамер в подвальной комнате дома. Однако жизнь иногда преподносит такие сюрпризы, о которых даже помыслить не можешь. И вот настают те несколько секунд, после которых все уже не будет так, как прежде. Бойтесь своих желаний!

Прошли уже сутки после прочтения книги, а я до сих пор так окончательно и не определилась со своим отношением к ней. Очень уж неоднозначной оказалась, такая же, как и главный герой. Но тем и интересней, а не так, когда все четко разложено по полочкам, вот вам белое, а вот вам черное, и заранее можешь предугадать не то что следующий шаг, а даже фразу. Сложно поверить в то, что такая история действительно могла произойти, уж слишком много случайностей должны были совпасть вместе и слишком талантливым оказался Бен в несколько неожиданной для него сфере. Только вот это все совершенно не помешало мне с огромным интересом следить за развитием сюжета, который, несмотря ни на что, действительно захватывает целиком и полностью.

2 октября 2014 г., 11:17

В рамках ТТТ у меня сложилось несколько тем, которые практически всегда выстреливают. Одна из них - Книга, от которой вы ничего не ждали, но которая в итоге оказалась "Вау!". Да, эта книга полностью соответствует моему запросу. Потому, что даже не смотря на все уверения советчика, что не нужно смотреть на обложку, она меня смущала.
Начало книги не предвещало ничего интересного, хоть и зацепило своим языком, манерой повествования. Да, я безумно люблю такой стиль - просто, без лишних заумностей, но безумно душевно, а главное - цепляет. Потом, довольно внезапно - неожиданый поворот. И все, я не могла оторваться от книги. Я читала каждую свободную минуту (а их сейчас у меня не так много), мне хотелось, чтобы появился один выходной, и я прочла бы эту книгу залпом. Выходного не случилось, но сегодня на работе, когда мне осталось около 150 страниц, я отодвинула все и села ее дочитывать. Просто потому, что ну нереально ждать конца. Нереально больше терпеть!
Знаете, это тот редкий случай, когда детальные описания происходящего очень гармоничны. Каждый шаг героев прописан очень четко, но в этом есть своя прелесть. Описания деятельности фотографа, его фотографий - восторг! Так ярко, так точно, что эти фотографии прямо вставали у меня перед глазами. А история, начавшаяся с холодильника? Браво, вот от всей души.
Но автор не остановился на одном неожиданном повороте, и под конец еще раз удивляет. Не буду вникать в сюжет, но да, мне очень понравилось.
При всем при этом, эта книга не пустышка. Она поднимает довольно серьезные вопросы. Да, несколько странно их решает, но куда без изюминки?
Персонажи тоже не картонные. Что для меня тоже удивительно. Все яркие, все со своими характерами, все со своим видением ситуации.
В общем, заканчиваю эту бессмысленную болтовню, мне просто очень понравилось. От ничем не примечательной, на первый взгляд, книги, получить столько эмоций и восторгов - это успех.

23 ноября 2015 г., 21:41
4.5 /  4.241

Жизни главного героя Бена не позавидуешь. Хотя не так уж она отличается от жизней всех вокруг. Юрист, партнер в преуспевающей фирме, дом в пригороде, симпатичная жена, двое детей, дом – полная чаша. Но нет радости во всем этом, нет удовлетворения от жизни. Ему хочется чего-то иного, хочется сделать крутой поворот, вырваться из ловушки. Однако, сидя в подвале, слушая там музыку или работая на тренажерах, а также время от времени фотографируя, он понимает, что этого всего недостаточно. Жизнь превратилась в рутину, когда с утра до вечера одно и то же, а ты понимаешь, что так будет до самой смерти. Работа бесит, жена в депрессии, младший ребенок не замолкает ни на секунду? намечающаяся – так и до срыва недалеко.

— Знаешь, что труднее всего? — тихо спросил он. — Осознать, что ты прожил всю жизнь, не думая о таком моменте. Делая вид, что каким-то образом тебе никогда не придется столкнуться с ним. Когда ты наконец узнаешь, что нет надежды ни на какие перемены, нет никаких вариантов, что о другой жизни нельзя даже мечтать. Когда ты даже не можешь погрузиться в свою фантазию и представить себе, что будешь делать все иначе, потому что все твои дороги закончились…

Кто из нас, положа руку на сердце, скажет, что никогда не желал что-то поменять, начать сначала, рискнуть, отбросить прочь привычные серые будни. Для кого-то такой шаг может обернуться удачей, кто-то поймет, что снова попал в ту же ловушку, а кому-то, наверняка, станет ясно, что от добра добра не ищут и не стоило все это затевать. Еще хуже, если срыв приведет к настолько крутому повороту, что вписаться в него просто не удастся.

13 апреля 2016 г., 11:03

Часто встречается недовольство читателя переводом книги, но еще чаще я стала слышать о том , насколько люди недовольны иллюстрациями на обложке. Наконец я сама столкнулась с этой проблемой . Увидев эту картинку, первое, что пришло на ум - "крупным планом" женский любовный романчик , как и миллион таких же. Так вот, прочитав книгу до конца (оторваться от нее я просто не могла) , я так понимаю, что художник оформитель обладает великим талантом нести полную чушь и бред, надеясь на свою интуицию , не читая текста, подавать мысль, что поместить на лицевой стороне книги. Решила пофантазировать от лица того же самого гения, как бы он иллюстрировал другие книги , допустим как :

Исчезнувшая - Гиллиан Флинн

Остров проклятых - Деннис Лихэйн

Ритуал - М. и С. Дьяченко

Ну вы поняли, о чем я.

