23 февраля 2024 г. 07:40

5 Актер

Рассказ актера -любителя по имени Вася, который разочаровался в актерском искусстве. Через речь своего персонажа М.Зощенко хотел показать, что и на сцене играют самые обычные люди, с такими же слабостями и пороками.

18 июля 2023 г. 20:15

М. Зощенко "Баня". Рассказ-зарисовка советского прошлого. Зощенко интеллигентно иронизирует над теми бытовыми реалиями, которые знали все. Мало в каких квартирах была возможность принять собственную ванну, душ. Коммунальное прошлое СССР и сейчас-то не везде ушло. Живо в общежитиях. Взять шайку, номерки в бане-история стольких лет для граждан! На всех тазиков не хватало, а куда прятать номерок голому человеку, не знал никто. Приспосабливались кто как умел. Воспитанный герой не кричит, не ругается с вынужденными условиями в бане. Понимает,что везде так, просто уходит домой. Зощенко раскрывает быт той поры, даёт задуматься о фактах прошлого, которые в большинстве изжиты. Бани в городах сохранились, но для любителей, обожающих париться, коллективные посиделки, запах веников и стук их о…

DmitriyVerkhov

15 февраля 2023 г. 19:06

Юмористические рассказы Михаила Зощенко довольно занимательны. В них писатель с какой-то необычайной легкостью представляет вниманию читателей различные зарисовки из самой простой жизни самых простых людей, в которых он весьма искусно изображает разные, порой довольно нелепые и абсурдные, порой весьма комичные жизненные ситуации. Рассказы Зощенко не лишены доброго юмора и лёгкой иронии. Они довольно лаконичны, но всякий раз вкладываемый в них смысл оказывается передан автором очень точно. Читаются рассказы Зощенко в большинстве своём, как правило, очень легко и приятно, и нередко вызывают улыбку. В этом плане приятно улыбнул меня рассказ Михаила Зощенко "Слабая тара".

В этом рассказе писатель наступает прямо-таки на больную мозоль, которая, наверное, всегда существовала в нашем обществе.…

Arnir

29 декабря 2022 г. 22:13

3.5 То была тьма

Мило то, как Зощенко волнуется о судьбе своей страны. Да, в тексте это никак напрямую не говорится, но уж прям сильно сочится переживание писателя за будущее родины. Выделяется же это конкретно через юмор – высмеивается "обыватель", не умеющий нормально обращаться с техникой (диктофон). Но этот юмор не злорадный, не грубый, а будто бы родительский, но чутка погрубее – Зощенко видит своими же глазами ситуацию и смеётся над ней, но за этим смехом может скрываться даже плач, если уж комик был совсем мягким. А боялся он ведь отсталого положения России, мрака в некоторых её частях. Будущее под вопросом.

Ну а мы уже можем сказать, что стало с российским народом после – совместно с другими народами, он первым отправил человека в космос, уже примерно через 40 лет после написания рассказа. Жаль,…

8 февраля 2023 г. 22:40

Отличный сборник рассказов хорошо характеризующих эпоху.

Особо хочу выделить рассказы "Баня" - смеялась до слез; и "Аристократка". Последний - отличное сатиристическое сравнение двух классов в первое десятилетие существования СССР - аристократии (скорее ее восприятия простыми людьми) и рабочего класса на примере сюжета о свидании девушки и молодого человека.

Четверку поставила только потому, что не являюсь большим ценитеям жанра.

31 августа 2022 г. 22:26

3.5 Спойлер То есть, как кое-кто? Из записки видно, что к тебе сейчас мой муж зайдет. Хорошенькое дело! уйти в такую минуту. Да я, может, желаю посмотреть, как этот подлец переступит порог этого вертепа.

Упомянул в прошлом своем отзыве кино новеллу Гайдая  по рассказам Зощенко "Не может быть" и там была экранизация этого рассказа. И понял, что сам рассказ не читал, решил по горячим следам, прочитать.

Тут целая история, что половинки просто так не складываются. И случаются подобные забавные истории.

Рассказ написан в 1934 году.

Сюжет.

Есть бермудский треугольник, а есть вот любовный шестиугольник, тоже засовывает людей.  Она любила Артиста, а он её. Но у них у нее муж, а у него жена и дети. Но страсть тянула их друг к другу, и вот подруга дала, ключи от своей комнаты.

Подробнее.

Наверное вряд ли такое возможно, хотя бывают всякие свингерские вечеринки. Но, это скорее по добровольному желанию. А вот так, как в рассказе Зощенко, скорее нарочно показана абсурдность любовных измен и то, что люди…

Chuna

Шапокляк без крыски Лариски

22 июня 2022 г. 14:14

5 Везде хорошо, где нас нет

Лёгкий, саркастический и очень короткий рассказ Михаила Зощенко «Баня» наполнен не только тонкой иронией, но и незлобивым подтруниваем над советским человеком и советским обслуживанием (если таковое имело место, конечно). И по достоинству оценить его смогут только те, кто на собственной шкуре испытал, что такое «общественная баня» и с чем её едят. Хотя, думаю, что вместо бани, можно подставить любое место из сферы обслуживания, например, продмаг или парикмахерскую, и суть от этого не изменится. Не было в советском прошлом клиенториентированности, отсюда и столько иронии.

olgavit

21 марта 2022 г. 10:59

4 "Без манишечки пожрать не позволяют"

В 20-е годы прошлого столетия провозглашенная в России новая экономическая политика позволила восстановить разрушенную экономику . И если крупным промышленным производствам НЭП не придал сильного толчка, то мелкокустарное производство, лавочники и торговцы процветали. Открылось множество магазинчиков и ресторанчиков, которые простому трудяге были не по карману.

Василий Степанович Конопатов , человек рабочий, всяким там финтифлюрам не обученный захотел просто-напросто перекусить в одном из таких новомодных заведений. Скандал разразился прямо на входе. Показалась Конопатову, что швейцар на него смотрит неодобрительно и взыграла гордость в маленьком человеке. Обиделся на весь белый свет, ну подумаешь костюм рабочий, ну и что, что три месяца не мыт, некогда человеку!

— Да,— говорит,—…

15 марта 2022 г. 02:24

С данным рассказом продолжилось мое путешествие по «мелким случаям из личной жизни» Зощенко, и, надо сказать, он сразу понравился мне гораздо больше, чем первый. Имеющий совсем другое настроение, весь из себя ироничный и смешливый — именно такого я и ожидала, открывая сборник.

В «любовном» случае главный герой, в один самый обычный день выйдя на улицу, внезапно осознает ужасающий факт: в его сторону совсем не смотрят женщины! Ни тебе привычных воздушных взглядов, ни чувственных улыбок. Страшно расстраивается, приходит домой, смотрит в зеркало — и, увидев тусклые глаза на потрепанной морде, принимает твердое решение усилить питание. И с этого момента начинается в его жизни череда действий — сиюминутных и долговременных, дорогих и не очень, — направленных на привлечение женского внимания.…