Лебеди остаются на Урале. Я не сулю тебе рая (сборник)

Анвер Бикчентаев

Анвер Бикчентаев - известный башкирский писатель. В его романе "Лебеди остаются на Урале" повествуется об открытии в Башкирии, в районе Стерлитамака, богатейших залежей нефти. Действие происходит в…
Издательство: Советский писатель. Москва

28 октября 2021 г. 16:27

Шикарный производственный роман. Интересная тема и историческое полотно - разведка уральской нефти в 30ые годы 20 столетия. Колоритные, живые персонажи - очень разные (жители башкирского аула, геологи из Москвы, нефтяники с Баку, комсомольцы и люди старого уклада, интеллигенция и рабочий класс - судьбы многих переплелись на берегу реки Белая... Читаешь и как будто монтируешь фильм. Автор очень хороший психолог: женский внутренний мир (очень разных героинь) передан с удивительной психологической точностью. Читала взахлёб - автор заражает нефтяной лихорадкой. Наравне с героями ощущаешь себя пионером уральской нефти, чувствуешь пульс нового времени - индустриализации.

Год издания: 1973

Твердый переплет, 480 стр.
Тираж: 100000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

28 октября 2021 г. 16:27