3,9

Творчество величайшего поэта Индии Рабиндраната Тагора, писавшего на языке бенгали, давно известно и любимо в России. Еще в дореволюционные годы в переводе на русский вышло два его собрания…
Серия: Народная поэзия
Издательство: Эксмо

8 февраля 2024 г. 16:28

3 Это вся правда моя, это истина

Поэзия Рабиндраната Тагора - это рифмованные сценарии Болливуда. Все поют и пляшут, обкурившись бангом, и больше, в сущности, ничего не происходит. Кое-где это кажется гениальным, как все простое, но чаще всего подобная простота хуже воровства. Стилистически это напоминает незабвенного Ханапи Эбеккуева, отдавая махровой графоманией и акынством. И, как ни парадоксально, Индия другого раннего нобелевца, англичанина Киплинга, кажется куда менее лубочной и куда более убедительной, чем Индия индуса Тагора.

ISBN: 978-5-699-50999-7

Год издания: 2011

Твердый переплет, 384 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 60x90/32 (107х140 мм)

8 февраля 2024 г. 16:28

3 Это вся правда моя, это истина

ElenaKapitokhina

Перечип не эксперт, Перечип — птица.

17 октября 2016 г. 13:50

Господа! Если вы хотите познакомиться с гениальным Тагором, пролистайте без зазрения совести первые две трети книги! Я долго продирался через этот частокол, нагромождение слогов, дольник, постоянно переходящий в тактовик и наоборот, а иногда и вовсе чуть было промелькнувшее подобие силлабики, сменяющееся дольником… Должно быть, так у Тагора, думал я, и русские переводчики подстраиваются под его безразмерные вирши… Но где пресловутая, обещанная гениальность, как понять то, за что ему дали Нобелевку? И тут внезапно один, другой, третий – и так до конца книги — стихотворения вмиг становятся музыкальны и безупречны в отношении ритма. И знаете, насколько проще стало их понимать! Насколько проще вникать в суть и проникаться идеей! Да и смысл, ранее туманный, заблистал просто-таки.

И всё же,…