3,3

"Свет в Коорди" (1948) - эпическое повествование о первых колхозах в послевоенной Эстонии.
Издательство: Лениздат

George3

1 февраля 2019 г. 21:57

3.5 Жизнь в Эстонии в первые послевоенные годы

Это первая книга эстонского писателя, которую я прочитал еще в школе вскоре после ее первой публикации в 1948 году. В то время книги авторов из прибалтийских республик были достаточно редким явлением, может быть, кроме латышских Лациса и Упита. Интересно было читать о жизни в Эстонии в первые послевоенные годы, о создании колхозов с помощью вернувшихся после войны демобилизованных воинов. Это вызывало интерес еще по тому, что в школе и в моем классе были ребята из Прибалтики, семьи которых были эвакуированы оттуда с началом войны, и они много рассказывали о жизни в своих странах.

Свет в Коорди, повесть

Год издания: 1949

Тираж: 30000 экз.
Твердый переплет, 216 стр. - с заставкой и концовкой
[Ил.: Ю. Непринцев]
Обычный формат

Лауреат: 1949 г.Сталинская премия в области литературы (Художественная проза)

George3

1 февраля 2019 г. 21:57