4,6

Реми — мальчик-сирота. На его долю выпало много невзгод. Но судьба благоволит тем, кто проявляет в жизни стойкость и терпение. Поэтому история Реми заканчивается, конечно же, счастливо. А о его…
Серия: Детская классика
Издательство: АСТ, Астрель, ВКТ

12 сентября 2023 г. 18:10

5 Это самая внушительная книга моего детства

Впервые я познакомилась с данным произведением когда была в четвертом классе.
Это было первое серьезное произведение, которое я осмелилась взять "на почитать" по совету учительницы литературы... и уже тогда я полюбила историю маленького Реми (хотя читала ее месяца 3! в силу возраста). Именно поэтому я перечитываю знакомую историю уже залпом и заново переживаю все радости и горести вместе с главным героем.
Нет, я уже не плачу вместе с Реми, но любить этот роман стала ещё больше и жду, когда смогу перечитать его своим детям!

ISBN: 978-5-17-075190-7, 978-5-271-36864-6, 978-5-226-04488-5

Год издания: 2011

Твердый переплет, 448 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

Повесть «Без семьи» сделалась во Франции классической детской книгой, по которой в школах изучают родной язык.

В произведении существует постоянный образ дороги, дороги жизни, дороги обретения семьи. На этой дороге проходят этапы жизни мальчика Реми: учение, взросление, набирание опыта, выживание и, наконец, обретение семьи. Реми на самом деле все время с семьей, но она неофициальная: матушка Барберен, Виталис и Капи, Маттиа, мистер Акен и его дети, и только в конце он обретает настоящую семью, при этом не забывая о прошлых «родных».

Эмиль Золя часто критиковал Мало за то, что он слишком выделяется в своих романах, превращая их из повествования в изложение своих идеалов. Реализм их весьма условен, с сильной долей идеализации и сентиментализма.

В 1883 Премирован Французской Академией

Без семьи (фильм, 1984)

Без семьи (фильм, 2000)

Без семьи (1970) мультфильм. Упрощённый пересказ оригинала, рассчитанный на самую юную аудиторию. Животные стали говорящими, а общее повествование крайне наивно.

Бездомный мальчик Реми (1977 – 1978) мультсериал Расширенная версия мультфильма 70-х годов.

Бездомная девочка Реми (мультфильм, 1996, Япония)

Кураторы

12 сентября 2023 г. 18:10

5 Это самая внушительная книга моего детства

Впервые я познакомилась с данным произведением когда была в четвертом классе.

14 июня 2023 г. 22:53

4 Спойлер О превратностях судьбы

Судьбу подкидыша нельзя называть лёгкой ни сейчас, ни в позапрошлом веке. Реми вырос в любви, не подозревая о тайне своего рождения. Но всё изменилось и мальчик впервые в осознанном возрасте потерял родной дом. Как он сам понял в дальнейшем, судьба смягчила удар по максимуму. Хозяином его стал заботливый, хотя и строгий владелец бродячей труппы. Виталис много дал юному ученику и сыграл переломный момент в его судьбе. Останься паренек на ферме, жизнь его однозначно была бы сложнее и, скорее всего, закончилась бы в тюрьме. За время странствий юный комедиант хлебнул не мало бед, но тем ценнее были тихие недели, а иногда и месяцы, когда он жил размеренной жизнью на барже или в приёмной семье. Так что книгу вполне можно рекомендовать детям лет с 10. Она не грустнее "Муму", а читается намного…

Подборки