18 мая 2023 г. 09:18

"Мы не можем ждать милостей от природы; взять их у нее — наша задача" . Социалистическое строительство после войны развивается бурными темпами - приходят все новые и новые методы хозяйствования. Не обошел прогресс и маленький рыбоводческий совхоз на Дону - присланный инспектор Василий Зубов не хочет вести хозяйство "по - старинке" - выпускник рыбоводческого техникума хочет внедрить в деятельность колхоза новейшие методы работы. Новый инспектор с помощью активной комсомольской молодёжи развивает бурную деятельность - строит рыбоводческий завод, борется за спасение мальков, громит браконьеров. Новшества радостно поддерживают все станичники, кроме выраженных отрицательных персонажей - председателя колхоза, для которого важно выполнить план, но он не заботится о восстановлении рыбной…

13 мая 2022 г. 11:10

Роман известного советского писателя, лауреата государственных премий Виталия Александровича Закруткина (1908-1984) рассказывает о жизни и нелегких трудовых буднях колхозников-рыбаков Дона. Эти живые, неунывающие люди ловят рыбу, строят рыбхозы, проводят научные исследования и продолжают бороться за то, чтобы их родная донская земля была самой веселой, самой обильной, самой красивой.

23 января 2022 г. 01:05

5 И когда взошло солнце, им показалось, что вся станица, с ее домами, цветущими садами, стоящими у баркасов людьми, торжественно плывет в неоглядный, озаренный теплым светом невиданно синий простор, которому нет ни конца ни края

Такой заголовок к рецензии я выбрал не случайно. Он очень точно описывает весь характер данной книги.

Сама книга про...сложно выделить главного героя, хотя он и фактически есть. Думаю, что всё-таки, в первую очередь, книга про быт колхозников-рыбаков в станице, стоящей между четырьмя реками «Доном, Северским Донцом, Сухим Донцом и маленькой речушкой Барсовкой». Про проблемы, которые возникали перед колхозниками, которые возникали перед руководителями.

Когда я увидел, что на LiveLib появился проект "Читаем Россию", то решил начать с родных краев. Я понимал перед прочтением, что описываемые края, не очень близки мне. Но читая эту книгу, я понял, что 121 км по прямой - это ничто. Всё оказалось так знакомо. Плюс я недалекий от рыбалки человек - было безумно интересно читать про настоящих,…