3,8

"Чтобы написать историю своей жизни, надо сначала прожить эту жизнь, поэтому я пишу не о себе". Так начинается знаменитый роман Альфреда де Мюссе "Исповедь сына века". Двадцатитрехлетний автор…
Серия: Азбука-классика (pocket-book)
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

19 марта 2024 г. 11:14

На самом деле, книга не впечатлила. Еле дочитал. Не особо-то объёмную книгу читал вымучивая, ну наверное, месяца два. Уж слишком банальный и однообразный сюжет, постоянно повторяющиеся события, настолько, что прочитав половину книги, уже примерно понимаешь, что будет дальше. Муки отношений молодой пары, при своей вполне себе материально обеспеченной жизни, не занимающихся ничем, кроме прогулок и покупок. И если юная женщина до встречи с молодым человеком и вела некий достойный образ жизни, помогая обездоленным, то после начала отношений вся подобного рода деятельность сошла на нет. И вот, два бездельника страдают... То он по ней, то она по нему. И это на протяжении всего повествования. И полная однотипность.

KillWish

Исповедь сына века, роман

Перевод: Дебора Лившиц, Ксения Ксанина

ISBN: 978-5-389-03110-4

Год издания: 2012

Мягкая обложка, 320 стр.
Тираж: 4000 экз.
Формат: 76x100/32 (115x180 мм)

Мюссе оказал заметное влияние на многих писателей Европы и России.
• Если говорить о женской судьбе, то в этом плане последователями Мюссе стали Гюстав Флобер Воспитание чувств , Госпожа Бовари , Франсуа Мориак Клубок змей .
• В России влияние Альфреда де Мюссе заметно на таких писателей, как М.Ю.Лермонтов Герой нашего времени , Демон , А.С.Пушкин Евгений Онегин , Герцен Кто виноват? .
• Во Франции традиции Мюссе продолжили Бенжамин Констан Адольф , Шатобриан( Рене , Альбер Камю Посторонний и другие.

В письмах к Жорж Санд 1834 года Мюссе обещал прославить их любовь: «Но я не умру, пока не напишу книгу о нас тобой (в особенности о тебе)». Весной 1835 года, после того как они окончательно расстались, Мюссе принялся за роман. Но картина, изображенная им, оказалась гораздо шире описания его несчастной любви.

Назвать роман «Исповедь» — значило поставить себя в положение человека, который признается в своих ошибках и принимает на себя ответственность за них. Но автор — сын века, и, следовательно, его испорченность, неполноценность обусловлена общими причинами. В начале книги автор объясняет их — это причины политического, социального и литературного характера.
Огромное напряжение всей Франции во время наполеоновских войн при Реставрации сменилось пустотой и неуверенностью. Молодежь, подготовленная к военной карьере, не видит, к чему приложить свою энергию. Все продажно, надо всем властвуют деньги. Литература полна разочарования, отвращения к жизни. Религия мертва, и ничто не пришло ей на смену. Молодежь бессильно проклинает все или предается разврату.
Едва лишь Октав, герой «Исповеди», вступает в жизнь, как его ждет разочарование: измена любимой женщины. Это поражает его в самое сердце. Он пробует отвлечься охотой, верховой ездой, научными занятиями, но только в пороке находит он забвение. Однако порок оставляет неизгладимый след в душе юноши и делает его неспособным на настоящее большое чувство.
Октав терзает свою возлюбленную Бригитту, изводит ее мелочной ревностью, отравляет каждую минуту их счастья. Он мучит ее главным образом потому, что не верит ей, не верит в настоящую любовь и сам на нее не способен. И все это объясняется тем, что в ранней юности он безжалостно растратил свои жизненные силы.

1974 — Исповедь ребенка века (ТВ), реж. Клод Сантелли. Канада, Франция
2011 — Исповедь сына века, реж. Сильви Веред. Франция, Германия, Великобритания

19 марта 2024 г. 11:14

KillWish

22 декабря 2023 г. 12:46

4 Альфред де Мюссе, «Исповедь сына века»

Первое, что мне напомнил этот роман, это «Духless» Сергея Минаева. Помните, в начале 2000-х была такая популярная книжонка, где главный герой был богатым прожигателем жизни пока не понял, что жизнь его абсолютно никчемна? Вот и главный герой «Исповеди сына века», Октав, тоже тратит большую часть своей жизни на оргии и любовниц, пока вдруг не решает поселиться в деревеньке и не влюбляется в симпатичную вдову. Вот тут то и оказывается, что первая часть романа была всего лишь ненавязчивым вступлением к основному действию. Честно говоря, сперва мне показалось, что большая часть описанных в книге страданий немного переоценена, и главным героям просто не хватает действия. Ну что это за жизнь, ездить из одних мебелированных комнат в другие, и устраивать друг другу сцены ревности? Конечно, тут…