4,2

В том вошли три романа известного американского писателя-фантаста. Эти увлекательные произведения, на первый взгляд совершенно разные, объединяет вера в гуманизм Разума.
Серия: Библиотека фантастики
Издательство: ИНАРТ

dyudyuchechka

25 марта 2024 г. 05:10

Своеобразная вещица, однако, мне показалось, что именно эта книга чуть уже менее наивная в какой-то степени, чем другие книги не только автора, но той плияды признанных фантастов того времени. И все же она не цепляет, хотя повествование бодрое и плотное, да и задумка неплохо, как обычно хорошие вкрапления философских рассуждений, особенно о войне, это не первое произведение Саймака, на которое влияет холодная война, впрочем, он её и упоминает часто.

И так, у нас есть писатель, который работает над своей книгой, когда его выдирает от работы агент, чтобы тот приехал на встречу с магнатом в Нью-Йорк, коя сулит хороший заработок. Хотя наш герой заранее решил отказаться. Но он едет, а по пути только и разговоров о бритве, которая вечная и не требует заточки, вечных спичках, машинах, домах, при…

Заповедник гоблинов, роман

Перевод: Г. Тёмкин, А. Шаров

стр. 157-296

ISBN: 5-85882-037-9, 5-85882-040-9

Год издания: 1992

Твердый переплет, 464 стр.
Тираж: 100000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

dyudyuchechka

25 марта 2024 г. 05:10

13 марта 2024 г. 00:14

4.5 Что в имени тебе моём?

Очень необычный роман, никак не мог ожидать такого от автора, которого называют одним из отцов-основателей американской научной фантастики.

Первое, чем практически сразу цепляет роман – это язык. В отличие от привычных форматов классической фантастики Саймак много времени уделяет созданию атмосферы, описанию красот осеннего леса, внешнего вида персонажей и разных рас. По ходу чтения проникаешься всей этой авторской теплотой, и мне под конец даже было жалко расставаться с таким приятным текстом.

Второй момент – это юмор. Несмотря на серьёзный посыл книги и очень важную магистральную идею вся книга пропитана забавными сценками и диалогами. Причём описано всё это настолько живо (см. предыдущий абзац), что вообразить себе какую-то сценку не представляет особого труда.

Но главное – это конечно…

Подборки