Я под огромным впечатлением от книги! Сюжет настолько захватывает, что действительно трудно оторваться от чтения! Не заскучать ни на одной строчке! Такое ощущение что я просмотрела остросюжетный триллер с Дикаприо в главной роли.
В голове возник один единственный вопрос - мимо скольких таких же замечательных книжек я прошла мимо благодаря вот таким кудесникам и мастерам своего дела, которые рисуют п№ськ№ на заборе , а потом подрабатывают художниками -оформителями книг?

16 декабря 2014 г., 09:11

...чих-пых-пых-чих...чих-пых-пых...трррррррр...
Нет,не подумайте, у меня не приступ сенной лихорадки,это так заводится и разгоняется данный триллер (я бы назвала книгу триллером с натяжкой, может-психологический роман с элементами триллера).
Что мы имеем:
vnimanie-17.gif Бен.
Преуспевающий юрист, один из партнеров в крупной юридической фирме на Уолл-Стрит.
Имеет хороший дом, приличный годовой доход и больной желудок.
Живет в дисгармонии с собой, т.к. всю свою сознательную жизнь мечтал стать фотографом.
Отношения с женой мчатся со сверхскоростью по наклонной и скоро сорвутся в обрыв.

Всё можно отнять у человека в одно мгновение. И большую часть жизни мы проводим в страхе, что это мгновение рядом.

vnimanie-17.gif Гари.
Свободный художник. Неудачливый фотограф. Хвастливый ловелас. Мужчина без определенного рода занятий,живущий на доходы от небольшого трастового фонда. Жесткий неплательщик налогов и должник по кредитам, но при всем при этом жадно мечтающий прославиться и мелькать в кругах знаменитостей.
Не имеет семьи, друзей (верных хороших друзей). Ему не знакомо понятие - самокритика.

И вот вроде бы, что может свести двух этих людей?
И не только тот факт, что живут они по-соседству.
И не только то, что они оба страстно увлекаются фотографией... а кое что еще. То, что свяжет их судьбы навсегда. Как-будто паук замотал в свою паутину сразу двух мух.
И после этого жизнь уже не станет прежней никогда...принцип домино набирает ход.

Язык изложения весьма простой. Почти нет многослойных сложноподчиненных предложений.
Сюжет как снежный ком. Сначала он медленно медленно стартует, но потом уже не остановить.
Книга похожа на готовый сценарий. Бери книгу и снимай фильм.
Читается запоем.

Весьма расширили мой кругозор упоминания о всемирно известных фотографах(Билл Брандт, Ансел Адамс, Уиджи (Артур Феллиг) (впечатлил меня), Роберт Капа (фото-аж мурашки) и тд.)

Лучшие кадры всегда случайны.

В общем знакомство с новым для меня автором Дугласом Кеннеди прошло удачно,ставлю 5 баллов.

24 января 2015 г., 17:11
4.5 /  4.241

У меня было много шансов не поладить с этой книгой. Первое, что отталкивает, – это издательство «Рипол-классик» и его ужасные обложки, рассчитанные на одинокую женскую аудиторию и не имеющие, как оказалось, совершенно ничего общего с романом и автором. Второе – это преувеличенная концентрация брендов и ценников в первых главах романа. Хочется плюнуть, перестать продираться через эти перечисления символов успешности и благоустроенности и занести книгу в разряд «не пошла, может, когда-нибудь потом». Если вы на грани этого момента и читаете эту рецензию – прошу вас, не бросайте ее, колитесь и грызите!

Под личиной двойника «Американского психопата», как мне казалось поначалу, оказался серьезный и печальный роман об американской мечте, о жизненной самореализации и о постоянности всего временного. Жизнь главного героя рушится, так как его жена не может смириться с тем, что она оказалась в обычном американском пригороде в обычном американском доме с обычной американской жизнью, ведь она должна была стать великой писательницей (хотя все три ее романа повествуют о судьбе девушки после смерти матери от рака). Да и сам Бен несет за собой груз несбывшейся мечты стать признанным фотографом, жалея и бесконечно оправдываясь перед собой и читателем. В общем, обычные люди, которым на грани подростковой и взрослой жизни пришлось усвоить, что не каждый может кормиться искусством, даже при наличии трастового фонда.

У многих из нас две личины – тот, кем мы хотели стать, и тот, кем мы стали ради достатка и семьи. И мысль «я мог бы быть тем-то и преуспеть, если бы сделал то-то» вроде бы и не мешает, но глубоко сидит в подсознании, разворачивая в голове перед сном картину коренного изменения жизни. Только картина эта меркнет и тускнеет, когда в очередной раз нужно оплачивать коммунальные услуги, делать взнос по ипотеке и менять летнюю резину на зимнюю. «Крупным планом» сделает полный экскурс для тех, кто ловит себя на мысли о втором шансе, еще одной попытке прожить всё заново. Я, по крайней мере, больше о нём думать не хочу. Учитесь быть счастливыми с тем, что имеете, - кто знает, что было у вас в той, успешной жизни, где все мы писатели, певцы, танцоры и фотографы.

все 46 рецензий