Библиотека современной фантастики. Том 14. Антология советской фантастики (сборник)

4,2

Серия: Библиотека современной фантастики
Издательство: Молодая гвардия

22 декабря 2022 г. 21:52

Мир, где в любой момент за считанные секунды ты можешь оказаться голым посреди толпы - страшное место. Однако именно это показывают нам авторы, выкрутив тумблеры гиперболизации на максимум. Но в этом коротеньком рассказике действительно страшное даже не это, а Федеральный Торговый Закон, предусматривающий полный запрет на покупку и продажу прочных вещей.

Поначалу читать весело, забавно. И в какой-то неуловимый момент понимаешь, насколько это пророческий рассказ. Ведь уже сейчас многие предпочитают покупать дешевые китайские кроссы из подвала, еле доживающие второй месяц носки, вместо качественных вещей как минимум на несколько сезонов. А тем временем некоторые вещи из двадцатого века целы и носибельны до сих пор! Про фактор моды тут опустим, не о том речь.

Сложно представить такое в…

Сто лиц фантастики (Вместо предисловия)

Автор: Игорь Бестужев-Лада

Составитель: Дмитрий Биленкин.

Художник Е. Галинский.

Тираж: 215000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 480

22 декабря 2022 г. 21:52

Сложно представить такое в…

Ciemna

Сова. Просто Сова..

31 августа 2022 г. 23:33

Интересное ощущение, когда читаешь историю, написанную в 1966 году и понимаешь что она стала в какой-то мере пророческой. А с другой стороны странно что уже в то время кто-то решил задуматься над этой проблемой, поскольку искусственное устаревание вещей стало "настоящей" проблелой в начале 2000х. То, над чем в те времена смеялись люди в наше время выглядит увы совсем не смешно. А вообще хочется добавить, что у вещей в истории был один плюс: они хотя бы разлагались, а не засоряли окружающий мир. Так что современным производителям есть к чему стремиться.

Подборки