Энкантадас, или Очарованные острова. Дневник путешествия в Европу и Левант (сборник)

Герман Мелвилл

27 октября 2023 г. 16:57

4 Спойлер Южные острова и путешествие длиною в 6 месяцев!

Герман Мелвилл "Энкантадас или Очарованные острова" и "Дневник путешествия в Европу и Левант".

Продолжаю свое путешествие по творчеству Мелвилла малой прозы. На совсем маленьких рассказах заострять внимание не буду, остановлюсь на наиболее интересных произведениях.

Вернусь к тому, что творчество Мелвилла достаточно своеобразно и я никак не могу сказать, что бы его читал каждый. Но я не могу не отметить в очередной раз, что его слог, воображение, умение переплетать свои фантазии и вымысел с реальными событиями удивительны.

"Энкантадас..."

Сложно назвать это цельным законченным произведением, скорее это приключенческие очерки о южных Галапагосских островах, которые он неоднократно посещал в период своей службы матросом на китобойном судне. Те самые острова на которых за 21 год до Мелвилла…

23 октября 2021 г. 16:32

Пишу о произведениях в том порядке, в котором читала. "Дневник путешествия в Европу и Левант" - название говорит само за себя. Левант - это страны восточной части Средиземного моря, в данном случае Мелвилл описывает Турцию (Стамбул), Египет (Каир и Александрию), Израиль (Иерусалим, Яффа). Из стран Европы он останавливается только в Греции и Италии, Великобританию, Швейцарию, Голландию упоминает мимоходом. Что-то я могла пропустить, тем более что содержание в электронной версии совершенно ненормальное, выделены какие-то несущественные пункты, и название "главы" нередко не соответствует содержанию. Произведение довольно трудное для чтения. Стиль в основном конспективный, хотя встречаются развёрнутые описания и красивые метафоры. Кое-что малопонятно без расшифровки, например:

Святой Савва.…

varvarra

с синдромом самозванца

16 января 2020 г. 22:10

«Я назвал его Очарованным островом Коули, повинуясь воображению. С различных румбов он представал перед нами всякий раз по-иному: то принимал вид разрушенной крепости, то большого города и т. д.» (Кроули, пират)

Первая глава книги - это описание Галапагосских островов, внешний вид которых автор сравнивает с огромными кучами золы на свалке. Люблю писателя за яркие образы: черепахи, рыбы, птицы расписаны подробно и впечатляюще - не нужно искать картинки, они сами возникают перед глазами. Сразу вспомнилось выражение "изуродовал, как Бог черепаху", чуть речь зашла об этих существах. Делится Мелвилл и поверьями на счёт галапагосских обитателей: "Матросы были серьезно убеждены, что все морские офицеры, особенно командоры и капитаны, обладавшие дурным нравом, после смерти превращались в черепах…

7 июня 2017 г. 13:57

Когда читала данную книгу, было и сложно и интересно одновременно. Такое ощущение, что переводчик решил собрать все синонимы в одной книге, зато можно значительно укрепить словарный запас. Книга шикарна. Примерно как антипутеводитель, то бишь вам не стоит посещать данные места, но я, пожалуй, расскажу вам почему - детально и довольно сложным синонимичным текстом. На протяжении всего чтения испытываются совершенно разные эмоции - из оперы "И в смех, и в слёзы". Переплёт неудачный. Листы рассыпаются прямо на глазах. Советую почитать, захватывает. По цитатам можно понять примерный стиль.