Разум за Бога. Почему среди умных так много верующих

Тимоти Келлер

9 августа 2017 г. 16:11

Своей работой Тимоти Келлер сумел обратить на себя внимание многих светских рецензентов. Тон его книги очень сдержанный, взвешенный, но при этом достаточно настойчивый и однозначный. Автор не рубит с плеча, но и не занимает размытых позиций. Основным его союзником является К. С. Льюис, а основной аудиторией – современные интеллектуалы из среды образованной молодёжи. Келлер симпатизирует идеям Поппера и в целом является сторонником апологетики кумулятивных доказательств. В отличие от многих работ подобного типа Келлер играет на поле оппонента не агрессией и убедительностью, а риторикой и настойчивостью.

14 июля 2013 г. 16:52

Книга протестантского пастора, который основал и успешно ведет молодежную церковь на Манхеттене. Аргумент в пользу автора достаточно весомый - в своей церкви в Нью-Йорке он собирает несколько тысяч интеллектуальной молодежи и дискутирует с ними о Боге.

Название книги очень успешно подобрано, через что собственно и начала читать. Вроде бы у меня и нет серьезных замечаний на счет содержания, но ожидала то ли более интеллектуального подхода, то ли более научного метода. Финал особенно подчеркнул дух протестантизма с его четко расписанным практичным евангелизационным подходом, с методичными указателями для неофитов, с перечнем тем для раздумий для обращения в христианство и пр.

Автор поделил книгу на два раздела. В первом "Подвиг сомнения" выдвигает самый популярные упреки в сторону…