Великий санный путь. Гренландский дневник (сборник)

Рокуэлл КентКнуд Расмуссен

4,3

В книгу вошли воспоминания знаменитого полярного исследователя Кнуда Расмуссена о 18000 - километровом путешествии на собаках через все северное побережье Америки от Гудзонова залива до Аляски, а…
Серия: Под полярными созвездиями
Издательство: Восточно-Сибирское книжное издательство

4 января 2024 г. 14:05

Больше всего на свете я люблю читать и путешествовать. И читать в дороге - это удовольствие 2 в 1.
Иногда я, предвкушая поездку, заранее планирую книги к прочтению.
Раньше в отпуск брала отдельный чемодан для книг. Теперь в моей электронной читалке загружены 800 книг, выбирай-не хочу!
В своем последнем путешествии решила удовольствие утроить: выбрала книгу о путешествии
Кнуд Расмуссен - известный датский этнограф, безумно любивший Север. Его книга «Белый эскимос» первый и последний раз издавалась в СССР в 1937 году.
И вот в издательстве Рипол-классик вышло ее переиздание.
С превеликим удовольствием читала строчки, написанные 100 лет назад. Кнуд за три года объехал весь американский север, от Гренландии до Чукотки, изучал быт и традиции эскимосов.
Как вам такое описание трапезы?
«Наступило время…

Год издания: 1987

Мягкая обложка
496 стр.

4 января 2024 г. 14:05

Иногда я, предвкушая поездку, заранее планирую книги к прочтению.
И вот в издательстве Рипол-классик вышло ее переиздание.
Как вам такое описание трапезы?
«Наступило время…

varvarra

с синдромом самозванца

16 марта 2022 г. 11:56

4 "Мы черпаем из обильного источника чужих стран и людей".

Эта книга существует в переводе под двумя разными названиями "Великий санный путь" и "Белый эскимос", но оба не назовёшь удачными. Как и аннотацию. Герои книги – эскимосы. Автор собирал материал для монографии, изучая истории и легенды, быт и нравы, наблюдая борьбу за выживание в суровых условиях, знакомясь с духовной культурой, записывая песни и заклинания, присутствуя на праздниках и ритуалах шаманского камлания... Археологические раскопки и картографирование местности дополняли задачу экспедиции. "И только для того, чтобы соединить разнообразный опыт в единое целое, придётся упоминать о нашей долгой поездке на собачьих упряжках" - пишет в своей книге Кнуд Расмуссен. "Придётся упоминать" - словосочетание о невольном затрагивании темы, но почему-то именно этот пункт вынесен в название и…