4,5

Издание 1983 года. Сохранность хорошая. Сборник работ известного английского этнографа, социолога и фольклориста, в которых на основании материалов, добытых при полевых исследованиях в Африке,…
Серия: Исследования по фольклору и мифологии Востока
Издательство: Наука

Smeyana

Заметки на полях

27 сентября 2015 г. 01:20

Виктор Тэрнер из тех исследователей-антропологов, которые собирали материал для своих монографий не на полках библиотек, а в живом общении с представителями примитивных обществ. В его случае полевые работы проводились в центральной Африке в племени ндембу. Меня всегда восхищает смелость и открытость таких учёных, их желание понять представителей чуждых культур, готовность покинуть тёпленькую, насиженную зону комфорта. Интересно, что Тэрнер не ограничивается анализом местных верований и обычаев, а выстраивает оригинальную, изящную концепцию, в которой связывает воедино истоки таких разных явлений, как движение хиппи, шутовство, куртуазная средневековая любовь, индийский ритуальный секс. Кроме того, текст изобилует отсылками к Шекспиру, Чехову, Достоевскому и прочим литераторам.

Smeyana

Заметки на полях